3 мин.

Крул summer. Как Луи ван Гал притягивает внимание к своей «Оранье»

Наблюдать за игрой сборной Голландии на этом чемпионате мира возможно сколь угодно долго. Каждый матч бразильского первенства у Луи ван Гала выписан в стилистике хорошего сериала, где в самый неожиданный момент сюжет может повернуться в любую сторону. Однако неизменным остается итог - все пока что оборачивается хеппи-эндом. Блог "Открывая Оранж" воздает должное новаторству "сумрачного гения" "Оранье".

Игра этой сборной Голландии на этом чемпионате мира по футбола по-хорошему наркотична. Местами может наступать депрессия, откровенное уныние. Однако за всеми плохими моментами вроде 1-2 от Австралии, 0-1 от Мексики в "Оранье" имени Луи ван Гала приходят суперудары Депая, пенальти Хунтелаара в тот момент, когда за кромкой поля уже находится кажущийся "вечным" в атаке Робин ван Перси. Ну или как в матче против Коста-Рики - внезапный выход Тима Крула. Сюжет в этом бразильском сериале, который пишет Луи ван Гал, достоен "Оскара".

Игра против Мексики в первом раунде "на вылет" - подтверждение если не несгибаемого командного духа, так просто потрясающей слаженности и безбашенности в командных действиях. Да, гол в ворота еще вчерашнего дублера "Аякса" Силессена - плохо. Но перемены, которые внес Луи ван Гал и их последствия - это очередной приток позитивных эмоций, которые заставят в следующий же раз жадно смотреть на игру команды, которая способна играть так, что до последней секунды поединка тебя пробирает до кончиков пальцев. Местами в поединке против команды Мексики казалось, что "ага, вот оно, они возят "оранжевых" как мы в 2008 вместе с Хиддинком". А нет же ш! Нет! Сборная Голландии прошла за 2 года такой путь становления, какой у других команд уходят поколения. Склок и разборок больше нет. Есть шальная банда, которая заставляет следить за ними.

Вариативность, открытость новому и отсутствие какой-то внутренней закостенелости даже несмотря на свой возраст - это ван Гал. По этой причине в конце игры на поле вышел Клаас Ян Хунтелаар. Его история в чем-то схода с неудавшимся романом Артема Дзюбы и сборной России. Но только если форвард теперь уже "Спартака" остался дома и не поехал в Бразилию, то Хунтелаар, который уж точно является запасным на этом турнире, не сплоховал в нужный момент. Подойдя к "точке", он переиграл самого "обсуждаемого" вратаря этого чемпионата мира, подарив своей команде четвертьфинал!

Встреча с командой Коста-Рики была, опять же, выиграна благодаря своевременной и оперативной замене. Яспер Силессен, для некоторых непонятно почему выбранный первым вратарем на этот турнир, за минуту до конца дополнительного времени уступает место Тиму Крулу. И вылетевший на поле с безумным настроем на серию пенальти голкипер становится героем матча, проведя меньше всех времени на поле. А все потому, что ван Гал знал как использовать эту часть своего арсенала. Вы думали, что у Луи ван Гала за стеклом с надписью "разбить стекло в случае крайней необходимости" стоит Клаас Ян Хунтелаар? Нет, рядом еще и Тим Крул.

По-хорошему, возглавляй Луи ван Гал сборную России, в Бразилию бы поехал и Артем Дзюба. Просто по той простой причине, что ему бы точно нашлось место в хитрых маневрах гениального тренера.

Так что следующая игра против сборной Аргентины, римейк финала чемпионата мира 1978 года, наверняка будет таить в себе очередной сюжетный поворот. И даже в тот момент, когда покажется, что на полуфинал так и захочется навешать ярлык "скучного матча", ван Гал с выверенностью ученого, сможет синтезировать нечто, что вновь привлечет внимание. Для того, чтобы довести Голландию до второго подряд финала чемпионата мира. Чего не видели в Нидерландах с 70-х годов прошлого века.