Убийственное начало. «Локомотив» обыграл ЦСКА с помощью высокого прессинга и суперматча от Исаева

Вчера, 18 сентября, «Локомотив» обыграл вторую команду армейцев за десять дней. И если после прошлого матча у Романа Ротенберга была возможность весь успех команды скинуть на суперматч Даниила Исаева, то вчерашняя игра заставит тренера ЦСКА посерьёзнее посмотреть на поражение.

Нельзя сказать, что у ярославского вратаря вчера был более слабый матч, чем против питерских армейцев. Наоборот: при большем количестве бросков пропустил меньше шайб, выдавал суперспасения и вполне заслуженно стал первой звездой матча.

Но почему вчерашней победе, хочется радоваться больше? Для меня самым убедительным ответом будет просмотр второго периода. К его началу ЦСКА проигрывал в две шайбы, получал ближнюю к атаке скамейку, а значит и возможность наложения звеньев, а главное уже выглядел вошедшим в игру.

У армейцев начало сезона не задалось. В первых восьми матчах лишь три победы. Главная проблема – старт матча. Это подводило ЦСКА уже ни один раз в этом сезоне. Боялся этого Сергей Фёдоров и вчера, в чём признался перед игрой. Ко второму периоду москвичи уже традиционно приходят в себя и начинают играть в полную, да ещё и с тем рвением, что обычно есть у действующих чемпионов при проигрыше в две шайбы.

Ожидать от второго периода можно было только одного, постоянное давление на защитников, запирание в чужой зоне, вынужденные ошибки, высокий прессинг, большое количество моментов и растерянные глаза игроков. Это и произошло. Но дело в том, что случилось не в ту сторону, в какую ожидалось. «Локомотив» выдал лучший период в этом сезоне и забрал второй период под свой контроль. Для Исаева этот отрезок, кстати, стал самым спокойным в игре. Напрягли вратаря ярославцев лишь в последние 15 секунд периода – это и был единственный момент у ЦСКА.

В телеграм-канале «Эксперт на диване. Хоккейные будни» после второго периода появился такой пост: «Если бы чемпионство раздавали по итогам одного периода, в Ярославле бы сегодня зазвучал Фредди Меркури». Это выглядело на самом деле по-чемпионски.

Команда, от которой мы привыкли видеть оборонительную игру при таком счёте с любым соперником, вдруг выбрала себе самого крепкого и решила всё поменять. Ярославцы не уходили от борьбы, не закрывались, не отбрасывались. Как итог лидерство по всем показателям.

Этот матч также наконец-то прервал неудачный тренд на большое количество удалений от игроков «Локомотива». Сколько раз в прошлых матчах это ломало игру и давало сопернику возможность почувствовать атаку. На этот раз лишь три удаления и ни одной пропущенной шайбы.

Третий период оказался для команды сложнее, но особенно было приятно увидеть, как часто при финальном штурме ЦСКА ярославцы прессинговали их в средней зоне, выжимали к бортам и шли в атаку. Бросков по пустым воротам ждать от «Локомотива» уже не приходится. Видимо, такова установка тренера, но вчера показалось, что и установки просидеть последние две минуты на своём пятаке также у железнодорожников нет.

Отдельно хотелось бы отметить, как команда перестраивалась в обороне с агрессивных 1-2-2 на 1-4 при надобности. ЦСКА просто не мог подстроиться под ритм игры от «Локомотива» выглядел растерянным и долго не мог начать создавать моменты в равных составах.

Как итог победа, счёт которой, как кажется, не до конца отражает ту уверенность, которую ярославцы вчера подарили болельщикам. Можно сделать небольшое отступление и испортить эмоции от победы плохой формой армейцев, но те, кто провёл вчера перед экранам два хоккейных часа, точно поймут, что дело не в этом.

Отдельно хочется отметить оживление некоторых игроков. «Локомотив» тяжело, как и многие команды, входил в сезон, но последние два матча дали надежду, что вступление наконец окончено. Среди игроков, чьё влияние на игру вчера было больше обычного:

Шалунов – наконец стал создавать моменты в атаке, вернул себе уверенность и теперь без нервов двигает шайбу. Ещё немного и начнёт хорошо бросать;

Тесанов – прошлый плей-офф был для него неплохим заделом, теперь же мы видим, что может это парень на регулярной основе. Комментатор вчера назвал его игроком-функцией, кажется, это правда так. У «Локомотива» появился игрок способный затащить шайбу в зону, бросить, пролезть на пятак, а после отнять шайбу;

Береглазов – высокая зарплата игрока требуют ждать от него многого, но до этого матча не виден был даже потенциал для оправдания трат. Вчерашний матч показал: стоит немного подождать.

Отметим и тройку лучших. Официально: Исаев, Лихачёв, Рафиков. Наш рейтинг: Исаев, Каюмов, Андронов.