17 мин.

Перед сезоном: внутренние резервы

Перед сокращенным почти на половину сезоном сама собой появляется нервозность. Ведь здесь, как подсказывает Капитан Очевидность, ценен каждый матч, каждый игрок основы. Что было упущено - не вернуть. Что будет - одному хоккейному богу известно. Чем сердце успокоится? Глубиной состава. О том и речь.

Посмотрите внимательно на лица, что будут дальше по тексту. Скорее всего, они вам не знакомы. Но вполне возможно, что уже через год эти парни станут ключевыми игроками Оттавы, а их имена будут на слуху в НХЛ. Всегда любопытно и приятно заглянуть в будущее одним из первых, не так ли?

⇑ защитники Боровецкий, Бенуа и Уиркош

В сезон 2013 Сенат вступает с двумя серьезными потерями, и обе они в обороне. Джаред Кауэн получил травму бедра 19 октября 2012 против Hershey Bears (АХЛ) и выбыл на 6-8 месяцев. Получается, что до конца сезона. Произошло то, чего многие специалисты опасались еще перед Драфтом-2009 (выбран Оттавой 9-м общим): не будет ли Кауэн хрустальным? Доброго тебе здоровья, Джаред.

Второй выбывший - новобранец Майк Ландин. Ему сломали палец в Швеции, где он пережидал локаут с командой Алмтуна. Доктора говорят, к февралю Майк будет готов играть. Пришедший летом защитник заинтриговал всех болельщиков Сенаторов - кто таков? на что он способен вообще? Шведская пресса уверила, что игрок неплохой. А недавно появившийся на sports.ru блог "Молниеносный хоккей" пока так и не ответил на вопрос бывшем игроке Тампы. Ok.

Место этих травмированных займут защитники Бинго - Андре Бенуа, Марк Боровецкий или Патрик Уиркош. Также упоминается Эрик Грайба. Итого четыре человека на два места. Глубина? Да. Качественная? Пожалуй, да. Но не обкатанная глубина. Что ж, когда-то надо начинать.

Марк Боровецкий, защитник

  

Этот 23-летний защитник был выбран Сенаторами на драфте 2008 года в пятом раунде (сто тридцать девятый общий). С тех пор Боровецкий заслужил репутацию одного из самых трудолюбивых игроков в системе Оттавы.

Он просто-таки выжал свой шанс до последней капли пота, а сверху добавил крови. На глазах у тренеров он сам сделал из себя игрока, готового взломать ростер команды НХЛ. Более того, Марк Боровецкий - участник матча звезд АХЛ в 2012 году и обладатель Кубка Колдера 2011 года в составе Бинхамтона.

"Может, он не самый большой, но он самый сильный у нас, - заверил тренер Бинго Люк Ричардсон. - Марк идет прямо через людей. Он играет так же, как Майк Фишер, когда тот здоров".

В 26 играх за Бинхамтон он забросил две шайбы и отдал четыре передачи. Его полезность +12 (лучше только у Грайбы, +15), и он лидер команды по штрафу - 96 минут. Первый забияка Бинго. На его счету 9 из 28 боев младших Сенаторов в текущем сезоне. Это 15-е место во всей АХЛ (21 бой провел Бобби Робинс из Провиденса)

Первая задача Боровецкого на сезон 2013 - заменить крутого парня Мэтта Каркнера, ушедшего за большие деньги в Айлендерс. И это должно получиться. Марк жесткий, упертый защитник, который не боится постоять за своих товарищей по команде. Травмы Ландина и Кауэна открывают Борокопу двери в Сенат достаточно широко.

Андре Бенуа, защитник

  

Защитника Андре Бенуа никогда не выбирали на драфтах НХЛ из-за его скромных габаритов. Вот, рассуждали скауты, был бы он дюйма на три повыше, на четвертак фунтов тяжелее, был бы полноценным кандидатом в любую команду Лиги. А так - обыкновенный.

За свою карьеру Андре успел поиграть по обе стороны океана. Его были рады видеть в АХЛ, Финляндии и Швеции. В сезоне 2010/11 Бенуа в 73 играх за Бинхамтон забросил 11 шайб, отдал 44 передачи, выиграл Кубок Колдера и взял в жены дочь тренера вратарей Оттавы Рика Уомсли - Келли.

Казалось бы, путь в НХЛ открыт, было даже 8 игр за основной состав Сенаторов, но не сложилось. Следующий сезон канадец провел в московском "Спартаке". Люди говорят, что он повидал там много всего интересного. Сам Андре всячески отнекивается.

