Питер берет реванш

30 ноября вечером «Зенит» в Мурсии играл с местным одноименным клубом в рамках очередного тура группового этапа Еврокубка. Победа над соперником с разницей в три очка или более делала петербургский клуб фаворитом в борьбе за первое место по итогам группового этапа. На выезд с командой снова не отправился Антон Пушков, зато в заявку попал Евгений Сидоров — впервые в официальном матче в нынешнем сезоне.

Помня о своем неудачном старте домашнего матча против этого соперника, «Зенит» был предельно собран и не давал «Мурсии» реализовать свое преимущество в физической мощи. Впрочем, такого подавляющего преимущества и не было. Хорошо начал встречу появившейся в стартовой пятерке Десятников, а свою игру под кольцом поймал Аарон Уайт, который в первой четверти подобрал мяч аж 6 раз. Зенитовцы почти безукоризненно действовали в защите и если бы не относительно долгий период без точных бросков, то сине-бело-голубые могли бы вести больше чем «+12». После первой четверти гости были впереди 22:10.

Во второй четверти ситуация на паркете не поменялась. За 4 минуты хозяева набрали еще 4 очка и лишь то, что «Зенит» забрасывал в корзину соперника далеко не все, что бросал в нее, спасало «Мурсию» от разгрома уже в первые 15 минут. Избежать перепадов в своей игре «Зениту» все же не удалось. Поведя «+20» сине-бело-голубые ослабили хватку в защите, совершили несколько промахов из-под кольца и позволили сопернику сократить разницу в счете в два раза. Ситуацию поправил тайм-аут от Василия Карасева. Концовку первой половины «Зенит» провел ударно, и по истечении 20 минут на табло горели цифры 47:32 в пользу сине-бело-голубых.

варевнлаелегш

В начале третьего игрового отрезка петербуржцам удались две хорошие атаки. Затем подопечные Василия Карасева ввязались в быструю атакующую игру. Обе команды имели довольно низкий процент попадания, что позволяло «Зениту» держать, отрыв в счете. Хозяева паркета пытались бросками из-за дуги сократить отставание, но прицел явно сбился у испанских снайперов. Правда, и сине-бело-голубые не смогли воспользоваться своими моментами и много свободных бросков не достигли цели. Об этом говорила и статистика. Тулсон реализовал всего 2 трешки из 7, Ландри тоже не был точен. Одно точное попадание из 5 попыток. Хотя процент попаданий у «Мурсии» был не лучше. В итоге преимущество сине-бело-голубых немного сократилось. Перед заключительной четвертью табло зафиксировало следующие цифры 68:57в пользу «Зенита».

Небольшая пауза между четвертями пошла нашей команде на пользу. Петербуржцы успокоились и поменяли стиль своих атак. Теперь «Зенит» играть чаще «во внутрь». Тем самым достигая двух целей. Заставляли соперника фолить, и набирали очки с линии штрафных бросков. Концовка матча получилась напряженной. После тайм-аута, который взял Оскар Кинтана «Мурсия» пошла на решающий штурм кольца сине-бело-голубых.

счмяввеннг

В этот момент игру взял на себя наш разыгрывающий Маркович. Стефан набрал важные пять очков, заставив при этом соперника дважды нарушить на себе правила. За 64 секунды до окончания четвертой четверти испанцы сокращают отставание в счете до 8 очков и снова берут перерыв, в надежде перевести игру в овертайм. «Мурсии» не удается реализовать свои планы. «Зенит» проводит результативную атаку, а затем перехватывает мяч. Подопечные Василия Карасева контролируют мяч и доводят встречу до победы со счетом 90:77.

Главный тренер сине-бело-голубых Василий Карасёв подвел итоги матча:

— Хорошо начали игру. Агрессивно в защите и в нападении. Имели преимущество в двадцать очков. Во второй половине матча перестали попадать свободные броски, за счет чего соперник смог немного приблизиться в счете. Но, несмотря на это, очень хорошо отработали в обороне и сумели удержать отрыв в 10–12 очков до самого конца матча. Доволен игрой. Даже лучше выиграть так, чем с высоким процентом попаданий.