5 мин.

Доринел Мунтяну и еще пять тренерских «скальпов» «Ростова» за пятилетку

После того, как с должности главного тренера краснодарской «Кубани» ушел румынский специалист Доринел Мунтяну, число оставшихся по вине ФК «Ростов» без работы людей дошло до шести человек, начиная с 2009 года. После возвращения в Премьер-Лигу донская команда регулряно в сезоне, бывает, оставляет без работы тренера соперников. Блог «Записки двойного котэ» составляет хронологию увольнений, случившихся благодаря ростовчанам.

Зико

Клуб: ЦСКА (Москва)

Последний матч: 20 тур чемпионата России 2009

Итог: победа «Ростова» на своем поле 1:0

В последний день лета 2009 года футболисты «Ростова», которые в том сезоне шли в хвосте турнирной таблицы, обыграли одного из лидеров Премьер-Лиги благодаря голу своего лидера Михаила Осинова. Спустя несколько дней главный тренер армейского клуба, легендарный в прошлом форвард сборной Бразилии Зико, ушел из команды. Армейцы шли в числе лидеров турнирной таблицы Премьер-Лиги, однако поездка на Дон, во многом начиная именно с августовской игры 2009 года, стала для ЦСКА одним из самых тяжких испытаний.  До нынешнего сезона столичные армейцы еще ни разу не смогли обыграть «Ростов» в рамках чемпионата России на его поле. Зико же, мелькнув на полсезона в нашей стране, быстро нашел себе работу в Греции, после чего поработал на административной должности в Бразилии. Сейчас же он работает в катарском клубе «Аль-Гафара».    

Вячеслав Грозный

Клуб: «Терек» (Грозный)

Последний матч: 25 тур чемпионата России 2009

Итог: выездная победа «Ростова» 3:1

Когда грозненский «Терек» еще не был столь крут и амбициозен, его привечали по такому тренеру как Вячеслав Грозный. Ставший известным во многом благодаря исполнению лезгинки на кромке поля, украинский специалист остался без работы после поражения от «Ростова». Еще до поединка против «желто-синих», как позже признавался Грозный, он захотел покинуть «Терек», о чем заранее уведомил руководство чеченской команды. И если бы грозненцам удалось выиграть ту встречу, возможно все завершилось бы иначе. Но поражение 1:3 заставило Вячеслава Грозного покинуть город Грозный.

Миодраг Божович

Клуб: «Динамо» (Москва)

Последний матч: 1/4 финала Кубка России 2010/2011

Итог: выездная победа «Ростова» 2:1

Победа над столичным «Динамо» - это один из самых ярких матчей «Ростова» за последние годы. Мало кто предполагал, что более именитый и богатый клуб сможет уступить дерзко стартовавшей в том сезоне донской команде. После 4:0 на старте чемпионата 2011/2012 Олег Протасов смог заработать «вистов» благодаря  выходу в полуфинал Кубка России. Эпичной финальной точкой того матча стал пушечный удар со штрафного хорватского полузащитника «Ростова» Драгана Блатняка. Практически не дожидаясь окончания того апрельского дня, в столичном «Динамо» решили отправить в отставку черногорского тренера Миодрага Божовича. Через год, транзитом через «Амкар», Божович, Блатняк и «Ростов» воссоединятся.   

Рашид Рахимов

Клуб: «Амкар» (Пермь)

Последний матч: 25 тур чемпионата России 2011/2012

Итог: выездная победа «Ростова» 1:0

Поездка «Ростова» на гостевые игры, к сожалению, не столь часто оборачивается победой. По осени 2011 года команда, которую нехило лихорадило со старта «переходного» чемпионата России, смогла одержать победу в Перми. Что примечательно, в тот день отмечалось 100-летие пермского футбола. Но гол Романа Адамова испортил праздник всем пермякам и заставил паковать чемоданы Рашида Рахимова. На смену Рахимову вновь призвали черногорца Миодрага Божовича. Он находился без работы после поражения от «Ростова» по весне того года. В «Ростов» же Божович и уйдет летом 2012 года. 

Рене Меленстен

Клуб: «Анжи» (Махачкала)

Последний матч: 4 тур чемпионата России 2013/2014

Итог: выездная победа «Ростова» 1:0

Успех в гостевой игре против махачкалинского «Анжи» стал не просто очередной победой, а своеобразным переломом в истории российского футбола. После поражения от «Ростова» в Дагестане отказались от всей роскоши и в спешном порядке устроили массовую распродажу футболистов, собрав к осени куда более скромный состав для участия в Лиге Европы. Оставшийся без Гуса Хиддинка «Анжи» в домашнем поединке против ростовчан, по всем предматчевым прогнозам, должен был легко победить соперников. Но шальной гол габонца Канги после паса Артема Дзюбы оставил без работы еще одного голландца. На сей раз — Рене Меленстена. 

Доринел Мунтяну

Клуб: «Кубань» (Краснодар)

Последний матч: 12 тур чемпионата России 2013/2014

Итог: ничья 2:2

Еще никогда такой исход поединка не отправлял тренера соперников после мирного исхода. Задолго до матча с «Ростовом» румынский специалист стал зарабатывать отрицательный имидж, не уверенно выступая в чемпионате России и проигрывая матчи в групповом турнире Лиги Европы. В поединке против донской команды от «Кубани» ждали, естественно, победы. Однако в итоге краснодарцы еле ноги унесли от «десяти друзей Артема Дзюбы» - после ничьи 2:2 команды ушли на двухнедельный перерыв, связанный с матчами сборных. Во время которого Доринел Мунтяну, за которого в начале сезона так яростно боролись боссы кубанского клуба, распрощался с Краснодаром.