Расклад перед игрой

Графика: ad.nl

Первый тайм.

Состав: Вермеер - Янмаат, де Фрай, Мартинс Инди, Блинд - Строотман, де Гузман, Снейдер (ван дер Ваарт '37) - Ленс, ван Перси, Роббен.

Начало матча: оптимистическое. Много держим мяч. Много двигаемся. Но резкости не хватает. Так, чтобы взорваться и грохнуть...

Удивило присутствие де Гузмана. На мой взгляд, потерялся игрок "Суонси". Какой-то он "вафельный" все-таки. Класи гораздо харизматичнее и интереснее. А именно драйва и не хватает "оранжевым" в первом тайме. Один Роббен, пожалуй, с душой играл. Кроме него обыграть 2-3 соперников врядли, кто сможет. Очень понравился Янмаат. Старался! К Блинду претензий никаких. Лишь в концовке с его фланга дважды бил Васильев. Но в том эпизоде защитника "Аякса" увел кто-то из эстонцев. Не подстраховали Дейли. К счастью, на высоте был Вермеер!

Пожалуй, по геометрии интересна была только одна атака хозяев. На 26-й минуте Роббен отправил своего партнера к угловому флажку. Последовал резкий навес и ван Перси сбросил Снейдеру. Вэс, к сожалению, не вывернул мяч в ворота.

На исходе получаса игры опасно бил де Фрай. Едва ли не последний опасный момент в тайме!

Строотман контролирует центр поля. Но по игре с таким соперником этого мало. Ленс невнятен. Ван Перси... увы, не тянет. К сожалению, ушел Снейдер. "Бил-бью" у него чередовались с неплохими обострающими передачами.

Начало: сверх оптимистическое!

47-я минут. Гол!!! Умница Дерил Янмаат! Вовремя перевел на Рафаэля. Ван дер Ваарт точен! 1:0.

59-я минута. Янмаат создает момент (даже моментище!) для ван Перси. Молоко!

68-я минута. Роббен и ван Перси вывели на удар де Гузмана. Молоко!

Превосходство в скорости рано или поздно должно же сказаться.

72-я минута. Быстрая комбинация после отбора мяча в центре поля. Рафа - Ленс - Янмаат - Перси - ГООООЛ! 2-0!

Игра сделана! Можно и в "шашки" поиграть. Схакен на поле вместо невнятного Ленса.

78-я минута. Грандиозный прповал в центральной зоне. Эстонец простил!

Прочитал о голе на ad.nl раньше, чем его увидел на украинском канале! Забавная печалька...

84-я минута. Ван Перси на Роббена с левого фланга. Арьен промахнулся, но и помешал сыграть эстонским защитникам. Схакен - бьет точно, "по-чапаевски"! 3-0. Это уже разгром.

86-я минута. Класи вместо де Гузмана. "Канадцу" все-таки твердую "четверку" за игру. Можно было бы и Сима де Йонга. Ну, да ладно.

Оранжевая победа

Лучший игрок матча: Янмаат!

Дерил Янмаат

Оценки:

Вермеер - 7,0. Сохранил концентрацию в подходящий момент. С реакцией у него всегда в полном порядке.

Янмаат - 7,5. Две голевые передачи. Лучший игрок матча.

Де Фрай - 6,0. Особо серьезного давления на защиту Оранье не было. Мог отличиться после розыгрыша штрафного в первом тайме.

Мартинс Инди - 6,0. Вперед не ходил. Подчищал надежно. Пару раз давал себя обыгрывать, но сам же свои оплошности исправлял.

Блинд - 6,0. В отличие от Янмаата вперед почти не ходил. В обороне отыграл надежно.

Строотман - 6,5. На пару с де Гузманом контролировал центр поля. Хотелось бы видеть более острую игру в атаке.

Де Гузман - 6,0. В первом тайме почти потерялся. Во втором стал более заметен. Не попал в створ ворот. В АПЛ играет куда острее!

Снейдер - 6,0. Начал "эгоистично", продолжил обнадеживающе, но досрочно покинул поле.

Ван дер Ваарт - 6,5. Поучаствовал в двух голах из трех. В целом, удачно заменил экс-партнера по "Аяксу".

Ленс - 5,5. Старался, но недостаточно. Много ошибок. Инертность.

Ван Перси - 7,0. Очень старался, да все не шло. Гол и передача на Схакена - достойный результат за старание.

Роббен 6,5. Мотор команды. Играл полезно и остро. На поле он, словно Маресьев в небе. Ас есть ас. Необязательная желтая карточка. От эмоций.

Схакен - 6,5. Вышел - забил. Как говорят математики quod erat demonstrandum. Джермейн, учись!