7 мин.

Краснодарский дневник Анджелковича

Уход этого футболиста стал одним из самых грустных событий начала 2011 года. За два сезона в желто-синей майке "Ростова" серб Душан Анджелкович успел заработать уважение болельщиков, которое никуда не исчезло даже после перехода в "Краснодар". Ранние побудки, выбор номера, приезд к Радичу и рецепт игры против питерского "Зенита" - в блоге "Записки двойного котэ" рассказ о кубанском житие быстроногого серба.

27 января этого года было официально объявлено об уходе серба Душан Анджелковича из «Ростова». Его уход в стан «Краснодара» стал очень неожиданным для всех болельщиков. С марта 2009 года защитник защищал цвета «желто-синих» и заработал уважение среди фанатов, ибо всегда хорошо играл.

ЯНВАРЬ. Причина ухода из «Ростова»

- Знаю, что очень многие болельщики в Ростове интересуются главной причиной моего ухода. Никаких интриг или скандалов здесь не было. Просто мне поступило очень заманчивое предложение от футбольного клуба «Краснодар». Я обсудил его со своим агентом, потом уже сообщил руководству «Ростова», что хочу уйти. Мне не стали чинить никаких препятствий. И буквально за 4 январских дня все поменялось - из игрока «Ростова» я превратился в футболиста «Краснодара».

ФЕВРАЛЬ. Выбор игрового номера в «Краснодаре»

- Когда пришло время выбирать игровой номер, под которым придется выступать в новом клубе, я долго не думал. Так вышло, что уже 10 лет я выступаю в футболке с третьим номером на спине. В «Ростове», сербской «Црвене Звезде», турецком «Коджаелиспоре» - всегда и везде я не расставался с этой цифрой. На мое счастье в «Краснодаре» эта цифра была свободна.

МАРТ. Начал раньше вставать на работу

- Мы неплохо начали сезон. (Анджелкович вошел в историю ФК «Краснодар» как игрок, отдавший первую голевую передачу команды в Премьер-Лиге - прим.ред.) Некоторые вещи в новой команде мне показались слегка необычными. Например, главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин назначал тренировки на 11 часов утра, чего, допустим, не было в пору моих выступлений в составе «Ростова». Но я быстро привык просыпаться пораньше на работу.

АПРЕЛЬ. Визит к Деяну Радичу

- В тот день, когда мой друг и вратарь «Ростова» Деян Радич получил страшную травму в матче против «Терека», я играл за «Краснодар» в матче против столичного «Локомотива». Мы проиграли дома со счетом 1:4 и сразу после встречи я узнал, что произошло с Деяном. Был в шоке. Тут же созвонился со всеми своими друзьями в «Ростове», позвонил жене Радича - Драгане, чтобы поддержать ее. Ну а потом выехал в Ростов-на-Дону, но попасть в палату к Деяну не смог, поскольку он был еще в реанимации и к нему не допускались посетители.

МАЙ. Поражение «Ростова» в Кубке России

- Я верил в то, что «Ростов» сможет победить в полуфинале Кубка России и выйти в Лигу Европы. «Алания» была по силам донской команде. Сам очень сильно переживал за «желто-синих» в той встрече и сильно расстроился, узнав итоговый результат. Поражение воспринял как свое личное. После игры перезванивал всем парням, кого знаю в команде, утешал, говоря, что все будет хорошо. Ну, ничего, я верю, что будущей осенью «Ростов» будет играть в еврокубках.

ИЮНЬ. Травма в донской столице

- За несколько дней до визита в Ростов-на-Дону мы на клубной базе всей командой жарили шашлыки. Первая встреча против бывшей команды получилась сложной. Очень приятно, что болельщики на стадионе были рады моему появлению на поле, пусть даже в составе другого клуба. За два года выступления в «Ростове» я ни разу не разочаровался в фанатах. После столкновения с Анри Хагушем меня унесли с поля на носилках. За три недели до матча я уже получил повреждение голеностопа на тренировке, так что меня «сломали» не окончательно. Думал сначала, что пропущу две-три недели из-за разрыва связок, но все получилось намного лучше - я вышел на поле уже в следующей игре против «Волги».

ИЮЛЬ. Проигрыш воронежскому «Факелу»

- В 1/16 финала Кубка России нам достался воронежский «Факел». Встречу грустно вспоминать, ведь это была команда из Первой лиги, которая там не на самых высоких местах. Мы пропустили в начале матча от них два гола, потом отыграли один. Было еще много шансов вырвать победу. Плюс поддержка в Воронеже у хозяев поля была сумасшедшей, может быть, это как-то давило на нас. Знаю, что весной «Ростов» будет играть против «Факела» на своем поле, так что думаю, вам удастся пройти этот клуб.

АВГУСТ. Разгромное поражение от «Зенита»

- У вас следующая игра против «Зенита», с которым мы уже отыграли обе встречи. Весной в первом круге мы с чемпионами России сыграли на своем поле 0:0. Поехали в Санкт-Петербург на ответный матч с надеждой на хорошее выступление. Поначалу все было нормально и зенитовцы ничего не могли нам сделать. Но потом мы пропустили один гол и что тут началось! Игроки «Зенита» воодушевились и просто добили нас. У них есть такие футболисты как Данни, Кержаков - им только дай возможность, они сразу забьют гол. В матче «Ростов» - «Зенит» буду болеть за ростовчан. Главное для них - не допускать ошибок в обороне, иначе будет беда.

СЕНТЯБРЬ. Вера в сборную Сербии

- Я до последнего верил, что сборная Сербии попадет на чемпионат Европы по футболу. У нее были все шансы на то, чтобы составить компанию сборной России, благо, в сентябре казалось, что это реально совершить. Но тут нам попалась Словения, которую надо было победить. Два года назад в России тоже все верили, что попадут на чемпионат мира, обыграв словенцев на их поле. Я следил за матчем Словения - Сербия, до последней минуты болел за свою страну, очень сильно нервничал во время всей трансляции. Но в итоге наши проиграли. Очень много хороших игроков теперь не поедут на этот турнир, а через 3 года на чемпионат мира, думаю, поедет уже другая команда.

ОКТЯБРЬ. Вторая игра с «Ростовом»

- Готовясь ко второй игре против «Ростова», я даже не узнал, что у моего хорошего друга Деяна Радича родилась дочка Мария. Настолько был сосредоточен на предстоящей встрече. Я увидел, что болельщики перед началом встречи вывесили баннер с поздравлениями в адрес Деяна, но я так и не сообразил, о чем же идет речь в этом послании. Но зато свою оплошность исправил сразу же после матча, когда позвонив Радичу и поздравил его с пополнением в семействе.

ПРОЧИТАВ ДАННЫЙ ПОСТ, ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ ЗДЕСЬ.