3 мин.

Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский: «Суперлига - это резерв отечественного баскетбола»

В эти дни в донской столице проходит немало ярких баскетбольных событий, одним из которых является представительный тренерский семинар. Одним из его главный действующих лиц является главный тренер национальной сборной России Борис Соколовский. Наставник, который прошлым летом привел свою команду к победе на чемпионате Европы, по окончании победного матча «Ростов-Дона» проанализировал положение дел во второй по значимости женской российской баскетбольной лиге.

- Борис Ильич, вы недавно были на "Финале Четырех" Кубка России. Можете ли сравнить атмосферу в Екатеринбурге и здесь в Ростове-на-Дону?

- Думаю, что здесь неуместно сравнивать Суперлигу и Премьер-Лигу, а скорее нужно говорить о двух клубах - "УГМК" и "Ростов-Доне". Чувствуется, что в обоих городах делается очень много для популяризации женского баскетбола. Паузы во время матчей прекрасно заполняются - хорошие группы поддержки, отличная организация детского досуга. Чувствуется, что в перерыве уделяется внимание практически всем возрастным группам зрителей, которые сидят в зале. И важно еще то, что сегодня в присутствии заместителя губернатора, команда удержала убедительную победу над сильным соперником.

- А вот как тренер национальной сборной России, скажите, приглядываете за играми команд в Суперлиге?

- Безусловно. Суперлига - это ближайший резерв Премьер-Лиги. Мы хотели бы, чтоб здесь как можно больше игроков приобретало тот плацдарм, при помощи которого затем попадали бы в Премьер-Лигу, а уже потом входили бы в сферу интересов сборной России.

- То есть можно говорить о Суперлиге как резерве сборной России?

- Сложно сразу попасть в число реальных кандидатов в главную команду страны. Но вот если говорить о расширенном списке, то здесь мы будем вызывать кандидатов не только ради того, чтобы обозначить интерес у регионов к развитию данного вида спорта. Действительно, в Суперлиге и в частности в команде "Ростов-Дон" есть очень интересные и перспективные игроки.

- Вообще же, расскажите, по какой причине-то вы приехали сюда в Ростов-на-Дону?

- Меня пригласили сюда для участия в семинаре. И Ростов - город баскетбольный. И в эти дни здесь идет такая, в общем-то, концентрированная баскетбольная программа. Смотрите, проводится турнир на призы Елены Петровны Швайбович, здесь же проходит и тренерский семинар, проводятся встречи чемпионата России в Суперлиге. Все проходит не только в коротком временно отрезке, но и на ограниченном пространстве. Уверен, что это только добавит популярности женскому баскетболу. Ну а если говорить об участниках семинара, то я считаю, что активное участие в данном мероприятии принимает великий, как я считаю, тренер Евгений Яковлевич Гомельский. Проявляют себя и олимпийские чемпионки Ирина Сумникова и Елена Швайбович, которая как руководитель клуба ведет себя стратегически грамотно, так что дай Бог, если тут появится команда, которая будет украшать женскую баскетбольную Россию.

- В Премьер-Лиге этого сезона выступает выходец из Суперлиги - команда "Энергия" (Иваново). Скажите как специалист, а как бы там смотрелся "Ростов-Дон"?

- Могу сказать, что и в городе Иваново задавались подобным вопросом в свое время. Потому что, к примеру, тот бюджет, который сейчас имеет команда "Ростов-Дон" не позволяет на данный момент серьезно конкурировать с первой восьмеркой Премьер-Лиги. Но, входя туда, команда попадет в другую среду, которая изменит изнутри всю команду. И если добавить двух-трех игроков, усилив состав ростовского клуба, обратить внимание на подрастающее поколение и все тогда будет хорошо. Ведь даже команда из Иваново, никто не думал, что может в этом сезоне одержать три убедительные победы. Да еще и две встречи они проиграли, как говорится, "в борьбе на тоненького". Не стоит этого бояться, "Ростов-Дону" есть с чем идти в когорту сильнейших!