4 мин.

Плей-офф 2024. Первый раунд

Всем привет!

Отошёл от вчерашней отвратительной игры. Коней на переправе не меняют, остаётся только надеяться и верить в этот состав и этого тренера и поддерживать ребят. Если приедут в Москву, обязательно схожу на хоккей. Все таки есть шанс начать со свежей страницы и провести плей-офф хорошо.

По традиции выскажусь по каждой из 8 серий. Не претендую на истину в последней инстанции, за некоторыми командами на западе глубоко не слежу. Говорю свое мнение, готов поспорить в комментариях.

ЗАПАД

1) Динамо Москва - Динамо Минск

По сезону много слышал, о короткой скамейке Динамо. Это может сказаться на длинной дистанции, но никак не в первом раунде. По составу москвичи гораздо сильнее, Гусев проводит лучший сезон в карьере. Победитель тут очевиден, Квартальному противопоставить вообще нечего.

Шансы на выход в следующий раунд: 95-5

Прогноз на серию: 4-0

2) СКА - Торпедо

Ска также позорно сыграл с Куньлунем, как и Авангард с Магнитной. Сильно же Ротенберг боится ЦСКА. Но получили в итоге Торпедо, у которых тоже куча проблем. Именно поэтому у нижегородцев шансов нет, слишком разобрано они подошли к ПО.

Шансы на выход в следующий раунд: 95-5

Прогноз на серию: 4-0

3) Локомотив - ЦСКА

А вот тут я верю в условную сенсацию. Локомотив имеет психологический комплекс против ЦСКА. У Ярославцев большие проблемы с реализацией. Да пропускают они мало, но ЦСКА тоже. По составу, не смотря на проваленный сезон, армейцы даже превосходят соперника. Рискну и поставлю на ЦСКА.

Шансы на выход в следующий раунд: 45-55

Прогноз на серию: 3-4

4) Спартак - Северсталь

Очень равная пара с разной игрой. Спартак забил больше всех и явно нацелен на атаку. Северсталь уйдет в оборону и будет действовать на контратаку. Команда Козырева мне нравится, много молодых, шикарный сезон Пилипенко, сильный вратарь. Думаю тут тоже может быть победа андердога.

Шансы на выход в следующий раунд: 50-50

Прогноз на серию: 3-4

ВОСТОК

1) Металлург Мг - Амур

Судя по последнему матчу, попадать на Амур не хотел никто. Думаю это не только из-за полетов на дальний восток, вообще мое мнение: полеты туда переоценены. Просто вспомните прошлый сезон. Акбарс дважды слетал во Владивосток, провел 6 матчей, вышел на Авангард, который в 4х матчах победил Магнитку, и был абсолютно не слабее по физике, выигрывая раз за разом 3и периоды с преимуществом 2 шайбы. Потом Казань проигрывала ЦСКА 3-1 в серии, но также физики хватило отыграться и уступили только в 7м матче. А Хабаровск ещё и на 40 минут полета ближе, чем Владивосток. В общем, раздутая это проблема, реальность показывает, что она не имеет решающее значение. На мой взгляд, важнее то, что состав Амура сейчас оптимальный. Сильное первое звено наконец-то без травм, неплохой вратарь, который может провести серию на кураже, сильный тренер. Поэтому серия не будет лёгкой прогулкой для Магнитки, хотя поражение будет сенсацией, в которую я не верю. Ждём 2026 года)

Шансы на выход в следующий раунд: 80-20

Прогноз на серию: 4-1

2) Авангард - Лада

Авангарду же в итоге досталась Лада. Хороший результат, могли бы вообще упасть на 3е место, если бы Сибирь не обыграла Салават в прошлом туре. Вазовцы перевыполнили задачу на сезон, будут играть налегке, терять им нечего и это опасно. Игра в кошки мышки Кравца началась как раз с проигранного 3го периода Ладе и это его шанс на реабилитацию. Также ребятам нужен отдых, матчи идут через день, последние соперники были достаточно сильны. Думаю первую тройку вернут, у Буше закончится его безголевая полоса и все будет в порядке.

Шансы на выход в следующий раунд: 90-10

Прогноз на серию: 4-0

3) Салават Юлаев - Трактор

Восток очень похож на запад в этом году. 2 серии с фаворитом, две серии плюс минус равных соперников. И все же, из этих 4х серий между 3-6 местами, у Салавата самое большое преимущество над оппонентом. Сильнейший вратарь лиги, хороший тренер, поставленная игра в стиле 5 в обороне, 5 в атаке. Трактор играет эпизодически и пока не ясно, нащупал ли он свою игру перед ПО. Салават слабенько провел последние матчи, мое подозрение, что ребят нагружают перед ПО.

Шансы на выход в следующий раунд: 60-40

Прогноз на серию: 4-2

4) Акбарс - Автомобилист

Два сильных клуба, у которых главная проблема - тренерская. Билл побеждал при сверх бюджетах, что конечно попытались обеспечить конвертами, но объективно не все получилось. Заварухин пытается в который год играть от обороны с сильным атакующим составом. Против Акбарс в оборонительном хоккее, да ещё и с Биляловым на воротах, у авто нет шансов вообще. Если тренер екатеринбуржцев это поймет и будет играть в атаку, шансы есть. Опять же вопрос по состоянию Тимура, он только после травмы и если его грузить, может что-то и получится. Шансы Авто только в напоре на ворота, чтобы Казань удалялась и большинство забирало матчи. Но что-то мне подсказывает, что Заварухин всю серию так провести не сможет. Поэтому у Казани шансов больше.

Шансы на выход в следующий раунд: 55-45

Прогноз на серию: 4-3

Нас ждёт шикарный ПО с кучей интриг и непредсказуемостью. Второй раунд будет уже перекрестный, и там пойдет совсем другая игра. Ждём начала самой интересной части сезона!

Всем пока!