«Реал» взял свой одиннадцатый Кубок чемпионов! Как это было

Кубок чемпионов остался в Испании, и даже заранее стало известно, что он переезжает из Барселоны в Мадрид. Нынешний финал снова явил нам дерби, которое уже было в финале главного клубного турнира Европы каких-то два года назад: опять добрались до главного матча «Атлетико» и «Реал». Миланский финал любителей футбола не разочаровал: тут были и страсти, и напряжение, и нереализованный пенальти в основное время, быстрый гол и спасение в концовке, и, наконец, битва молодых, но уже добившихся многого на тренерском поприще Диего Симеоне и Зинедина Зидана. Основное время, как и в памятном финале двухлетней давности, завершилось со счетом 1:1. Но это были совсем иные 1:1, и иная итоговая победа «Реала», куда более трудная.

«Атлетико» в этот раз в первые минуты был слишком пассивен, и «Реал» воспользовался одним из предоставившихся шансов: Рамос после подачи со штрафного и скидки Бэйла протолкнул мяч мимо Облака, возможно, и находясь в небольшом офсайде. Этот успех специалиста по голам в финалах ЛЧ вынудил «Атлетико» отказаться от излюбленной игры вторым номером и идти вперед. И после перерыва «матрасники» начали заводиться и не сникли даже после неудачного пенальти Гризманна, пущенного в перекладину. Трагедией этот промах не стал: «матрасники» вскоре создали несколько очень хороших моментов, а катализатором атак команды Симеоне стал вышедший на замену в перерыве Янник Феррейра-Карраско. За одиннадцать минут до конца он замкнул подачу Хуанфрана с фланга и заставил задуматься об овертайме. А чуть ранее несколько выгодных контратак загубил «Реал», который запросто мог снять вопросы своим вторым голом, а вот, пропустив сами, «сливочные» контраргументов уже не нашли. К тому времени Зидан уже провел все три свои замены, убрав, кстати, главного ударного форварда Карима Бензема. Усилить игру и дожать соперника, как в лиссабонском финале, «Реал» на сей раз не смог. В дополнительное время с каждой минутой соперники были все осторожнее и осторожнее, так что на голы рассчитывать не пришлось. А в серии пенальти бивший четвертым у «Атлетико» Хуанфран угодил в штангу. Соперники до этого все были точны, а последний удар уверенно реализовал Криштиану Роналду, который был в тени большую часть матча, но как настоящий лидер в решающий момент не подвел.

alt

Если честно, то за «Атлетико» очень обидно. Подопечные Симеоне убрали с пути «Барселону» и «Баварию» (сетка «Реала» была несравнимо проще), играли не хуже и третьего  гранда и были близки к своему первому в истории Кубку чемпионов. Игроки «Атлетико» выложились по полной, их наставник традиционно заводил болельщиков, и те гнали команду вперед как могли. Но снова последний шаг им не покорился. А «Реал» по количеству титулов в главном клубном турнире недосягаем: это уже 11-й трофей для «королевского» клуба. Еще не так давно Зидан приносил «Реалу» этот трофей как игрок (его решающий гол «Байеру» в финале 2001/02 должны помнить многие болельщики «сливочных»), а теперь он привел уже ставший ему родным клуб к победе в турнире как тренер. Что ж, в битве достойных соперников чуть сильнее и удачливей оказался «Реал», поэтому поздравляем его с очередной знаменательной победой!