10 мин.

Канело бегает от серьезных соперников, а его величие переоценивают. Он и близко не Мейвезер

Дутое наследие.

Абсолютный чемпион мира во втором среднем весе Сауль Альварес – главная PPV-звезда современности. Но к его наследию и достижениям все больше вопросов. В его дивизионе три обязательных претендента – Давид Бенавидес, Давид Моррель и Хайме Мунгуйя, которых Канело избегает. 

Ранее Канело поставил ультиматум промоутерской компании Premier Boxing Champions: либо ему дают чемпиона мира в среднем весе Джермалла Чарло, либо он покидает компанию. И согласно инсайдам зарубежных источников, например, Дэна Рафаэля, Альварес расторг контракт с PBC. Хотя их сотрудничество продлилось меньше года.

Альварес – чемпион мира в четырех дивизионах. Но никто из великих чемпионов не скатывался до такого с промоутерами. Канело капризничает, часто выбирая в соперники не пиковых чемпионов и претендентов, а удобных боксеров на спаде – даже в ущерб рейтингам бродкастеров.

Это напоминает стратегию другой бывшей звезды PPV – Флойда Мейвезера. За 19-летнюю карьеру Альварес выстроил наследие, которое по факту не имеет ценности. Разбираемся, что с этим не так и почему Канело не стал вторым Мейвезером.

Канело и Мейвезер выбирали топовых соперников в момент, когда пик тех давно прошел. Но у Альвареса больше боев против чемпионов на спаде

Мейвезер соглашался на бои с топами, когда пик тех прошел или еще не наступил. В первом случае это Мэнни Пакьяо, Шейн Мозли, Оскар Де Ла Хойя, Шармба Митчелл и с натяжкой Мигель Котто, а во втором – 23-летний Канело Альварес и 24-летний Виктор Ортис, чью карьеру сломал скандальный нокаут от Мейвезера.

Альварес победил 17 чемпионов мира, но восемь из них в тот момент были на спаде:

  • Шейн Мозли, которому было 40 лет;

  • Мигель Котто, которому было 35 лет;

  • Хулио Сезар Чавес – в последний раз чемпионом мира был за пять лет до боя с Канело;

  • Амир Хан – в последний раз был чемпионом мира за пять лет до боя с Канело;

  • Кермит Синтрон – в последний раз был чемпионом мира за четыре года до боя с Канело;

  • Карлос Балдомир – в последний раз был чемпионом мира за четыре года до боя с Канело;

  • Сергей Ковалев – был чемпионом мира в середине 2010-х;

  • Геннадий Головкин – когда подписался на третий бой, ему было 40 лет.

К наследию Мейвезера мало вопросов: он побил 21 чемпиона мира, ни разу не проиграл и никогда не был в нокдауне (в бою с Джудой его не зачли – вопросы к рефери). Причем в 19 последних боях против него выходило 16 чемпионов. 

Плюс Мейвезер сразу дал реванш Хосе Луису Кастильо и Маркосу Майдане, когда его победа вызывала споры. Вместо реванша с Де Ла Хойей он закончил карьеру, но вряд ли бы проиграл. Между же вторым и третьим боем Альвареса с Головкиным прошло четыре года.

Мейвезер и Канело почти всегда были ведущей стороной на переговорах, но Альварес грозил миллионным штрафом за перевес

В большинстве случаев Мейвезер и Канело диктовали условия на переговорах. Мейвезер определял процент распределения гонораров, место проведения боя, марку перчаток и иногда частоту допинг-тестов, из-за чего неоднократно срывался бой с Пакьяо.

Канело тоже распределял проценты гонораров, но дальше – безумие. Он требовал, чтобы соперники дрались в промежуточном весе или поднимались в его вес. Причем перевес наказывался крупным штрафом.

Единственный раз, когда Мейвезер задействовал пункт с промежуточным весом, – бой с Канело. В остальных случаях (даже с Де Ла Хойей) он дрался в официальных лимитах. Именно после поражения от Мейвезера Канело прибегнул к боям в промежуточном весе – возможно, первый проигрыш в карьере заставил Альвареса пересмотреть стратегию выбора оппозиции.

Начнем с промежуточного веса. После поражения от Мейвезера Альварес провел пять из шести следующих боев в промежуточном весе до 70,3 кг, включая титульник против Мигеля Котто. А когда его обязали провести объединительный бой против Геннадия Головкина, то Альварес освободил пояс, сославшись на «искусственные сроки» от WBC.

Самые странные бои в этом весе – против Амира Хана, природного полусредневеса, и Хулио Сезара Чавеса-младшего. В первом случае Хан поднялся почти на четыре кг и улетел в жесткий нокаут в шестом раунде.

«Я никогда не боялся и не уклонялся ни от одного боя. Даже когда у меня случилось противостояние с Альваресом. Помню, мой адвокат пытался добиться пункта о регидратации, но Канело сказал «нет». Думаю, все потому, что он, должно быть, вышел на тот бой с весом 85-86 кг, а я – около 70 кг», – заявил Хан.

Бой с Чавесом прошел в лимите до 164 фунтов (74,4 кг). Проблема, что Чавес в последние четыре года боксировал в лимите до 168 и 172 фунтов. «Я всегда хотел такой бой, но не собирался влезать в кабальные условия контракта. Но согласился на все. В документе – пункт о реванше, штраф $1 млн за каждый фунт перевеса у меня, невозможность выставить в андеркарде своих бойцов», – рассказал Чавес-младший. 