После сезона в КХЛ семейство Бенуа решило возвращаться в Америку. Дочурки подрастали, а подходящего языкового и культурного окружения для них не было. Сенат принял Андре как родного. Он наконец-то обрел свою команду, пусть и со второго раза.

Сейчас Андре Бенуа 29 лет, и он уже не переживает из-за своей комплекции. Он просто делает свое дело, и это получается у него весьма неплохо. Капитан Бинхамтона с шайбой "на ты", отлично владеет клюшкой и прекрасно видит площадку. Он второй бомбардир клуба с респектабельными 9+16 в 34 играх.

Тренер Оттавы Пол МакЛейн уже отметил, что Бенуа может хорошо вписаться в его игровую модель. У него достаточно опыта, атакующих и оборонительных навыков, он прекрасно держит быстрый темп матча.

Тренер Бинхамтона Люк Ричардсон в ответ эгоистично заявляет, что такой оборонец нужней самому, но потом вздыхает и с улыбкой разводит руками - всё на благо основной команды. 

Первая задача Бенуа на сезон 2013 - получить место в основе. Это его, можно сказать, предпоследний шанс закрепиться на высшем уровне. Опытный защитник, вкусивший хоккейной жизни на разных континентах, готов помочь Сенату в трудную минуту. Ответственный и трудолюбивый Бенуа может стать долгожданным напарником для Филлипса. Если пазлы сойдутся, это будет великолепной находкой МакЛейна и большой радостью для всех болельщиков Сената.

Патрик Уиркош, защитник

  

Сенаторы выбрали долговязого защитника на драфте 2008 года. Почти сразу о парне с ростом 193 см стали говорить как о значимой части будущей команды.

Все последующие сезоны Уиркош пытался оправдать авансы. Но ему или не везло, случались опасные для жизни травмы (в декабре 2011 шайба попала ему в горло, см. видео выше), или он ничем особым себя не проявлял на сборах и в немногочисленных матчах НХЛ (8 игр, 0+2).

Сейчас Патрику 22 года и, похоже, он созрел для реальной борьбы за место в основе Оттавы. С Бенуа и Боровецким он один из трех лучших защитников Бинго и четвертый бомбардир клуба (32 матча, 10+9).

Причина прогресса - усердная работа летом над всеми компонентами игры в компании своего хорошего друга Кайла Турриса.

Сенаторам в ближайший год объективно нужен атакующий защитник, который дополнял бы нападение по примеру Эрика Карлссона. Уход Филипа Кубы и последний контрактный сезон Сергея Гончара лишь острее ставят этот вопрос, а до прихода талантливейшего Коди Сиси еще года два.

"Я думаю, что вы должны сделать свой собственный прорыв, - сказал Уиркош в интервью СМИ Бинхамтона. - Чем больше вы работаете, тем сильнее вы заставляете людей поверить, что это ваш прорыв, что ваше время пришло прямо сейчас".

Вообще складывается впечатление, что Патрик - любимчик генменеджера Оттавы Брайана Мюррея, такие у старичка-боровичка о нем хорошие отзывы. Посмотрим, что Уиркош покажет в этом и следующем сезоне. Пока достаточно осторожно, если не разочарованно, отношусь к его перспективам, но буду рад ошибаться.

Первая задача Уиркоша на сезон 2013 - максимально использовать представившуюся возможность. Слишком долго он раз за разом оказывался не готовым выступать в НХЛ. Сейчас же шанс просто великолепный. Тем более, что в Бинго он чаще всего играет в паре с Бенуа, который сегодня тоже претендует на место в основе Сената. Оптом брать выгоднее? Вполне вероятно.

Якоб Сильфверберг, нападающий

  

22-летний правый нападающий настолько сильно впечатлил руководство Сенаторов, что его всячески уговаривали остаться в Оттаве уже в по итогам тренинг-кемпа 2011 года. Но Якоб здраво рассудил, что еще один сезон в родной Швеции будет для него полезнее. И не ошибся.

В 2012 году его признали MVP регулярного сезона шведской элитсерии, игроком года и MVP плей-офф. В битвах за кубок он забросил 13 шайб и тем самым побил рекорд Даниэля Альфредссона в 12 взятий ворот.

Интересный факт: во второй половине сезона Сильфверберг носил №100 в честь 100-летия своего клуба Brynäs IF.

