7 мин.

С порядком на голове

Имидж футболиста - одна из важных вещей во время игры на поле. Ибо посмотреть на прически и внешний вид игроков по ходу встречи всегда любопытно. Попытка подстричь Бракамонте, сделать лысым Лебеденко, раскрытие семейных тайн Ибрагимовича и Ахметовича, ссора Байрамяна с парикмахерами всего Ростова. В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru перед полуфинальной игрой Кубка России против «Рубина» - обзор «луков» игроков «желто-синих».

11 апреля футболисты "Ростова" сыграют в полуфинале Кубка России против казанского "Рубина". Чтобы победить соперника, который является двукратным чемпионом России и постоянным участником еврокубков, нужны свои козыри. И мы их нашли. Как оказалось, в составе «желто-синих» играет самый дорогой футболист планеты. Во многом благодаря своей пышной шевелюре аргентинец Эктор Бракамонте является лучшим игроком мира.

«Пушкин» в атаке «Ростова»

Форвард Эктор Бракамонте играет в России с 2003 года. С первых матчей в Премьер-Лиге за ним закрепилось прозвище «Пушкин», благодаря пышной шевелюре и бакенбардам. Имидж резко отличался от того, который был у игрока дома. В Аргентине «Брака» коротко стригся и регулярно брился. В России же он решил, что с длинными волосами легче переносить зиму. Но через некоторое время новая прическа стала частью имиджа аргентинца.

В августе 2011 года Бракамонте бесплатно перешел в "Ростов" из «Терека». А в 2010-м в Грозном произошел забавный случай. Накануне матча "Терека" с «Динамо» представители столичной команды потребовали подстричь Эктора Бракамонте. Мол, длинные волосы могут нанести травму во время верховой борьбы. Но в этой просьбе было отказано. В регламенте чемпионата России не сказано, какая прическа должна быть у игроков.

Благодаря своим длинным волосам два года назад Эктор прославился в Аргентине. Один из спонсоров чемпионата мира по футболу составил портрет идеального футболиста планеты. Получилось, что такой игрок должен носить прическу испанца Карлеса Пуйоля, у него глаза - испанца Хави, левая ступня - аргентинца Лионеля Месси, правая - Тьерри Анри, ноги - португальца Криштиану Роналду, рост - англичанина Питера Крауча. Цена такого игрока - 270 миллионов евро.

Когда же все эти руки, ноги и глаза специалисты соединили в одного футболиста, составив его фотографию, то немало болельщиков, взглянув на высокий рост и пышную шевелюру такого игрока, в шутку сказали: «Да это же Эктор Бракамонте!».

Лебеденко после переезда в Казань хотели побрить налысо

В конце 2010 года состав «Ростова» покинул Игорь Лебеденко, уехавший играть в «Рубин». За искусно уложенную шевелюру иногда его за глаза называли «Эльфом» (по аналогии с героем фильма «Властелин Колец»).

Но буквально на первой же встрече с болельщиками в Казани Игоря едва не побрили налысо. Один пенсионер задал вопрос главному тренеру команды Курбану Бердыеву:

- Я поклонник «Рубина» со стажем. Знаком со многими ветеранами команды, которые мне говорили, что в их поколении не было ни одного игрока с длинными волосами. Футболисты всегда смотрели на ворота, когда били по ним, а не чесали свою голову, как делают это сейчас! У Игоря Лебеденко вот такая «вредная» прическа. Может быть его надо постричь? Я же ведь, если надо для пользы клуба, и за свой счет могу это сделать. Благо, что за свои годы успел достаточно заработать.

- Это личное дело каждого игрока, - не сдерживая улыбки, ответил главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. - Если у него получается играть и забивать в таком виде, то ради Бога, пускай все так и остается.

Прическа Стипе Плетикосы - фирменный знак

С лета прошлого года ворота «Ростова» защищает голкипер сборной Хорватии Стипе Плетикоса. Вопреки звучной фамилии, косу вратарь никогда не плел. Но зато высокого футболиста можно узнать по его фирменной прическе - красиво уложенному «хохолку».

- Свою прическу я делаю сам и только сам. Но я бы сказал, что это не прическа, это уже стало моим фирменным знаком и визитной карточкой перед всем футбольным миром. Вся Хорватия меня узнает по ней! - уверенно заявил однажды Плетикоса.

В России Стипе Плетикоса играет с 2007 года - он переехал в нашу страну из донецкого «Шахтера». В «Ростов» хорват перешел прошлым летом, когда после года в чемпионате Англии решил разорвать контракт со столичным «Спартаком». Месяц игрока смотрели в шотландском «Селтике», а потом Стипе оказался на Дону. За короткое время Плетикоса стал одним из лидеров команды.

Байрамян поссорился со всеми парикмахерами Ростова

С лета прошлого года за основной состав «Ростова» играет Хорен Байрамян, который раньше выступал за «молодежку». Зимой игрок решил резко изменить свой имидж. Футболист перестал стричься и теперь красуется пышной шевелюрой.

- Да я просто поссорился со всеми парикмахерами в Ростове-на-Дону и не хочу больше стричься, - пошутил футболист.

Когда же Байрамян появился перед партнерами в новом обличии, его прическа стала поводом для шуток и подколов. Некоторые стали называть Хорена «сыном Бракамонте», благо, у обоих фактурный нос и пышная шевелюра. Денис Колодин предложил устроить голосование среди болельщиков - стоит ли постричь Хорена. Бразильский полузащитник Элсон попытался после одной из тренировок силой затащить Байрамяна в парикмахерскую. Но не вышло - Хорен отбился, пообещав приехать на третий сбор стриженным.

Двойник форварда сборной Швеции

В составе «Ростова» три сезона играл двойник звезды мирового футбола - шведа Златана Ибрагимовича. Босниец Мерсудин Ахметович в первые месяцы пребывания на Дону не особо походил на своего более звездного коллегу. Но затем он какое-то время не стригся, сделав свои волосы более длинными, и болельщики заметили изменение в его имидже.

- Мне льстит сравнение со Златаном Ибрагимовичем, знаю, что мы похожи с ним, - говорил во времена выступлений на Дону Мерсудин Ахметович.

Но схожесть Ибрагимовича и Ахметовича не помогла боснийцу в конце 2010 года - его продали из «Ростова» в нижегородскую «Волгу». Там футболист сейчас сидит в глубоком запасе, играя лишь за молодежный состав команды.

 

Иногда говорят в шутку, что швед и Ахметович - родственники. Однако, отец Златана - босниец Сефик Ибрагимович. Он родился в городе Биджелина. Этот населенный пункт находится всего в 40 километрах от родины Мерсудина Ахметовича - города Тузла. Так что Ибрагимович и Ахметович не родственники, а скорее - земляки.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.