Чавес-младший сделал вес и проиграл все 12 раундов. Тактику с весом Канело задействовал и в полутяжелом весе. В 2019 году он подписал контракт с Сергеем Ковалевым. Условия были не менее безумными, чем у Чавеса: Ковалев должен был выйти на бой через два месяца после изнурительного поединка с Энтони Ярдом с лимитом боевого веса.

«Как сообщают источники ESPN, в контракте был прописан пункт о наборе веса перед боем, чтобы лишить Ковалева возможности драться в слишком тяжелом весе. Утром в день боя оба боксера должны весить не более 185 фунтов. В случае нарушения этого условия предусмотрены финансовые санкции», – написал инсайдер Дэн Рафаэль.

185 фунтов = 83,9 кг. Это на 4,5 кг больше лимита полутяжелого веса, что совсем мало и не позволило Ковалеву полностью восстановиться. «Когда сел в угол после седьмого раунда, сказал тренеру: «Я пустой как барабан», – признался Ковалев.

В последние годы Канело набивает наследие на чемпионах из других дивизионов. Осенью-2023 он встретился с абсолютным чемпионом в первом среднем весе Джермеллом Чарло, который ради этого боя перепрыгнул через один дивизион. Причем до поединка с Канело Чарло не дрался 1,5 года. Теперь Альварес хочет бой с Джермаллом Чарло, который держит пояс WBC в среднем весе. Последняя защита этого титула прошла в июне-2021.

Мейвезера хейтили за скучные победы над топами, а Канело – за странный выбор соперников и нежелание драться с мексиканцами

Главная претензия к Канело – избегание топов. Он легко зачистил второй средний вес не только от чемпионов-однодневок в лице Рокки Филдинга и Каллума Смита, но и Билли Джо Сондерса с Калебом Плантом. Тогда это был один из самых слабых дивизионов с посредственными британцами и американцами.

Но их сменили 27-летний Давид Бенавидес и 26-летний Давид Моррель. Бенавидес – временный чемпион мира по версии WBC, Моррель – регулярный чемпион по линии WBA, что делает обязательными претендентами, которых Альварес избегает.

Раньше он избегал Геннадия Головкина, когда взял пояс WBC в бою с Мигелем Котто. Их поединок состоялся через два года после победы над Котто. Тогда Головкину было 35 лет – перед этим он выиграл в напряженном поединке Дэниела Джейкобса с близким счетом.

После победы над Головкиным во втором бою Канело зашел во второй средний и полутяжелый дивизионы, где взял пояса у чемпиона-однодневки Рокки Филдинга и 36-летнего Сергея Ковалева. В то же время во втором среднем весе выступал Хильберто Рамирес, который вызывал Канело. Но Рамирес не дождался ответа и ушел в полутяжи.

Причем Канело отказывался от боя с ним, даже если тот выиграл бы у Дмитрия Бивола: «Если Рамирес победит, я не буду драться с мексиканцами. Думаю, у Рамиреса много шансов на победу. Хочу, чтобы он победил. А если Бивол победит, то хочу драться с ним».

А Бивол готов спуститься в вес Канело ради реванша, но Альварес никак не отреагировал на заявление и вместо этого предпочел боксировать с малоизвестным Джоном Райдером, 40-летним Головкиным и братьями Чарло. 

Мейвезер никого не избегал, кроме Мэнни Пакьяо. Хотя они вели переговоры с 2009-го. Их бой мог состояться раньше 2015 года, если Пакьяо согласился бы на допинг-тест в день боя. А Канело не проводил переговоры ни с Бенавидесом, ни с Моррелем, ни с Рамиресом. И для этого придумал отговорку – не хочет драться с соотечественниками.

«Когда я говорю, что не хочу драться с мексиканцами, это потому, что я представляю Мексику. Но мне все равно – я дерусь с кем угодно и всю жизнь дрался со всеми. А вы что думаете? Я не хочу драться с этим мексиканцем... Не надо проявлять неуважение, когда говорите обо мне. Я встречался с лучшими и никогда и никого не избегал», – заявил Канело. Возможно, он проведет бой с Мунгуйей. Но даже в случае победы от него не отстанут с вопросами про Бенавидеса и Морреля.

Мейвезера хейтили за оборонительный стиль, но он выбирал сильнейших соперников, побеждал их и монетизировал разочарование болельщиков. Но именно так Мейвезер получил должное признание. У Канело есть все, чтобы стать иконой мексиканского бокса, но он слишком избирателен и избегает топовых проспектов.

Альваресу – 33 года. Он чемпион мира в четырех весах. У него свыше 60 побед и абсолютное чемпионство. Причем поражения от Мейвезера и Бивола никак не дискредитируют Канело: судья Си Джей Росс выставила ничью в бою с Мейвезером, а в поединке с Биволом все трое судей отдали близкие 115-113, хотя 117-111 выглядело бы более объективно.  

Когда в будущем болельщики, особенно из Мексики, будут изучать карьеру Канело, они вряд ли пересмотрят те бои, в которых он проиграл – потому что увидят поражения от непобежденных боксеров с близким счетом на сайте Boxrec и уверуют в его величие еще сильнее. Тем более Мейвезеру проигрывали все, а Бивол заметно крупнее Канело.

В этом плане наследие Канело выглядит круто, а его команда здорово сработала при подборе наиболее проходных соперников. Но это не делает его великим боксером, а наследие – особенным.

Почему бокс в глубоком кризисе? Есть восемь причин

Фото: Gettyimages/Al Bello / Staff, Steve Marcus / Freier Fotograf, Ethan Miller / Staff, Sarah Stier / Staff, Christian Petersen / Staff