2 мин.

Как Курбан Бердыев еще может войти в историю «Ростова» уже в этом сезоне

В пятницу, 25 марта, были проданы все билеты на игру "Ростов" - "Спартак", на игре будет полный стадион "Олимп-2". Блог ZDK, порывшись в цифрах, рассказывает о том, какой рекорд может побить по итогам сезона команда Курбана Бердыева.

alt

В следующую субботу, 2 апреля, футболисты «Ростова» проведут на своем поле матч 22 тура чемпионата России против московского «Спартака». Однако уже сегодня, 25 марта, стартовала продажа билетов на эту игру. Ну как стартовала.... как стартовала, так и закончилась. Спустя всего три часа после открытия касс случился «солд аут». Все билеты разошлись!

Таким образом, на 12 домашнюю игру сезона 2015/2016 годов уже точно придет 16 500 зрителей — такова максимальная вместимость стадиона «Олимп-2». А это уже открывает прямую дорогу к рекордному в истории «Ростова» сезону.

Сейчас средняя посещаемость домашних матчей «желто-синих» в этом сезоне составляет 12 577 человек. Если же заранее принять, чисто в теории, цифру максимальной заполненности стадиона на игре со «Спартаком», то выйдет, что средняя посещаемость станет еще больше - 12 904 человека. То есть средняя заполняемость ростовской арены в этом сезоне — 78%! На всех матчах «Ростова» в этом сезоне.

Для сравнения, лучший, номинально, сезон «Ростова» последних лет при Миодраге Божовиче — чемпионат России 2013/2014. За тем, как на седьмую позицию забирался донской клуб при балканском тренере, следили 11 526 человек. Можно сказать, что статистика посещаемости домашних поединков может быть неоднозначной. Сами посудите, лучший с точки зрения посещаемости сезон — чемпионат России 2009 года. Тогда в среднем на играх «Ростова» были по 11 597 человек. Чуть больше, чем при Божовиче в его успешном сезоне. Но это — обычный показатель. У команд, которые выходят из Первой лиги, всегда при первом сезоне возникает всплеск посещаемости. Ростовчане же в этом плане просто перешли «критическую точку».

Тем не менее, у Курбана Бердыева есть шанс войти в современную историю «Ростова» как у тренера, который смог привлечь на трибуны главного, пока, ростовского стадиона, самую большую аудиторию в сезоне.

Впереди у «Сельмаша» - четыре домашних поединка, где соперниками будут «Спартак», «Зенит», «Локомотив» и «финалочкой» станет екатеринбургский «Урал».

alt