6 мин.

В гостях хорошо, а дома лучше. Восемь неудачников Евро-2016

Только сейчас на чемпионате Европы осталось шестнадцать лучших сборных, как было раньше до реформы Мишеля Платини. Правда они продолжат свои разборки в раундах плей-офф, пока остальные восемь отправляются домой.

Сборная Украины - 4-е место в группе С.

Украинцы – единственные, кто остался на Евро без очков и даже без забитых голов. Это явное разочарование, учитывая, что в них изначально видели серьёзного конкурента сборной Польши в борьбе за второе место. В дебютной игре с Германией случилось поражение при неплохой игре, оставившей оптимистичные ожидания. Но Северная Ирландия опустила подопечных Михаила Фоменко с небес на землю, нанесла им сенсационное поражение и заранее выбила из турнира. Даже с задачей обыграть Польшу в последнем туре Украина тоже не справилась, растранжирив свои моменты и снова проиграв. Этот турнир мог стать чемпионатом Коноплянки и Ярмоленко, которым вот уже пора бы заявить о себе во весь голос и перестать быть заметными фигурами лишь в масштабе своей страны. Но ни они, ни кто-либо другой повести команду за собой не смогли. Так что этот Евро стал для «жовто-блакитных» несомненно хуже, чем не самый лучший домашний турнир четырехлетней давности.

alt

Сборная России - 4-е место в группе В.

Властные круги России и Украины хихикали над неудачами друг друга, но домой отправились дружно в самых первых рядах. У России в активе оказалось одно очко, добытое в поединке с фаворитом группы - англичанами. Волевая концовка этой встречи – это, пожалуй, единственный позитивный момент для России на этом Евро. В двух оставшихся матчах россияне сыграли ниже своих и так невысоких возможностей, и только Игорь Акинфеев уберег команду от более крупных поражений (особенно в матче с Уэльсом, который непременно пополнит архив самых ужасных матчей сборной за всю историю). Без Дзагоева, Денисова и Черышева пришлось трудно, но никто не мог представить, что все закончится настолько плохо. Особенно явно не хватало полузащитника ЦСКА: его одноклубник Головин и Павел Мамаев не справились с задачей организации атакующей игры, а Олегу Иванову шанса так и не предоставили. На фланг от безысходности загнали Федора Смолова, где он абсолютно потерялся, а до Дзюбы мячи почти не доходили совсем. Увиденное навевает самые мрачные мысли в преддверии домашнего чемпионата мира. Уже ясно: выход из группы будет там грандиозным успехом. Будем надеяться, что за оставшиеся два года футбольные чиновники сделают хоть что-то полезное. Например, смягчат нынешний лимит на легионеров, чересчур благодатный для игроков с российским паспортом.

alt

Сборная Австрии - 4-е место в группе F.

А вот победитель отборочной группы, где играли россияне, сборная Австрии тоже на удивление отправилась домой в числе первых. В отборе австрийцы не потерпели ни одного поражения и запросто могли выходить уж хотя бы в 1/8 финала. Но вся их прыть и уверенность на самом Евро куда-то подевались. Уже в первом матче они неприятно удивили всех, продемонстрировав чудовищную реализацию и уступив Венгрии. С Португалией удалось выстоять на «нули», зато в заключительном туре вместо необходимой победы они пропустили в конце от Исландии и проиграли. Давид Алаба не смог стать для своей сборной настоящим вожаком, как, например, Гарет Бэйл для Уэльса, а сборная Австрии вместо того, чтобы стать открытием, оказалась одной из худших на Евро.

Сборная Чехии - 4-е место в группе D.

У чешской сборной хоть и есть оправдание в виде «группы смерти», но кажется, что из более легкой группы они тоже вряд ли бы вышли. Пока Испания раскачивалась в стартовом матче, чехам удалось долго держаться, но и тут гол Пике оставил их без очков. Одно очко в уже казалось бы проигранной игре с хорватами к ним вернулось во втором туре, но в ключевой встрече с Турцией стало понятно, кто в этой группе лишний. Очень слабое впечатление произвела полузащита, на которую возлагались большие надежды. Ни ветеран Томаш Росицки, просидевший весь сезон на лавке «Арсенала», ни талантливый Ладислав Крейчи, ни лидер «Герты» Владимир Дарида не смогли выступить ярко. Скорее Чехия напомнила тот свой образец, который громила наша сборная четыре года назад на полях Польши и Украины.

Сборная Швеции - 4-е место в группе E.

Швецию еще перед турниром представляли как Ибрагимовича и К, так и на самом Евро шведы не предстали целостной командой, уповая лишь на свою звезду. А грозный Златан так и не пополнил свой бомбардирский счет на Евро и закончил карьеру в сборной на пессимистичной ноте. Даже со своим лидером шведы за два первых матча не нанесли ни одного удара в створ ворот. Что же они теперь будут делать без него? Лишь автогол в матче с Ирландией позволили им разжиться одним очком, но даже ирландцы выглядели в том матче (да и в остальных - тоже) куда интереснее соперника. Вот они и вышли в итоге из группы, получив награду за упорство, а шведы – нет.

alt

Сборная Румынии - 4-е место в группе А.

Румыны начали турнир очень бодро, дав отличный бой чуть ли не главному фавориту Евро – сборной Франции. Как потом выяснилось, это скорее французы играли невнятно (им пришлось тяжело во всех играх не самой сильной группы), чем румыны прыгнули выше головы. После достойной ничьей со Швейцарией в решающей встрече сборная Румынии, к удивлению многих, безропотно уступила Албании и пролетела мимо плей-офф. Даже козырь подопечных Ангела Йорданеску – надежная оборона – в этот раз не сработал: за 3 матча в группе - 4 пропущенных мяча, в то время как за 10 встреч отборочного цикла – лишь 2. А в атаке что-то толковое давалось команде с большим трудом, и оба гола румыны смогли забить лишь с пенальти.

Сборная Албании (3-е место в группе А) и сборная Турции (3-е место в группе D).

Двумя слабейшими среди сборных, занявших третьи места, стали албанцы и турки. Обе сборные начали с безликих поражений, но в последнем туре дружно выиграли (во многом неожиданно, но вполне заслуженно). Они терпеливо ждали, что им удастся кого-то опередить и все-таки ворваться в плей-офф, но ирландцы и португальцы сумели их обойти. Тем не менее, дебютанты албанцы вполне неплохо себя проявили: чуть было не отобрали очки у Швейцарии, более тайма играя в меньшинстве после глупого удаления своего капитана Лорика Цана; совсем немного не дотерпели в игре с Францией, а Румынию, которую считали в последнем туре фаворитом, и вовсе обыграли. Жаль, преодолеть групповой барьер не получилось, но в грязь лицом они не ударили.

alt

Турки же под начальством «императора» Фатиха Терима определенно разочарованы результатом. Восемь лет назад Терим вместе с Турцией удивлял Европу не меньше России с Гусом Хиддинком: тогда «янычары» стали третьими на континенте. В этот раз удалось стать третьими лишь в группе. Два первых матча они провалили, а ключевыми, как оказалось, стали «лишние» голы, которые им с удовольствием забивала Испания. Отыграть неблагоприятную разницу мячей не вышло, хотя турки хлопнули дверью напоследок, одолели Чехию  и до последнего верили, что выйдут в плей-офф. Не вышло, зато турки явили миру свой «бриллиант» - 18-летнего Эмре Мора – не по годам зрелого и интересного игрока, который уже подписал контракт с дортмундской «Боруссией», а позже вполне может стать лидером своей национальной команды.