5 мин.

Привет Плей-офф

Всем доброго времени суток!

Вот и пролетел чемпионат, мы приближаемся к самому интересному. На фоне ковида сезон прошел в целом без особых проблем, несколько переносов матчей не в счет. Это был первый сезон с потолком и пока не особо заметно усреднение уровня команд. Последняя битва за ПО закончилась за 3 тура до конца и это говорит о продолжении разделения на богатых и бедных. Опять же 8ка на востоке закрылась в рекордные сроки.

Абсолютно безрадостно выглядит ситуация на Западе, где за счет переноса матчей Йокерита в Ярославль по факту вообще нет интриги в победители ни в одной паре. Не будем же мы считать глваной загадкой ПО "сколько матчей возьмет Знарок у ЦСКА". Думаю с Йокиритом поступили не совсем справедливо, но после ситуации в матче с Салаватом решение лиги было в целом предсказуемо. На востоке же наоборот практически все пары интересные и обещают борьбу. Итак перейдем к более детальному разбору:

Запад

1) ЦСКА-Спартак

Весь вопрос,сколько матчей возьмет Знарок. Если сможет одолеть Никитина хотя бы в паре встреч, то это уже сенсация. Проход ЦСКА очевиден.

Шансы на выход в следующий раунд: 95-5

Прогноз на серию: 4-1

2) СКА - Динамо Минск

Очень странные вещи происходят в питерском клубе перед ПО. Кресло под Брагиным зашаталось в самый неприятный момент. Да, Валерий Николаевич не самый сильный тренер и это уже очевидно. Но все новости о его смене перед самым важным отрезком могут сказать очень негативно на выступлении команды. Конечно не в первом раунде, здесь у Минска особых шансов нет. Но вот дальше подвешенный тренер может сыграть с Ротенбергом плохую шутку.

Шансы на выход в следующий раунд: 85-15

Прогноз на серию: 4-1

3) Динамо Москва - Северсталь

Про Разина ходят разные слухи, что он плохо относится к игрокам, вымогает деньги и вытирает об них ноги. Я не знаю, правда ли это, но факт в другом - Разин с не самым сильным составом раз разом прыгает выше головы. И сейчас 6 место на западе дорого стоит. Но т.к. Разину не дают топ клуб, то скорее всего его методы всем известны и в сильных командах они не работают.

Динамо с Крикуновым не должно испытать особых проблем. Первое звено на столько сильно, что может выиграть данную серию в одиночку.

Шансы на выход в следующий раунд: 85-15

Прогноз на серию: 4-1

4) Локомотив - Йокерит

Перенос встречи в Ярославль, отношение со стороны КХЛ и федерации Финляндии - все говорит о том, что никто не заинтересован в проходе финнов в следующий раунд. Вопрос только в самих игроках, захотят ли они хоть что-то показать в заключительном отрезке чемпионата, или уже сразу в отпуск. При этом Локомотив на ходу, и вряд ли допустит затягивания серии до 7 матчей.

Шансы на выход в следующий раунд: 75-5

Прогноз на серию: 4-2

Восток

1) Акбарс - Торпедо

Самая предсказуемая пара Востока. Акбарс сильнее во всем, Торпедо выполнило задачу на сезон. Казалась бы где тут интрига. На первый взгляд ее нет, но нужно понимать, что Олени будут играть здесь и сейчас, а Акбарсу необходимо закладываться на дистанцию. Серия будет достаточно скучной, Акбарс будет строго играть в обороне и вряд ли даст Торпедо хоть что-то сделать.

Шансы на выход в следующий раунд: 85-15

Прогноз на серию: 4-1

2) Авангард - Автомобилист

Еще в начале сезона сложно было представить, что Авто закончит на седьмой позиции. Сильный тренер и состав, отличный вратарь. Но Екатеринбург в этом году сильно лихорадило, полосы неудач выливались в двухзначное число матчей. Что там происходит не до конца ясно, возможно что-то с психологией внутри коллектива. Поражение от Сибири в последнем матче с таким счетом вообще за гранью понимания.

Авангард подходит к серии с большим количеством травмированных в основном составе. Очень не хватает Буше, судя по новостям он вряд ли сыграет в первом раунде. Секач к сожалению шестой легионер, и пока будет выпадать, но на время травмы Буше пришелся бы ко двору. Да и про первого номера драфта давно ничего не слышно, вроде Наиль только до конца регулярки выпадал.

Я в прошлом году дал прогноз на выступление любимой команды и все закончилось плачевно. Не хочу сглазить, в этом году будет без прогноза, только мысли по серии. Проблема Аванграда - это Бобков. 3й год выходить в ПО с Игорем - вы серьезно, правило Эйнштейна совсем не читали? Грубец плотно присел, к ПО его особо не готовили. Зачем отпустили Эмиля, если вот так все заканчиваем. Может Игорь и прыгнет выше головы, надежда только на это. В Авто ситуация наоборот - Коварж вратарь = Бобкову и Грубецу вместе взятым. Но будет ли он играть на приделе своих возможностей с учетом того, что это его последний сезон, сказать сложно. Если Якуб покажет свою топовую игру, то Авангарду будет очень тяжело. Опять же Питерс обладая таким составом может в плейофф полностью преобразить команду. Вспомните как Хартли поменял игру в финальном отрезке первого сезона.

В отличии от прогнозистов уровня Шевы, легкой прогулки в этой серии я не жду. Надеюсь подтянутся травмированные и Омск пройдет дальше.

3) Металлург - Барыс

Одна из самых интересных серий по моему мнению. Игра в кошки-мышки с Салаватом закончилась только на флажке, когда СЮ уступил в Ярославле. Магнитка подходит к ПО с невнятной игрой, а Барыс очень крепкая команда. Думаю в серии будут качели с выходом на 7ю игру.

Шансы на выход в следующий раунд: 55-45

Прогноз на серию: 4-3

4) Салават Юлаев - Трактор

Говорят, что Анвар Гатиятулин любит играть с командами ориентированными на атаку. Но ему будет противостоять сильнейшее звено в лиги. Получится ли у Трактора сдержать такое нападение? На мой взгляд нет. Но в данной серии не все предсказуемо, будет борьба и 6-7 матчей.

Шансы на выход в следующий раунд: 65-35

Прогноз на серию: 4-2

Начинаем 2го марта. Всем спасибо!