7 мин.

Суровый холодный кавказский баскетбол

Чтобы увидеть такой баскетбол — не жалко преодолеть расстояние в 250 километров от Ростова-на-Дону до Кропоткина. Холодный зал, команды в пуховиках, тепловая пушка и разминка тхэквондистов после игры — в блоге «Записки двойного котэ» рассказ о поездке на игру Суперлиги между кропоткинской «Кубанью» и «Ростов-Доном».

Баскетбольный клуб «Ростов-Дон» - один из самых симпатичных спортивных проектов на карте России. Всего за несколько лет команда прошла путь от студенческого чемпионата до лидирующих позиций в Суперлиге. Совсем недавно на сайте sports.ru был открыт клубный блог, почитать новости про них в «Твиттере». Даже у клубного талисмана, пантеры Донны, есть своя страничка в социальной сети «Вконтакте»!

При всем при этом, каждый домашний матч «донских пантер» в чемпионате страны совершенно бесплатно транслируется в сети Интернет, увеличивая аудиторию команды. Так что постепенно коллектив обретает мощь и силу и нет ничего удивительного в том, что поболеть за ростовских девушек в матче, который прошел в городе Кропоткин, поехали десять болельщиков.

Ведь в том же КСК «Экспресс» команда спокойно собирает от 700 до 1 000 болельщиков на каждой игре. Территориально команда «Кубань» базируется в городе Кропоткин, который является административным центром Кавказского района. Дорога до места, где проходила игра заняла чуть больше трех часов — это на два часа больше, чем ехать через весь Ростов-на-Дону, который утром встал из-за аварий и пробок.

Сразу понять, что перед вами находится спорткомплекс, где проходит матч чемпионата России по баскетболу в Суперлиге, довольно сложно. Сооружение под названием «Олимп» внешне напоминает авиационный ангар.

В первый день «Ростов-Дон» легко одержал победу над куда более слабой «Кубанью». Но достичь ее было нелегко. На улице мороз в минус 20 градусов, который непривычен для юга. В зале стояла температура воздуха всего в восемь градусов тепла. И даже ход матча не позволял как-то повысить ее.

Пришлось ростовчанам обустроить немного свой быт на время матча. Закрытую дверь, из которой дул ветер, заделали наглухо пластиковой пленкой. Так что во второй день эта проблема была решена, хотя на противоположной стороне спорткомплекса рядом с такой же дверью лежал снег.

А вот рядом со скамейкой запасных «Ростов-Дона» еще поставили на второй день тепловую пушку, которая обогревала девушек. Сами же баскетболистки всю повторную встречу, сидя на скамейке запасных, не снимали своих теплых зимних курток и перчаток.

Как пошутили на трибунах, после поездки «Ростов-Дона» на эту игру в Кропоткин, у команды появился новый вид формы — зимний, который легко может дополнить имеющиеся розово-белый и розово-черный варианты. Всей команде пришлось слегка утеплить имевшиеся розово-черные одеяния, чтобы не слечь с простудой после полутора часов баскетбольных баталий.

Реклама 18+

За полчаса до начала матча ростовские активные фанаты появились на трибунах спорткомплекса, чем вызвали оживление в рядах местных зрителей. Стоило только им немного размять голоса парой речевок и кричалок, как тут же к ним подошел один дедок и начал свою речь: «Да как вы смеете кричать здесь?! Вы что, тут, одни что ли! Да вы только посмейте еще раз крикнуть что-то, будете все у меня в трюме сидеть и там кричать!».

Выдав столь гневную тираду, кубанский болельщик удалился в другой конец зала на свое место. Ростовчан угрозы оказаться «в трюме» не остановили и весь матч они поддерживали свою команду во весь голос. Причем, по ходу игры удалось наконец-то найти желто-синий флаг, благодаря чему выездная игра «Ростов-Дона» и вовсе превратилась в домашнюю встречу.

Начало встречи прошло в немного равной борьбе. Утеплившиеся игроки «Ростов-Дона», слава богу игравшие без варежек и перчаток, почувствовали сопротивление со стороны «Кубани» и даже проиграли первую четверть со счетом 25:24. Это даже вопреки тому, что в турнирной таблице Суперлиги ростовчанки идут на первом месте, а кубанские спортсменки на последней 10-й строчке, выиграв лишь 2 встречи из 19 проведенных.

Но зато что началось во второй 10-минутке! Выслушав грозные наставления Александра Коваленко, «Ростов-Дон» выиграл первые пять минут со счетом 14:0, превратив уже оставшееся до конца матча время в открытую тренировку. Зрелищную для ростовских и поучительную для кубанских зрителей.

Между тем, во время матча можно было полностью оценить все условия проведения игры. Вы слышали, как во время матча гудит сирена о конце атаки? В Кропоткине вместо нее звонок, который по звуку напоминает тот, что раздается трижды в театре.

Видели ли вы девушек в спортивной форме, которые сидят со швабрами рядом, дабы убрать влагу с пола во время остановок игры? В Кропоткине вместо них по краям поля сидят две пожилые женщины с половыми тряпками. У одной из них все-таки есть швабра. Но все равно, во время остановок матча полы вытирают сухой тряпкой так, как обычно это делают дома — особо тщательно и аккуратно. А вот ламповое табло, видимо, было еще свидетелем Олимпиады-80.

Для обозначения команд внизу — написанные чуть ли не от руки таблички с названиями команд. 

В большому перерыву на табло 54:32, а пребывание на скамейке запасных для «Ростов-Дона» это способ согреться. Где бы еще можно было такое увидеть — главный тренер команды в перерыве оделся в пуховик и пьет горячий чай! Когда же игра возобновилась, Александр Коваленко после одной из замен сказал своей подопечной, севшей на скамейку запасных : «Одень куртку!».

После того, как в матче прошло 30 из 40 отведенных минут, то на табло уже горел счет 83:48 в пользу «Ростов-Дона». Защитные порядки кропоткинской «Кубани» были просто сметены в пух и прах. И в следующие десять минут матча, когда местные зрители просто смотрели за игрой, фанаты «Ростов-Дона» с трибун периодически начали кричать: «Сотню! Сотню!». Но достичь заявленной цели не удалось. Ростовчанки победили со счетом 97:56, сохранив за собой первую строчку в турнирной таблице.

Однако, не прошло и двух с половиной минут, команды еще не успели покинуть площадку, а на то место, где совсем недавно проходил матч чемпионата России по баскетболу, высыпала местная детвора. По расписанию у них должно было начаться занятие по тхэквондо.

Реклама 18+

По окончании встречи фанаты, которые приехали поддержать свою команду, в знак благодарности устроили салют, благо с собой был захвачен один новогодний комплект. Баскетболистки поблагодарили в ответ всех за поддержку, которая, видимо, согревала их. Через пару дней «Ростов-Дон» сыграет очередной матч на в Ставрополе - команде надо дальше продвигаться по сезону.

Однако уже сейчас баскетболистки «Ростов-Дона» заслуживают уважения за то, что несмотря на парадоксальную ситуацию - финансовые трудности, задержки зарплаты и первое место в чемпионате России, они легко обыграли соперниц в таких непростых кубанских условиях.