9 мин.

Страйкер для Клоппа

Идеальный вариант для тренера

Говорят, Юрген Клопп очень хочет видеть в "Ливерпуле" Обамеянга. Что в общем-то логично. Ориджи - 4 гола, Старридж - 6, Бентеке - 7. На троих 17 мячей. Мало. Оснований быть недовольным игрой этой троицы предостаточно. У одного габонца в личном зачете больше - 23. Обамеянг в расцвете сил, пожалуй, даже уже входит в число лучших страйкеров Европы. А нынешний тренер "Ливерпуля" знает возможности футболиста по совместной работе в Дортмунде. Как ни крути, идеальный вариант.

Обамеянг

Пьер-Эмерик Обамеянг - главная трансферная цель самых богатых клубов Англии

Однако есть два больших "но". Во-первых, Обамеянг стоит дорого, очень дорого, никак не меньше 45 млн., что за него дает Transfermarkt. Во-вторых, "Боруссия" вряд ли горит желанием заработать, отдав за Ла-Манш свой самый дорогой актив. Мхитарян - хорошо, а Мхитарян и Обамеянг - еще лучше. Есть "но" и поменьше. Настолько ли привлекателен нынешний "Ливерпуль"? А если еще и без Лиги чемпионов? Престижно ли все еще выступать в АПЛ? Может быть, Бундеслига с ее уникальной атмосферой уже давно ничем не хуже? Можно ли променять 80 тысяч на "Сигнал Идуна Парке" на 45 тысяч на "Энфилде"? Говорят, деньги решают все. Возможно, что большие деньги решат еще больше. У кого их больше - у "Арсенала" или "Ливерпуля"? Вопросы риторические. Ответ банальный: скорее всего, летом Обамеянга в АПЛ не будет.

Однако проблема страйкера в "Ливерпуле" остается. Если Бентеке, Ориджи и Старридж до конца сезона не убедят немецкого специалиста в своей состоятельности, то летом "Энфилд" будет встречать новую "девятку".

Бентеке

Прошлым летом Кристиан Бентеке перешел в "Ливерпуль" за 46,5 млн. евро. Рекордный трансфер и, пожалуй, такой же идиотский, как и переход Энди Кэрролла в 2010.

Запасной вариант для "Ливерпуля"

Говорят, после матча сборных Англии и Голландии в шорт-лист Клоппа попала фамилия Винсента Янссена. В своем втором матче за Оранье форвард АЗ забил сам и отдал на Нарсингха победую голевую передачу. Сегодня Янссен - главное открытие голландского чемпионата, без 270 минут лучший бомбардир турнира. 25 голов в дебютном сезоне - это круто даже по голландским меркам. Да и вообще в последний раз игрок АЗ забивал в чемпионате 25 и более мячей в далеком постчемпионском сезоне 1981/1982 (Кекс Кист - 29). Воспитанник же "Фейеноорда" проводит на профессиональном уровне только третий год, два предыдущих были в Юпилерлиге, в скромном "Алмере Сити" (10 и 19 мячей, соответственно).

Такого прогресса от Янссена не ожидал, пожалуй, никто. Даже сам футболист мечтал забить "хотя бы десять мячей". Наиболее оптимистично настроенные болельщики АЗ могли разочароваться в своем новичке еще в сентябре. Адаптация форварда к Эре слишком затянулась. Янссен не мог забить в семи стартовых матчах чемпионата. Прорыв случился в игре с тогда еще кризисным "Твенте". Нападающий оформил дубль за десять минут - с 64-ю по 73-ю (кстати, оба после розыгрыша углового). А его второй мяч оказался победным - АЗ выиграл 3:1.

Второй гол Янссена в Эредивизи получился очень эффектным

До конца ноября Винсент Янссен забил еще четырежды, но в декабре выдал очередную "сухую серию". В прочем, весь АЗ в первый зимний месяц играл ужасно. Тем не менее, шесть мячей приближали форварда к заветной цели - десятку голов в Эредивизи.

Не знаю, как ван ден Бром тренировал своих "сыроваров" во время зимнего перерыва и какие слова нашел для своего нападающего, но во втором круге мы увидели совсем другой АЗ и совсем другого Янссена.

В первом матче второго круга Винсент размялся на "Роде" (победный гол), в следующем туре уничтожил свой родной клуб "Фейеноорд" (хет-трик), затем в ворота "Камбюра" сделал очередной дубль. В Неймегене партнеры обошлись без помощи своего главного бомбардира (3-0). Затем последовала семиматчевая голевая серия (8 мячей). С ПСВ не сложилось - не беда. Гол "фризам", покер "Зволле". И первая строчка в бомбардирском зачете уже не удивляет.

Винсент Янссен: «Безусловно, это спортивная месть»

Сейчас "голландским асом" из Эредвивизи интересуются в Манчестере и Мадриде, в Париже и Лондоне. Испанский "Дон Балон" называет даже сумму в 12 млн., за которую нападающего АЗ можно будет купить летом. Посмотрим.

