2 мин.

Хладнокровные триумфаторы

Сказать, что УНИКС удивил меня (и, наверное, не только меня, но и всю нашу баскетбольную общественность) своей аморфностью, это значит сказать ровным счётом ничего. Причём итоговый счёт не полностью отражает расклад сил, который имел место на паркете люберецкого Дворца Спорта. Да, я позволю себе столь резкое заявление, что "-10" в конечном итоге  - из разряда "отскочили". Отскочили отчасти благодаря "Триумфу", игроки которого в заключительном отрезке игры откровенно начал пижонить: лихо бросая с семи метров с сопротивлением, раздавая передачи в стиле "авось, пройдёт". В общем, играли на публику.

Казанцы сразили наповал прежде всего бездарной обороной. Периметр оборонялся кое-как, и итоговый процент трёхочковых (30%) является следствием эйфории конца матча, о которой написано выше. В первой же половине гости то забывали про своих оппонентов, то лениво выбегая навстречу не поднимали руки, дабы оказать хоть какое-никакое, но сопротивление. А тут ещё назло "бело-зелёным" Дэйвон Джефферсон провёл очередной матч на высоком уровне, своей игрой внося разнообразие в нападение своей команды.

Про нападение команды Евгения Пашутина и вовсе писать что-то сложно - сухая статистика красноречивее слов. Плотно играя с основными снайперами соперника, "Триумфаторы" порой даже специально оставляли растерянного Самойленко в одиночестве на дуге. Естественно, что у игрока, за которым никогда не наблюдалось выдающихся снайперских способностей, в одночасье эти самые способности появиться не смогли.

Свежесть в игру команды внёс разве что Линн Грир, в начале третьей четверти то бравший ответственность на себя, то не безуспешно играя на "больших". УНИКС сделал рывок 11:4, и показалось, что хозяева вот-вот поплывут. Но не тут-то было!

Вообще "Триумф" приятно удивил своей зрелостью. Ребята никуда не спешили, не суетились, планомерно выискивая возможность для точного броска до 22-23 секунд владения. И чаще всего эту самую возможность они находили. Нечасто у молодых команд встретишь подобное хладнокровие.

Конечно, за люберчан сыграла и удачная конъюнктура. Судя по тому, как играл, например, Домеркант, у меня сложилось впечатление, что он приехал в подмосковный город с мыслью "Мы тут ПАО с "Миланом" обыгрываем в ТОП-16, так что "Триумф" на одной ноге уделаем". Не вышло. Что, конечно же, не умаляет заслуг победителей.

Закончить эту заметку хочется риторическим вопросом. "Товарищи верховоды нашего баскетбола! Болельщики ещё должны подписи собирать в поддержку команды?"