В Сенат в том сезоне 2011/12 Якоб все же приехал, но уже как капитан Брюэнса (принял пост у Андреаса Даккеля, тоже, к слову, игравшего в свое время в Оттаве), который привел к чемпионству. Сыграл он лишь два последних матча плей-офф с Рейнджерс, но их хватило, чтобы большинство экспертов и болельщиков клуба окончательно связали с ним свои надежды на мощную атаку Оттавы. Весьма недурное начало для выбранного в 2009 году под общим 39 номером европейского хоккеиста.

Спросить сейчас в Оттаве, чем конкретно хорош Сильфверберг, ответят - всем. Это недалеко от правды. Он умный двусторонний игрок с отличным катанием, полностью адаптировавшийся к игре на североамериканских площадках. Может быть, он не самый физический крепкий в команде, но перед ним и не стоит задача стать следующим Крисом Нилом.

"Здесь вы должны быть гораздо быстрее во всем, что вы делаете, - поделился Якоб с канадской прессой. - Как только вы получите шайбу, вы должны знать, что вы хотите с ней делать".

Сильфверберг быстро учится. После засушливого старта сезона в Бинго сегодня у него в 34 матчах 13+16. Он лучший бомбардир и распасовщик клуба.

Первая задача Сильфверберга на сезон 2013 - оправдать доверие всех и заслуженно получить место в первой тройке нападения Оттавы, которое ему уже пообещал Пол МакЛейн. Второе и не менее важное - он должен справиться с грузом надежд, которые возлагают на него болельщики. А это ни много, ни мало - полноценная замена Даниеля Альфредссона. Вроде бы, помешать этому ничего не должно. Ну, за преемственность!   

Марк Стоун, нападающий

 

20-летний подающий большие надежды правый нападающий сыграл только 39 игр из-за сотрясения мозга и травмы пальца в сезоне 2009/10. Однако и в этих матчах он набрал 11+17. "Очень интересно, - записал тогда в своем блокноте Брайан Мюррей. - Понаблюдаем".

В краткосрочной перспективе Стоун оказался кражей. Сенаторы взяли его под 178 общим номером на драфте 2010 года. Уже в сезоне 2010/11 он забросил 37 шайб и отдал 69 передач в 71 матче. Годом позже был 41 гол и 82 передачи в 66 матчах. Эти рекорды он поставил в команде Brandon Wheat Kings (WHL).

На молодежном чемпионате мира в 2012 году Канада стала третьей. Марк Стоун был лучшим бомбардиром команды с 7+3.

В том же году он провел свой первый и пока единственный матч за Сенаторов. Стоун отдал передачу на Джейсона Спеццу, забившего победный гол в пятой игре плей-офф против Рейнджерс.

Стоун медленно начал этот сезон в Бинго, набрав лишь 7+9 в 30 матчах. Причина проста - возраст, новая лига и, главное, Якоб Сильфверберг. Швед доминирует в команде, и поэтому у канадца пространство для роста ограничено. Но это временно.

Марк усердно работает над своим катанием последние годы. Нет больших сомнений, что его ловкие руки, метр девяносто роста и 92 кг веса при должном развитии будут интересны многим командам НХЛ через пару лет. Оттава всерьез рассчитывает на этого нападающего в ближайшем будущем.

Первая задача Стоуна на сезон 2013 - доказать, что именно его следует приглашать в основной состав при первой же необходимости.

Майк Хоффман, нападающий

 

Хоффман всегда улыбчив и позитивен. Такое впечатление, что хоккей дается ему легко. Сенаторы обратили внимание на Майка в 2009 году, выбрав на драфте под общим 130 номером.

В сезоне 2009/10 его признали самым ценным игроком QMJHL: 56 матчей, 46+39. Следующий сезон он уже начинал в Бинго (7+18 в 74 матчах), где отличился со знаком "минус": -22, худший показатель полезности в команде. Но этот факт из серии "сначала плохая новость". Хорошая в том, что Хоффман провел за младших Сенаторов 19 игр в плей-офф (1+8, -2) и гордо поднял над головой Кубок Колдера.

После чемпионства Бинхамтон ждало последнее место в АХЛ, а Майка - звание лучшего бомбардира команды. Цитата из посвященному тому сезону поста: "LW Майк Хоффман. 76-21-28-49, -18. Главный бомбардир команды почти в два раза увеличил результативность в сравнении с дебютным сезоном. Должен работать над своей оборонительной игрой, чтобы всерьез побороться за место в основе Сената".