Винсент Янссен

Первый покер в карьере. Винсент Янссен после матча АЗ - "Зволле"

Новая волна. Кем Голландия удивит вас на ЧМ-2018? В поисках «ван Гола»

Идеальный вариант для Янссена

Нападющий АЗ попал в сложную ситуацию. Слишком яркий сезон принесет ему головую боль уже в мае - июне. Заманчивые предложения наверняка последуют. Скорее всего, из-за рубежа. В Нидерландах реальных вариантов нет. В "Аяксе" захотят сохранить Милика. А если на Евро поляк здорово себя проявит и переберется в условную "Боруссию" или "Олимпик", то кандидат "номер 1" для де Бура пока остается Себастьян Аллер (а недавно появился вариант с возвращением Хунтелара). Однако даже сумма в 8 миллионов, которую в "Утрехте" требуют за француза, остается для амстердамцев неподъемной. Сложно представить, что в Алкмаре захотят расстаться с Янссеном дешевле, да еще и усилить своего конкурента. В ПСВ очень расчитывают оставить де Йонга. Спрос на Люка в Европе сейчас небольшой. Еще свежи в памяти его провалы в Менхенгладбахе и Ньюкасле.

Остаться в Алкмаре? Наверное, оптимальное решение для клуба и нападающего. Но при условии, что АЗ будет выступать в Лиге Европы и бороться за чемпионство в Эредивизи. Команда у ван ден Брома собралась молодая и все еще очень перспективная. (Автор этих строк даже предсказывал в начале сезона, что АЗ сможет бросить вызов главным фаворитам). Сохранить, правда, своих лучших воспитанников будет сложно. Как известно, текучка кадров в голландском футболе слишком большая.

Янссен уничтожает надежды Фейеноорда

Винсент Янссен уничтожает надежды "Фейеноорда"

Фото: ANP

Что не так с голландскими бомбардирами?

В прошлом сезоне лучшим по забитым мячам в Эредивизи оказался Мемфис Депай (22 гола). Самый титулованный клуб Манчестера не пожалел за голландского таланта 34 млн. евро. К сожалению для всех, первый сезон в АПЛ Мемфис провалил. Возможно, что второго шанса в МЮ он уже не получит. Англия в последнее время становится для Голландии какой-то "черной дырой". Многие голландские футболисты сюда приезжают и многие разочаровываются. Игроки - в клубах, болельщики - в игроках, игроки и тренеры - друг в друге. Только за последнее время: ван Вольфсвинкель, оба де Йонга (Сим и Люк), ван Гинкель, Рекик, Депай... Есть, конечно, и позитивные примеры: Аке и ван Аанхольт потихоньку нашли себя в английских клубах, Блинд и Вейналдум заиграли сходу.

Двенадцать друзей Мемфиса. Символическая сборная Голландии в АПЛ

Есть ли шансы у Янссена заиграть в Англии? После отъезда ван Перси статистика голландских нападающих в АПЛ умопомрачительными цифрами не блещет. Да, был трехжильный Кюйт. Но он не из породы страйкеров с инстинктом "убийцы". Зато перед глазами пример Луиса Суареза. Уругвайский страйкер из Эредивизи покорил "Энфилд".

Луис Суарез

В январе 2011 Луис Суарез перешел в "Ливерпуль" из "Аякса". Возможно, лучший трансфер в современной истории "красных".

Винсент Янссен не обладает столь ярким талантом, как ван Перси, Суарез или Депай. Но пример все того же Кюйта показывает, что успешная футбольная карьера не зависит от "размера твоего дарования". Гораздо важнее то, как ты распоряжаешься тем, что у тебя есть. Если тачки и клубы становятся важнее игры, то тебя выпрут из клуба не смотря на количество нулей в твоем контракте.

Янссен - трудоголик, как и Кюйт, он из полноценной семьи, в отличие от Депая. А счастливое детство может стать хорошей прививкой от глупых ошибок в будущем. Словом, психологически и ментально ведущий бомбардир текущего сезона в Эредивизи  лучше подходит АПЛ, чем его предшественник. В игровом плане у Янссена есть один серьезный недочет, который может стать проблемой на Туманном Альбионе. Игра головой, а точнее, умение вести верховые единоборства. При росте "метр восемьдесят" Янссен по статистике Whoscored выигрывает в среднем только 0,7 воздушных дуэлей за матч. Для сравнения, этот показатель у Аллера (рост 1,87) - 5,9, у де Йонга (1,88) - 4,9, у Кюйта (1,84) - 2,9. Впрочем, и у Обамеянга (1,87) это значение далеко не заоблачное - 1.

Янссен и Клопп

Самое главное, что Винсент Янссен - игрок смышленый, физически очень крепкий, твердо стоит на ногах, хорошо укрывает мяч; он достаточно быстр, резок и инстинктивно понимает куда бежать, чтобы максимально эффективно угрожать чужим воротам. При том, что Янссен часто бьет по воротам сам (4,4 в среднем за матч, что является вторым показателем среди игроков Эредивизи), он способен создавать возможности для партнеров (1,8 в среднем) и отдавать голевые передачи (4). Страйкер, способный забивать как простые, так и технически сложные мячи. Пожалуй, стилистически Винсент больше всего похож на Уэйна Руни - нападающий с широким набором тактических действий. Да и фактурой они похожи - оба ростом менее 6 футов.

Голландский бомбардир не имеет большого медийного статуса и поэтому пока является "запасным вариантом" для многих именитых клубов Европы. СМИ все упорнее связывают Янссена с "Ливерпулем" и МЮ, с мадридским "Атлетико" и ПСЖ. Понятно, что на всех "Обамеянгов-Ибрагимовичей" не хватит. Но и за Янссена придется побороться. В любом случае, хочется пожелать Винсенту найти свой клуб и своего тренера (Клопп или Тухель вполне бы подошли).

Первый покер в карьере.

Не смотря на провальный сезон Мемфиса Депая, в стане "дьяволов", кажется, не прочь увидеть в своих рядах еще одного голландского бомбардира.