4 мин.

Гус, мы тебя ждем на Дону!

29 июля на Дону все ждут приезда Гуса Хиддинка и его махачкалинских парней из "Анжи". Перед личным поединком с командой голландского тренера наставник "Ростова" Миодраг Божович, сам постигавший азы тренерского искусства в стране тюльпанов, впервые в сезоне пообщался с журналистами и пригрозил испортить настроение "везунчику Гусу". Шутки над Кириченко, Блатняком, удивление перед сборной России - в блоге "Записки двойного котэ" рассказ о премьере Божовича перед ростовскими журналистами.

За несколько дней до первой домашней встречи чемпионата ФК «Ростов» провел первую в новом сезоне открытую тренировку. Главный тренер «желто-синих» Миодраг Божович сразу же после окончания занятия сказал, что готов общаться с журналистами без каких-либо временных ограничений. И прямо с запасного поля стадиона «Олимп-2», где при 35-градусной жаре проходило занятие, десяток журналистов вместе с тренером отправились в пресс-центр под прохладные кондиционеры.

ВЫБОРОВ КАПИТАНА КОМАНДЫ НЕ БЫЛО

- В первой игре против ЦСКА Дмитрий Кириченко вышел на замену в конце матча, а сейчас после тренировки сказал, что готов сыграть все 90 минут. Как оцените готовность футболиста?

- Ну раз Кириченко так сказал, то будет теперь играть все 90 минут. А я и не знал, что Дима так хорошо готов (смеется). Кириченко - классный игрок. Просто перед каждой игрой мы выбираем тактику на матч - играть с одним нападающим или двумя. И от этого зависит, сколько проведет на поле Дмитрий.

- В первой встрече сезона капитаном команды был Роман Адамов. В команде проходили какие-то выборы?

- Нас в команде интересовали только итоги выборов президента России. Поэтому капитана мы не выбирали. Я посчитал, что Роман - это местный игрок, один из лучших футболистов клуба последних лет и не нашел какой-то причины, чтобы проводить выборы капитана.

- Уже неделю у нас на просмотре находится южноафриканский защитник Сиянда Ксулу. Скажите, будет ли с футболистом заключен контракт?

- Он мне понравился. Я считаю, что у этого парня есть будущее как у игрока. Но я могу пока сказать, что я бы подписал с ним контракт. Что будет дальше — решит руководство клуба.

- Как оцените форму полузащитника Драгана Блатняка, который почти год просидел в запасе «Ростова»?

- (удивляется) Что? Правда? Раньше Драган был в запасе? (улыбается) Сейчас он будет играть. Поймите, у каждого тренера свой взгляд на вещи и только он решает, кто выйдет на поле в том или ином матче.

В РОСТОВЕ ЖАРКО, СЛОВНО В ЧЕРНОГОРИИ

- В игре с ЦСКА мы видели новых игроков. Как оцените их действия?

- На матч с армейцами мы впервые вышли в таком составе. Теперь важно, чтобы в ближайших матчах команда сыгралась и начала стабильно выступать, набирая очки. Это позволит нам добиться хороших результатов в сезоне. Считаю, что в команде собраны игроки хорошего уровня. Завтра у нас пройдет встреча с губернатором, где будет официально озвучена задача на предстоящий сезон.

- Ростов-на-Дону вам стал родным городом?

- Не могу сказать, что для меня Ростов родной, я же не родился здесь. Это уже четвертая команда России, в которой я работаю. Считаю Ростов родным, потому что здесь так же жарко, как и у меня дома в Черногории (улыбается).

- Хотите ли вы обыграть «Анжи»?

- Будет очень хорошо, если мы в воскресенье обыграем махачкалинский «Анжи». Я не думаю, что поражение испортит настроение главному тренеру команды Гусу Хиддинку. Голландец просто уже в таком возрасте, когда ему мало что может испортить настроение.

«АНЖИ» МОЖНО ОБЫГРАТЬ

- Как считаете, а почему Россия сыграла так плохо на чемпионате Европы?

- Я был немало удивлен тем, что в России ждали успешного выступления от команды на чемпионате Европы. То, что она туда пробилась – уже было успехом. Сборная России сыграла так, как она может выступать на данный момент. Взгляните в глаза реальности - ни одна российская команда не выигрывала самый престижный европейский турнир - Лигу Чемпионов, зарубежом играют мало русских игроков. Поэтому не было причин для хорошего результата на чемпионате Европы у России.

- Не было ли ощущения, что правый защитник «Ростова» Инал Гетигежев слабо сыграл в матче против ЦСКА? Его постоянно обманывал финтами бразильский защитник Марио Фернандес.

- Для «Ростова» это была первая игра в таком составе, что и стало причиной недочетов, я говорил. Вообще же меня не удивил Фернандес. В России всегда так бывает - приезжает игрок, пресса начинает его раскручивать, но проходит 3-4 тура и про многих забывают. У Фернандеса же вообще в той игре была всего лишь одна удачная обводка.

- Вам не кажется, что команда слегка волнуется из-за того, что первые два поединка чемпионата надо играть против ЦСКА и «Анжи»?

- В российской Премьер-Лиге любая команда может обыграть кого угодно. ЦСКА и «Анжи» - такие клубы, которые нам по силам обыгрывать. Будет хорошо, если мы победим во втором туре, но мы готовимся к любому исходу и всем сценариям развития событий.

 

 ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