Не тот футбол

Футболисты «Ростова» проиграли в четвертой встрече подряд. Дружеский визит Лебеденко, наказы для ростовской полиции, появление молодого армянина Байрамяна в основном составе команды Владимира Лютого и креативный перфоманс в исполнении фанатов «желто-синих» - в блоге «Записки двойного котэ» снова грустное повествование об очередном поражении «Ростова».

Когда до начала матча оставалось два часа, то рядом со стадионом «Олимп-2» проходило построение полицейских. Чувствовалось, что уже даже служителям правопорядка не нравятся последние результаты «Ростова» в чемпионате России.

- И еще. По оперативной информации, болельщики «Ростова» в случае поражения команды хотят отметить это дело, так сказать, с негативной точки зрения, - гласил четкий командный голос «главного». - Они расстроены и всем им не нравятся последние результаты клуба в сезоне.

Так что всем полицейским дали строгий наказ - бдительно работать на последнем домашнем и предпоследнем в первом круге матче «Ростова».

***

Следствием поражения со счетом 0:4 в Санкт-Петербурге и многочисленных дисквалификаций стали многочисленные изменения в стартовом составе «Ростова». С трибун стадиона «Олимп-2» за игрой наблюдали Анри Хагуш и Роман Адамов вместе со своей дочкой Евой. Хагуш и Адамов по условиям арендного соглашения пропускали встречу. А вот Чавдар Янков и Анис Буссаиди оказались «жертвами» поездки на игру с питерским «Зенитом». Оба приехали на матч с загипсованными руками.

Впервые в сезоне вообще вышел на поле сербский защитник Иван Живанович. 28-летний футболист до этого не появлялся даже в матче за дублирующий состав, так что для него это была первая игра на привычной позиции центрдефа. Справа же вместо Анри Хагуша вышел молодой Дмитрий Маляка. На другой фланг обороны «желто-синих» и.о. главного тренера «Ростова» Владимир Лютый отрядил номинального форварда Максима Григорьева.

Вместе с тем из дубля ростовчан в заявке значилась целая делегация из четырех человек. Имена Хорена Байрамяна, Сергея Харламова и Никиты Васильева были известны до этого лишь любителям поездок в Батайск на матчи молодежного состава.

***

Еще в начале игры футболисты «Ростова» героически вели наступление на ворота Сергея Рыжикова. Игроки стремились доставить быстро мяч в штрафную казанцев. Но постепенно атакующий пыл хозяев начал сходить на нет.

Ну а затем наступил эпизод встречи со «старым знакомым». Игравший некогда еще в Первой лиге за «Ростов» форвард Владимир Дядюн в центре поля получил тяжелую травму и его унесли с поля на носилках. Вместо молодого нападающего на поле появился опытный Алексей Медведев.

На 14-й минуте встречи после подачи углового казалось, что оборона «Ростова» погасила на нет опасный момент у своих владений. Но Максим Григорьев, находившийся на «непрофильной» позиции, стоя недалеко от ворот, промедлил с выносом и его обокрал Игорь Лебеденко. Экс-игрок «Ростова» сделал всего пару шагов и нанес удар в угол ворот Антона Коченкова. Мяч затрепыхался в сетке — 0:1.

***

Сразу же после пропущенного гола на фанатской трибуне «Ростова» появился большой баннер «Футбол уже не тот», состоявший из двух плакатов. «Футбол» был написан желтыми буквами на синем фоне, а вот слова «уже не тот» - зелеными буквами на белом фоне. Всю эту картину обрамляли нарисованные знаки долларов и евро. Вторая часть фанатского «перфоманса» была весьма изобретательной. Минут через десять после этого представления с фанатской трибуны полетели бумажные самолетики. После такого «авианалета» болельщики еще и начали скандировать «Самолет! Самолет!».

Стоит отметить, что самые "активные" фанаты "Ростова" устроили на этой встрече акцию протеста. Из-за последних результатов команды самые главные личности с южной трибуны не пришли на первый тайм встречи.

При этом, еще на одной трибуне в начале встречи появились два чисто фанатских баннера. Первый из них был написан на сербском: «Ратко Младич. Герои не знают страха. Сербия не будет в НАТО». А вот второй уже был схожей тематики, но уже российским: «Полковник ушел несломленным». Явное послание по поводу недавнего убийства Юрия Буданова в Москве.

А вот казанский гостевой фан-сектор запомнился всем зрителям ростовской арены своим ярким предыгровым баннером. Яркие клеточки сразу же позволили местным дать оригинальную оценку этому творению: «О! Казанцы привезли в Ростов одеяло!»

***

Игра «Ростова» стала походить в очередной раз на какой-то плохой фильм. Но в начале второго тайма в матче произошел перелом! Вышедший только что на замену Эдгарас Чеснаускис прошел по своему флангу и отдал пас в штрафную площадь. Уже там набежавшего полузащитника «Ростова» Александра Гацкана, игравшего с капитанской повязкой, сбил Сергей Кисляк. В итоге Кисляку — предупреждение, «Рубину» - пенальти, а Дмитрию Кириченко — мяч, который он тут же выхватил и пошел «на точку». Разведя по разным углам Сергея Рыжикова и мяч, Кириченко увеличил свой личный бомбардирский счет в этом первенстве, забив второй гол. Причем снова, как и в последней домашней игре с «Краснодаром», с пенальти.

***

В конце встречи ростовские зрители сначала порадовались, а затем огорчились. Небольшая радость прокатилась по трибунам «Олимпа-2», когда на замену неплохо отыгравшему встречу Тимофею Калачеву вышел вызванный из молодежного состава Хорен Байрамян. Воспитанника Андрея Талалаева тут же наградили персональной кричалкой: «Самый лучший из армян — это Хорик Байрамян!».

Однако первое появление молодого армянина было испорчено концовкой встречи. Два гола, которые влетели в ворота Антона Коченкова, принесли победу казанскому клубу. «Ростов» проиграл четвертый матч подряд. Статистика «желто-синих» в данных встречах далека от идеала — 2 гола забито, а сразу 10 пропущенно.

[play_rate tid=31 mid=286038 u=8472 show_avg=sports allow_rate=1 show_team=0 wid=17300 show_my_rates=0]