6 мин.

Как проиграть и оставить «Манчестер Сити» без Европы. Отчет о матче Лиги Чемпионов «Реал» - «Аякс»

Амстердамский "Аякс" приехал в Мадрид с несгибаемой волей и желанием остаться в еврокубках. Попав в "группу смерти" и схлестнувшись с английским "Манчестер Сити", голландский клуб перед последним туром оставил за собой шансы на выход в Лигу Европы. Если вы спали или не видели матч в столице Испании, блог "Открывая Оранж" предлагает вам оперативный отчет о встрече, оставившей Голландии одну команду в еврокубках.

Драматично складывался европейский сезон для голландских клубов. Сначала две команды «захоронил» Гус Хиддинк в Лиге Европы. ПСВ, наняв Дика Адвоката, завалил выступления в группе из-за чрезмерной любви к ничейным исходам. Нежданно к этому трагичному списку присоединился «Твенте», в составе которого играет Дмитрий Булыкин.

Лишь амстердамский «Аякс», который летом уступил Булыкина команде из Энсхеде, оставлял за собой шансы на участие в европейской весне. Для этого нужно было пройти через испытание - встречу со «спящим гигантом» в виде мадридским «Реалом».

Испанцам ничего не надо было уже в матче Лиги Чемпионов, а вот для «Аякса» этот матч был всем. Поэтому Жозе Моуринью выставил на игру незнакомый состав, а Франк де Бур - самый боевой.

Со стартовым свистком на трибунах «Сантьяго Бернабеу» было не особо много народу. В Испании игра была, можно сказать, для эстетов, поскольку лишилась турнирной мотивации. В Голландии же сердца всех болельщиков «Аякса» были с командой.

Когда-то Франк де Бур и Жозе Моуринью были в одной команде. Де Бур был игроком «Барселоны», а португалец - помощником главного тренера. Однако последние два сезона эти двое тренеров встречаются в матчах Лиги Чемпионов.

Стартовые минуты поединка прошли в разведке и никто из двух команд не попытался ринуться вперед с «открытым забралом». Однако какой бы состав «Реала» не выходил бы на игру, он всегда будет пытаться отличиться первым.На 7-й минуте Карим Бензема примерился к воротам Кеннета Вермеера, забил гол из офсайда, который был столь же оперативно отменен чешским рефери Павлом Краловецем.

Спустя семь минут режим «пристрелки» закончился и после провала «Аякса» в обороне Криштиану Роналду после паса Бенземы (который получил «превед» от хорвата Луки Модрича) расстрелял двух стоявших в воротах защитников голландской команды. Счет стал 1:0, дежурный выход «Реала» вперед в счете.

После очередной опасной атаки прямо в середине первого тайма у мадридского «Реала» случилась «португальская» замена - вместо Фабио Коэнтрау вышел Пепе. Коэнтрау получил травму и оставшуюся часть матча лысый Пепе должен был устрашать молодых юнцов амстердамского «Аякса».

Но вскоре магический Модрич снова совершил чудо. Вовремя увидев рывок молодого Кальехона, он выдал ему передачу на ход и не пожалел! Юный форвард «Реала», оставив статистом защитника «Аякса» Никласа Мойсандера, отправил мяч в сетку Вермеера, сделав счет 2:0.

Ну а за 10 минут до конца первого тайма «аяксиды» проложили дорогу к воротам «Реала». Дерк Бурригтер упал на входе в штрафную, но Кристиан Эриксен не смог нанести опасный удар. Как ни пытался Франк де Бур с кромки поля завести своих парней, ничего не получалось. «Аякс» стал словно подобием того «ПСВ» (Эйндховен), который обыграл несколькими днями ранее в чемпионате Голландии 3:1. «Реал» даже во втором составе смотрелся более солидно, чем соперник.

За пять минут до конца первой половины де Бур провел типичную для его клуба «датскую» замену - Кристиан Поульсен ушел, а вышел Лассе Шоне. Но «тропинку» к воротам мадридского «Реала» замело, будто в лютую московскую метель. Сменщик Икера Касильяса, которого звать Антонио Адан, даже толком не проявлял себя в первой половине встречи.

Ну а визави Адана Вермеер без работы не оставлся вплоть до свистка на перерыв. 2:0 стали итогом первого тайма встречи «Реал» - «Аякс». В Дортмунде было непривычно тихо. «Боруссия» и «Манчестер Сити» ушли отдыхать при счете 0:0. А при таком раскладе амстердамцы оставались в Европе на весну. Оставалось ждать развязки во вторые 45 минут.

Но что было удивительно смотреть, так это показатель владения мячом в первом тайме - 55% у «Аякса» и 45% у «Реала». У голландцев был мяч в ногах, но испанцы быстрее соображали как проводить острые атаки на владения Вермеера.

Не успели команды выйти из раздевалок, как «Реал» забил третий мяч. Вышедший на поле в качестве капитана бразилец Кака дальним ударом довел счет до крупного. 3:0 и после этого «Аякс» пошел дальше искать ключи к воротам соперников.

Путь нашелся! Антонио Адан ошибся при выходе из ворот - он выбил мяч прямо на ногу Дерку Бурригтеру, который в одно касание переправил в оставленные голкипером ворота. Встреча возобновилась при счете 3:1 в пользу «Реала».

Усилия амстердамского «Аякса» были вознаграждены благими вестями из Дортмунда. «Боруссия» открыла счет в матче против «Манчестер Сити», устраивая еще более болезненные проводы с Европой для действующего чемпиона Англии.

Вальяжность «Реала» просто не знала границ. Поэтому когда с поля ушел Кака, то игроки не сразу определились кому давать капитанскую повязку, которая была на руке у бразильца. Сначала Рикардо Карвальо забрал ее у Кака и спустя несколько мгновений она оказалась у... вратаря Антонио Адана! Жозе Моуриньо, увидев неладное, скомандовал грозным жестом снять капитанскую повязку и отдать ее Пепе!

В концовке встречи «Реал» практически устроил «стоячую забастовку», бросив играть столь же осмысленно и ярко как до того. Отсюда и пошли предупреждения - желтые увидели Карвальо и Криштиану Роналду.

«Роскошная испанская иномарка», которая предстала в начале встречи, постепенно стала отгоняться в гараж. На поле стали появляться молодые игроки. Сидевший в запасе россиянин Денис Черышев так и остался на скамейке запасных. За пять минут до конца матча гордый мадридский зритель «проголосовал ногами» - часть зрителей стала покидать трибуны не имевшей смысла встречи. Амстердамский «Аякс» и вовсе под конец матча решил сыграть в «Барселону», доведя процент владения мячом в игре с «Реалом» почти до 60%.

В последних строках этой игры Кальехон решил повторить результат матча первого круга между этими командами. Оставшись в одиночестве в штрафной «Аякса», молодой испанец откликнулся на передачу молодого партнера Мората, доведя счет до 4:1.

После двух минут добавленного времени, стало окончательно известно - «Манчестер Сити» окончательно «слился» из евросезона, а вот амстердамский «Аякс» весной 2013 года попытается пробиться на «домашний» финал Лиги Европы.