5 мин.

Рубиновый Лебедь

Хороших парней уважают. Пример полузащитника казанского "Рубина" Игоря Лебеденко - прямое тому подтверждение. Этот футболист отыграл два сезона в "Ростове", совершив хороший прогресс по всем показателям - игра, отношение к делу и прочие факторы. Так что почти наверняка завтра в 21.00, когда по стадиону "Олимп-2" будут произносить фамилии соперников "Ростова", после слов "Игорь Лебеденко" почти наверняка раздануться аплодисменты. В блоге "Записки двойногок котэ" на Sports.ru - рассказ о том, чем занимался Игорь эти полгода в стане "Рубина".

Когда в августе прошлого года Игорь Лебеденко помог обыграть раменский «Сатурн», свой бывший клуб, после матча он признался, в ответ на одну из реплик, что для своей бывшей команды он стал «Черным Лебедем». Но теперь впервые с 2009 года Игорь, тот самый «Леба», приедет в Ростов-на-Дону уже в качестве соперника ФК «Ростов».

На берегах Дона у когда-то талантливого форварда произошла неплохая «перезагрузка». И если из «Сатурна» он уходил игроком скамейки запасных, то уже по окончании действия контракта с «Ростовом» Игорь изменил отношение к себе. Его звали в свои ряды, по разным данным, столичные «Спартак» и «Динамо». Но сам Лебеденко выбрал другой вариант продолжения карьеры — казанский «Рубин».

В декабре прошлого года сначала появилась информация об интересе к Игорю со стороны ведущих команд Премьер-Лиги, а затем уже все воплотилось в реальность. Но прежде, чем покинуть ставшие за два года родными берега Дона, Лебеденко обратился к болельщикам «Ростова» на официальном сайте команды.

- От всей души хотел бы поблагодарить всех болельщиков «Ростова» за поддержку, которую они оказывали мне на протяжении двух лет. Когда я переходил в донской клуб, у меня был очень непростой момент карьеры. Здесь я начал фактически заново, и говорю абсолютно искренне - эти два сезона были лучшими в моей жизни, - заявил с главной страницы fc-rostov.ru Игорь.

В принципе, мотивацию перехода Лебеденко в казанский «Рубин» можно было понять. Переходя в «Ростов», он был мало кому нужным «гадким утенком», но за два года смог вырасти в неплохого футболиста. В «Рубине» же у футболиста — больше возможностей проявить себя и заявить как об игроке уровня сборной России неплохими выступлениями в еврокубках. Нужно было делать шаг вперед в карьере.

Контракт с казанским «Рубином» Игорь Лебеденко подписал на три года. В первых же интервью новичок команды признался, что в «Ростове» его хотели оставить, но он лично общался с Курабном Бердыевым еще во время последних игр «Рубина» на групповой стадии Лиги Чемпионов, что и стало окончательным аргументом. «Леба» счел этот вариант самым лучшим и покинул «Ростов». С первых же предсезонных матчей Игорь Лебеденко стал появляться в рубиновой форме своей новой команды и в конце января футболист был уже дозаявлен на матчи Лиги Европы.

Первым официальным матчем для Лебеденко в новой команде стала игра против голландского «Твенте» в Лиге Европы. Игорь, как и все участники той встречи, запомнят ее надолго. Из-за проблем со своей ареной, «Рубин» был вынужден сыграть этот матч на арене «Лужников». В будний день. В обед. В 15-градусный мороз, который тогда стоял в столице. Лебеденко вышел в стартовом составе вместе с еще одним экс-«желто-синим» - Владимиром Дядюном. Несмотря на всю активность «Лебы», голландцы лучше приспособились к морозам и победили в первой встрече со счетом 2:0.

- Если забьём быстрый гол, шансы появятся. Уверен, и настрой у команды будет соответствующий. «Твенте» нам вполне по силам, хотя первая игра показала, насколько это классная команда. В концовке голландцы владели значительным преимуществом, - рассуждал накануне ответной встречи футболист.

Прогноз Лебеденко сбылся отчасти. В ответной встрече казанцы уже в первом тайме смогли ликвидировать отставание в два гола от «Твенте». Но после перерыва голландцы забили два гола и прошли в следующий раунд, дабы уже там разделаться с другим грандом нашей Премьер-Лиги — питерским «Зенитом». Ну а Леба после этого сосредоточился на подготовке к новому сезону. Еврокубковый поход для казанцев был закончен двумя весенними встречами.

Рассуждая о своих перспективах в казанском клубе, Игорь Лебеденко в своих интервью начал постепенно отметать предположение, что его берут взамен ушедшего в «Зенит» Александра Бухарова. Нет, Лебеденко, как и в «Ростове», в первых контрольных встречах за новый клуб действовал на привычной для себя позиции крайнего атакующего полузащитника. Бердыев не слукавил. Он действительно захотел поработать с этим талантливым футболистом.

Тем временем потихоньку начал приближаться новый сезон и Лебеденко остался верен себе. Он взял в «Рубине» майку с номером 11, под которым выступал в чемпионате России-2010 за ФК «Ростов». А значит, выходило, что в предстоящем сезоне игрок наверняка будет выходить в основном составе.

В новом сезоне Лебеденко стал частью плана «Рубин: Перезагрузка». Главный тренер клуба Курбан Бердыев признался, что хотел бы придать своей команде новый игровой почерк. Не тот, что приносил результат долгие годы благодаря немного циничной игре, нацеленной только на результат, а красоту оставлявший за скобками. Нет, вдохновленный играми с испанской «Барселоной», Бердыев захотел придать команде более атакующий стиль. И Лебеденко должен был стать частью этой «казанской «Барселоны».

С первых же встреч Игорь Лебеденко стал выходить в основном составе казанского «Рубина» и постоянно создавать остроту у ворот соперников. Многие команды Премьер-Лиги успели убедиться, что экс-игрок «Ростова» может доставлять немало головной боли оборонительным порядкам соперников. Однако до того идеала, к которому стремился Бердыев, было очень далеко. Стартовые туры казанского клуба в сезоне 2011/2012 можно охарактеризовать скорее как «творческие поиски».

Ну а 8 мая у хавбека «Рубина» Лебеденко случилось радостное событие. У него родился сын! Это случилось аккурат во время очередного поединка казанцев против ФК «Краснодар». В матче против своего экс-одноклубника Душана Анджелковича счастливый Игорь отметился голевой передачей, а «Рубин» одержал победу над новичком Премьер-Лиги со счетом 2:1.

Приезд в Ростов и игра против своего бывшего клуба для Игоря Лебеденко — шанс еще раз преуспеть в атакующих действиях и повидаться со своими хорошими старыми ростовскими друзьями.