7 мин.

Новый тренер, шаг вперед?

     Здравствуйте, в прошлом блоге я писал о том, что произошело в футболе за последнее время, я затронул тему трансферного окна и именно сейчас,хочу поговорить конкретно о смене тренера разных футбольных клубов.      Я не буду затрагивать все изменения, во всех кубах, хотя безусловно в такой огромной стране, как Россия, думаю есть болельщики всех клубов мира.

       Начать нужно с ошеломляющей новости это отставка Конте и Алегри, как новый главный тренер Ювентуса.

1. Алегри ----> Ювентус.

    Отставка Антонию Конте, по моему мнению, была предсказуема, если бы это не произошло "сегодня", оно бы произошло "завтра". Напряженное состояние Италии,а в частности клуба Ювентус, "выжимало" из Конте весь талант, не давая свободу действия. По слухам Конте хочет возглавить сборную Италии,где ему будет дарована свобода действия, хоть не в покупке, зато в выборе футболистов, хоть и в скудном выборе.

    А вот приход Алегри это было что то интересное, с точки зрения того, что он будет делать теперь. Если у болельщиков были вопросы: "Почему он?" Ответ очень прост: Это человек, который если не сделает прогресса, то и не сделает регресса. И это не значит, что следующий чемпион Италии снова будет Ювентус, хотя бы потому,что другие клубы  прогресируют. Но какому клубу нужна стагнация? Такому клубу, которому практически все равно. Этот человек, не будет стоять наперекор владельцам, а будет их слушать.

 Алегри для болельщиков не лучший вариант, для клуба идеальный.Я не отрицаю того, что Алегри ничего не выйграет с Ювенусом, ведь "Миланский титаник" утонул бы и так,сам по себе. И то, что в Милане сейчас хаотично меняются тренера, клубу не поможет.

Алегри сейчас на перевалочном пункте, где он может разрушить Ювентус до основания, именно своей персоной, а не умом и там, где он может сделать больше, чем в Милане.Все действия, которые происходят сейчас на трансферном рынке Ювентуса такие шаткие, но резко судить я бы не стал, хотя бы потому, что это Ювентус.

Говорить об Алегри плохо нельзя, хотя бы вспомнив его появления в Милане и то, что он смог сделать там, в самом начале,может повториться и в Ювентусе,шансы есть,но нет времени.

Итог: Если кого и винить, то это руководство.

Следующий и наверно самый интересный ход это появление в МЮ ван Галя

2.Луи ван Гал -------> Манчестер Юнайтед

     Очень жаль, что Мойесу не дали шанса, он просто не успел ничего сделать, ему дали брусок и не дали ножа и времени, что бы что то из него сделать, у ван Гала же есть и нож и время.

 Луи ван Гал это сам по себе человек, который может творить историю. Я не удивляюсь, что он сразу же взойдя на престол королевства Манчестера, что-нибудь выиграет.  Не удивлюсь не ЛЧ, ни кубка чемпионата, и темболее кубка Англии.На его месте надо начать именно с кубка Англии или с Лиги чемпионов, потому что с новым составом трудно будет делать конкуренчцию в Англии за главный "приз"

      Ван Гал не превзойдет сера Фергюсона,но встать рядом сможет, в дальнейшем. А еще более важно, что он сможет дать новому поколению и не совсем новому. Если Гиггз захочет продолжит карьеру главным тренером, ему стоит учиться именно у ван Гала.

Я очень уважаю ван Гала за его работу в Аяксе. Он был весьма хорошим игроком, но тренером он стал выдающимся. Я от него жду побед, но не раньше чем через год, хотя хочу, что бы он порадовал своих болельщиков трофеями уже с этого года.

То, что он творит на трансферном рынке уже доказательство его выдающегося таланта.

Луи ван Гал это тот тренер, который нужен тонущему МЮ, что вернуть былое величие. Отличный ход руководства, хоть и через  чур громкий, на самом деле.

 Итог: Если не удалось сразу, то потом будет в 100 раз лучше

Дальше пойдем по мере интересности.

3.Андре Виллаш-Боаш -------> Зенит

Этот ход был сделан уже давно и показал себя в какой то степени хорошо, победы от него сразу никто и не ждал, это не тот же ван Гал, который сразу может все изменить это Боаш, он отличный парень и безусловно талантливый тренер, но про опыт говорить не будет, он относительно молод для мира тренера, но достаточно сделал.

Да в следующем сезоне я жду от него каких- нибудь побед. в Порту он себя хорошо показал и как ассистент и как главный тренер, слишком перестарался в Тоттенхеме, но я думаю изучил свои ошибки и исправился. 

Боаш это хороший вариант для Зенита, даже потому , что больше будет стараться Халк, который играет отвратно, даже смотря на ЧМ-14. Говорить о Боаше, много, смысла никого нет, хотя бы потому, что он пока ничего не сделал и практически никакой работы на Трансферном рынке.

Итог: Ждем от парня действий и верим в его талант. 

Раз уж пошла речь о Российском чемпионате, давайте поговорим еще об одном хорошем тренере и давольно спецефичном шаге для Спартака.

4. Мурат Якин ------> Спартак

   У Спартака боевая команда, но которая по каким то причинам не хотела играть в прошлом сезоне. В сезоне 14\15 из аренды вернулось множество хороших игроков.

Якин перейдя из  Швейцарского чемпионата в Российский сделал шаг в перед, но относительно, маленький. И перед ним наконец то открываются двери, он может сделать все отлично и должен так сделать, что бы сделать еще один шаг в перед в карьере. Спартаку, а точнее болельщикам повезло с выбором тренера. То, что он сотворил с Базелем он может сделать со Спартаком, сейчас не в обиду клубам, но что Базель, что Спартак примерно одного уровня клубы. Якин уже хорошо старается в структуре клуба и если так будет продолжаться, то Спартак многое может увидеть впереди.

Итог: У Спартака светлое будущее

Ну и последнее, не позначимости это пермены в Барселоне.

5. Луис Энрике ------> Барселона

Энрике это блестящий ход руководства, это человек, который сделает Барселону в нужном формате, возможно, даст молодежи хорошие шансы. Человек мало что  сделавший в качестве тренера, но игравший за Барселону и знающий и победы и структуру, не менее важно то, что и игрок главного соперника - Реала, тоже хороший плюс. Скажем, наконец то Энрике может себя показать и он должен сотворить чудо, чудо не с клубом, чудо с собой и показать все то, что случалось с ним не по его вине.  На стороне Энрике все, если он победит Реал и обыграет Атлетико, то станет чемпионом  я не даю шансы другим клубам, уж больно составчик сильнее, хоть и не предсказуема Испания была в прошлом году.

Итог: У Энрике есть все наисвежайщие продукты, главное показать, что повар отличный.