4 мин.

Коутиньо в «Астон Вилле»: ждет ли бразильца участь Роналду в «МЮ»?

Фелипе Коутиньо заталкивает свой первый мяч за «Астон Виллу» в ворота красных дьяволов

Филипе Коутиньо вернулся в Английскую премьер-лигу, в которой четыре сезона назад дирижировал атакой в «Ливерпуле», широко распахнув дверь. В дебютной игре с «манкунианцами» бразилец вышел на замену на 68-ой минуте, когда львы горели «Юнайтед» 2:0. Спустя девять минут новичок команды поучаствовал в первой для себя результативной атаке, которая закончилась голом Джейкоба Рэмзи. 20-летний хавбек вскоре отблагодарил инициативного Коутиньо и выкатил тому мяч аккурат под нижнюю девятку. Матч закончился ничьей, но победителем из него вышла «Вилла», ведь ей не без помощи бразильца удалось реанимироваться после провалов в обороне в первом тайме.

Столь же эффектным в сентябре выглядело возвращение на туманный Альбион Криштиану Роналду. Вновь получив в «МЮ» легендарную семёрку, португалец стартанул в лиге с двух голов в ворота сонного «Ньюкасла». Затем был «Вест Хэм» и задыхающийся при Нуну «Тоттенхэм». А ещё триллер-камбеки в Лиге Чемпионов против «Вильярреала» и «Аталанты» на последних минутах, которые спасли «красных дьяволов» от позорного поражения. Однако на чуть более длинном отрезке стало понятно, что именно Роналду привел «Юнайтед» в перманентное состояние отыгрывающихся. И Сульшер, который еще тогда тренировал манчестерцев, оказался в безвыходном состоянии. Если он выпускал португальца на поле, тот перетягивал одеяло на себя и видел разве что соотечественника Бруну Фернандеша, который не только ассистировал Криштиану, но и отдавал тому стандарты. Да и включался в игру Роналду только в выгодных для себя эпизодах, забивая на прессинг и отработку в обороне. В результате последующие матчи с «Лестером», «Манчестер Сити», «Ливерпулем» и «Уотфордом» напрочь смазали яркое продолжение карьеры былой звезды в Англии. И сейчас «МЮ» плетется на седьмом месте в таблице.

Криштиану Роналду недоволен игрой своего клуба / Фото: Getty Images

Похожий на Криштиану стиль игры наблюдался и у Фелипе Коутиньо, который покинул в 2018 году «Ливерпуль» на пике. Без бразильца наставнику мерсисайдцев Юргену Клоппу удалось выстроить командную игру, благодаря чему клуб взял в 19-ом Лигу Чемпионов, а в 20-ом впервые за 30 лет стал национальным чемпионом. Коутиньо же перешел в «Барселону» и на фоне сильной конкуренции с Месси и Дембеле после непродолжительных успехов забуксовал. Проблема заключалась в том, что Фелипе привык к роли дирижера атак, которая наделяла его особым статусом в «Ливерпуле» и компенсировала собой нежелание игрока выполнять «грязную» работу. Тренер сине-гранатовых Эрнесто Вальверде решил не подстраивать схему игры под бразильца, страхуя того двумя опорниками, и посадил бразильца на банку. Когда стало понятно, что Коутиньо не подходит ни под 4-3-3, ни под 4-4-2, ему оформили аренду в мюнхенскую «Баварию». С немцами Фелипе хоть и выиграл свою первую и единственную на сегодняшний день Лигу Чемпионов, но в составе все равно не закрепился. 

Коутиньо опять оказался на «Камп Ноу» и стал игроком, от которого каталонцы были бы только рады избавиться. Кто бы мог подумать, что полузащитник, некогда блиставший в топовом английском клубе, перейдет пусть и в крепкую, но команду второго эшелона премьер-лиги. Конечно, трансфер в «Астон Виллу» не состоялся бы без нового тренера Стивена Джеррарда, который наверняка пообещал своему бывшему одноклубнику ту свободу, которой тому так не хватало в «Барселоне». Однако возвращение Фелипе это не подарок с барского плеча английскому футболу, а попытка возродить версию себя четырехлетней давности. С 18-ого года трансферная стоимость футболиста упала с 150 до скромных 18 миллионов евро.

Вернемся к дебютному матчу бразильца за «львов» против «МЮ» и проанализируем игру Коутиньо с точки зрения действий в атаке. Де-юро Джерард поставил его на позицию центрального полузащитника Моргана Сансона, который в матче с манкунианцами играл справа. Но, выйдя на поле, Фелипе тут же подбежал к Эмилиано Буэндиа, занимавшему противоположный фланг, и шепнул тому что-то на ухо. Судя по тому, как развивалась игра «вилланов» дальше, два полузащитника решили поменяться не только сторонами, но и глубиной. Буэндиа стал тяготеть к правому флангу и чаще опускаться, а Коутиньо — смещаться в центр и встречать у чужой штрафной Луку Диня. Пытался Фелипе и сам начинать атаки у центра поля, но под натиском опорника Неманьи Матича попытки не приносили результата. Стоит ли говорить про единоборства. 

На Стивена Джерарда в отличие от Ральфа Рангник не давит звёздность футболистов / Getty Images

Очевидно, что «Астон Вилла» уже в первом для Коутиньо матче перестроила свою игру под него. При этом, если бы Буэндиа не ушел страховать одноклубника назад, тот бы не смог найти себе пространство для креатива в атаке. Получилось эффектно, но устроит ли такая игра Джерарда при условии, что он будет выпускать Фелипе с первых минут? Бразилец будет вынужден больше работать на команду, если захочет выходить в старте. И, в отличие от Роналду, его популярность не будет так давить на тренерские решения Стиви Джи. Аренда Коутиньо заканчивается уже в конце сезона, и в случае успеха «львы» имеют право выкупить свою новую «десятку». Если же игрок не подойдёт, он вернётся обратно в Каталонию. Ситуация выигрышная для обеих сторон. Да и мотивации у Коутиньо будет побольше, чем у Криштиану. Португалец сразу подписал полноценный контракт, истекающий только в 2023 году.