3 мин.

Имя им - «Ростов». Дмитрий Кириченко

"Старый конь борозды не портит". Расхожая поговорка обрела реальность в этом сезоне после того, как в составе "Ростова" появился форвард Дмитрий Кириченко. Некогда легенда команды начала 2000-х годов, сейчас этот футболист вернулся в команду, но не доигрывать, а быть одним из лидеров клуба. В июне пока что Кириченко является, как ни грустно, лучшим снайпером клуба, забив два гола с пенальти. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - рассказ о могучем форварде Кириченко.

Родился 17 января 1977 года. Гражданство - Россия. В ФК «Ростов» с 2011 года. Рост - 174 см. Вес - 73 кг.

Родившийся на Ставрополье Дмитрий Кириченко обратил на себя внимание, играя в таганрогском «Торпедо». В 1998 году за один сезон он забил 32 гола, играя во Второй лиг,е и его даже позвали в столичное «Динамо». Игрок летал в Москву на просмотр, но ничего не получилось.

Кириченко отправился играть в «Ростсельмаш». Сезоны 1998 и 1999 годов стали лучшими в истории «желто-синих». Команда заняла 6 и 7 места под руководством тренера Сергея Андреева. Кириченко в той команде играл не последнюю роль - забил 11 голов в 51 встрече.

За сутки до 24-летия футболиста случилось радостное событие. У него родилась первая из трех дочерей, которую назвали Юлией. В сентябре 2004 года, когда Дмитрий играл уже за столичный ЦСКА, у футболиста появилась на свет вторая девочка - Стефания. Ну а зимой 2011 года в семье уже форварда «Ростова» Кириченко появилась Ульяна.

В конце 2001 года форвард подписал контракт с московским ЦСКА, куда начала вкладывать деньги крупная нефтяная компания. В своем первом сезоне Дмитрий забил 15 голов в 26 матчах чемпионата России, став лучшим бомбардиром Премьер-Лиги. Но футболиста не взяли в сборную на чемпионат мира по футболу-2002.

9 августа 2002 года Дмитрий Кириченко впервые сыграл против своего бывшего клуба и сразу же забил два гола ростовчанам. После этого у нападающего появилась своя «фишка»: где бы ни играл, он регулярно забивал «Ростову». Вернувшись на Дон в 2011 году, Дима попросил прощения у болельщиков за свои мячи «желто-синим».

Выиграв в сезоне-2003 с московским ЦСКА звание чемпиона России, летом 2004 года Дмитрий отправился на первенство Европы. В Португалии Кириченко вписал свое имя в историю футбола. В игре против будущих победителей турнира сборной Греции Дмитрий забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы, сделав это на 63-й секунде встречи. После игры Кириченко получил приз «Лучший игрок матча».

По окончании чемпионата на Дмитрия обратили внимание в других столичных клубах, ибо в ЦСКА он сидел на скамейке запасных, в основном выходя на замену. Так что в конце 2004 года Кириченко перебрался в состав ФК «Москва». Там он довольно скоро воссоединился со знакомым по игре еще за «Ростсельмаш» Романом Адамовым. Переезд пошел на пользу Дмитрию и в сезоне-2005 он выиграл звание лучшего бомбардира Премьер-Лиги с 14 забитыми голами. Благодаря успешному выступлению за «Москву», Кириченко скоро попал в так называемый «Клуб 100» - клуб форвардов, забивших более сотни голов. Свой юбилейный мяч Дмитрий забил 30 июля 2006 года в матче против ярославского «Шинника».

Зимой 2007 года Кириченко снова сменил команду и отправился играть за подмосковный «Сатурн». Через несколько лет этот клуб официально был закрыт из-за серьезных финансовых проблем. Когда же на свет неожиданно всплыли суммы зарплат всех футболистов, то оказалось, что в этом клубе Дмитрий зарабатывал ежегодно по 27,5 миллионов рублей. При этом, сам игрок через некоторое время в интервью признался, что эти суммы довольно близки к истине.

После того, как раменский «Сатурн» распался, на Дмитрия Кириченко вышли представители «Ростова». 28 января известный нападающий на экстренно созванной пресс-конференции подписал контракт с донской командой.