Первая задача Хоффмана на сезон 2013 - играть так, как он умеет и с настроением. Его отношение к хоккею и хорошо складывающийся сезон (10+12 в 34 матчах за Бинго) расположили к себе Пола МакЛейна. Особо не напрягаясь, просто делая любимое дело, 23-летний форвард, похоже, добился, что в случае чего первым вызовут на замену. Удачи, Майк!

Робин Ленер, вратарь

  

21-летний Ленер проводит отличный сезон в Бинго. 14 побед (одна "на ноль") при 6 поражениях (одно в ОТ), 1,90 пропущенных в среднем за матч шайб и 94,5% отраженных бросков (это ровно 666, так-то!).

Но самое большое впечатление тренерского штаба в том, что он делает это легко. Парировать шайбу для Робина - как моргнуть. Это рефлекс, он не требует усилий.

Ленер словно переродился. Первый сезон в Севрной Америке стал для него триумфальным - Кубок Колдера, MVP плей-офф АХЛ. Следующий год был провальным. Робин его пережил. Многие отметили, насколько более взвешенными стали его высказывания в прессе. "Это внутренее спокойствие", как сказал бы мудры Мастер Шифу из мультфильма "Кунг-фу Панда-2". Сегодня шведский вундеркинд в потрясающей боевой форме.

"Летом я прочувствовал свои прошлогодние ошибки, - признался Ленер. - Я много работал, чтобы стать лучше. Я стараюсь постоянно учиться, расти и идти вперед".

Здравый смысл подсказывает, что Крейг Андерсон и имеющий односторонний контракт Бен Бишоп (13 матчей, 8 побед, 5 поражний (2 в ОТ), 2.59 и 92,8%) составят вратарский тандем в Оттаве.  Два вратаря хорошо, но три лучше. Генеральный менеджер Сенаторов Брайан Мюррей уже не раз озвучил, что место в воротах займет лучши. И если лучше всех будет Ленер, то в основе будет именно он: "Если Робин будет играть так, как сейчас в Бинго, мы будем обязаны дать ему место в воротах Оттавы".

Первая задача Ленера на сезон 2013 - сохранить свой внутренний покой и играть в свою игру. Прямо сейчас он, скорее всего, нужнее Бинго. Значит, нужно сосредоточиться на интересах клуба АХЛ. Но в любой момент Робин должен быть готов выиграть матч НХЛ. Или даже несколько подряд. День, когда он станет первым номером Сената на долгие годы, все ближе.

Заслуживают внимания

  

Эрик Грайба, защитник. 24 года, высокий, сильный, умный игрок. Самый полезный в Бинго с +19 (у Боровецкого +12, у остальных меньше). Он уже давно где-то близко к основе, но всегда находятся другие защитники, которых предпочитает тренерский штаб. Накануне сезона 2013 Мюррей упомянул Грайбу в числе тех, на кого Сенат будет рассчитывать в первую очередь.

Стефан Да Коста, нападающий. Прошлый сезон начинал в Оттаве центром второго звена: 22 матча, 3+2. Потом в Сенат пришел Кайл Туррис, и Стефан отправился в АХЛ. Сегодня 23-летний француз четвертый бомбардир Бинго с 8+11 в 24 матчах. Морально он давно готов к НХЛ. Если вдруг что-то в атаке Оттавы по ходу сезона сломается, у Да Косты появится шанс.

Мика Зибаняд, нападающий. СМИ не перестают называть 19-летнего шведа лучшим проспектом системы, а его самого не перестают преследовать травмы - острый фарингит, грипп, удаление зубов мудрости, предполагаемые симптомы сотрясения и т.д. Этот сезон Мика почти наверняка проведет целиком в Бинго, но возможно все. Главное - здоровье и терпение.

Микаэль Уикстранд, защитник. На последнем МЧМ стал самым результативным защитником сборной Швеции с 0+4. Эксперты очень высоко оценили его игру на том первенстве. Оттава выбрала Микаэля на драфте 2012 года под общим 193 номером, и сегодня это становится похожим на кражу. В своем клубе Мора он набрал 9+9 в 29 матчах - лучший результат среди защитников. Но этот персонаж, как говорится, на дальних рубежах.

А на рубежах ближних - сезон 2013. Долгожданный, уникальный, похожий на бескомпромиссный шорт-трек длиной в 48 игр. Что принесет он? Вопросы и ожидания - тема третьей, заключительной части обзора Сенаторов Оттавы.