12 мин.

Обладатели Кубка Харламова 2011/2012. Хоккейная судьба триумфаторов.

Ястребы

В свете самого неудачного за последние годы регулярного чемпионата в исполнении омского "Авангарда" и текущего положения главной команды в турнирной таблице, в голову периодически лезут различные мысли о хоккее, о причинах неудач и иных факторах, способствовавших подобному выступлению.

Не так давно начал задумываться вот о чем.

О молодежном хоккее, а именно, закрывая глаза на СДЮСШОР, - нашей красе и гордости в последние сезоны МХЛ - "Омских ястребах".

Два последних сезона Молодежной хоккейной лиги завершились триумфами "ястребов", оба раза Кубок Харламова в итоге оказывался на берегах Иртыша, тем самым, особенно в прошлом сезоне, немного оттенялись неудачи в плей-офф "Авангарда".

А теперь давайте посмотрим на эту ситуацию несколько с другой стороны, отбросив в сторону бравурные возгласы и прочие радости.

Основная задача МХЛ, как гласит официальный сайт лиги: "Пропаганда молодежного хоккея, его развитие и вывод на качественно новый уровень". Ну и, как видится, подготовка молодых игроков к играм во взрослом хоккее тоже имеет место быть, поскольку одним "качественно новым уровнем" молодежного хоккея сыт никто не будет.

Что ж, задачи ясны и, в общем-то, логичны и понятны. Теперь попробуем взглянуть на 2 победных сезона "Омских ястребов" и проанализировать - кто из обладателей Кубка Харламова на данный момент смог заиграть на более высоком, чем МХЛ, уровне.

Итак, сезон 2011/2012. Состав команды. Включу туда всех, кто играл и хоть как-то статистически отметился.

Вратари:  Эдуард Рейзвих (1991 ), Олег Шилин (1991 ).

Защитники: Дмитрий Козлов (1990), Павел Турбин (1990), Станислав Калашников (1991), Дмитрий Кузьменко (1991), Валентин Милюков (1992), Никита Мокин (1992), Александр Пономарев (1992), Егор Антропов (1992), Сергей Завгородний (1993), Станислав Веретенников (1991), Даниил Арефьев (1994).

Нападающие:  Валентин Пьянов (1991), Семен Жеребцов (1992), Евгений Зубков (1992), Максим Казаков (1993), Евгений Орлов (1990), Роман Бердников (1992), Кирилл Рассказов (1992), Алексей Кондратьев (1991), Валерий Горшков (1993), Павел Смагин (1990), Игорь Ткачев (1990), Павел Махановский (1993), Илья Баскаков (1992), Алексей Басков (1994).

Что же, теперь можно пройтись и по персоналиям.

1. Эдуард Рейзвих. Надежда омского вратарского цеха (да да, шаблонная фраза), после триумфа с "Омскими ястребами" наконец-то получил возможность проявить себя в главной команде. До этого, правда, была игра с "Автомобилистом", которую "Авангард" проиграл 4:5 в овертайме, но дело было в сезоне 2009/2010. А в прошлом году Эдуарду дали сыграть в 13 матчах, которые он провел - ну, скажем, нормально. Были и ошибки, были достаточно уверенные игры. Отметим два "сухаря" и то, что по ходу сезона команда рассталась с Алексеем Кузнецовым.  В этом году у Эдуарда было лишь 2 матча, и те он, говоря начистоту, провалил. Теперь играет за "Ермак", где успел провести 4 матча (на момент написания статьи).

2. Олег Шилин. Ему, в отличие от Рейзвиха, шансов сыграть за основу не дали. Опережая ход рассказа замечу, что в следующем сезоне МХЛ Олег будет основным вратарем "Ястребов" (и это в 21-22 года), с которыми завоюет Кубок Харламова и станет двукратным его обладателем. В последнее межсезонье Олега отправили в Ангарск, где, судя по отзывам, он оставляет достаточно неплохое впечатление о себе, проведя 21 игру и имея почти 93% отраженных бросков при коэффициенте надежности 2,23.

3. Дмитрий Козлов. Капитан той молодежной команды и ее самый возрастной игрок, поскольку родился в январе 1990 года. За основной состав "Авангарда" в совокупности отыграл 6 матчей, в которых действовал не очень уверенно. В высшей лиге прошлый сезон отыграл за "Зауралье", проведя 12 игр, набрав 4 очка за результативность и показатель полезности "-9". В этом сезоне выступает за "Ермак", 15 матчей, 5 очков, "-7" полезности.

4. Павел Турбин. Еще один защитник 1990 года рождения, после виктории с "ястребами" отправился в ВХЛ, где в сезоне 2012/2013 сыграл 52 матча за "Зауралье", набрав 15 очков и "-19" полезности. В этом сезоне дела в плане полезности идут получше, Павел выступает за "Ладу", набрав целое одно очко за результативный пас и "+1" полезности в 19 сыгранных на данный момент матчах. За основу "Авангарда" так и не сыграл.

5. Станислав Калашников. Многие были уверены, что Стас вместе с Никитой Пивцакиным также закрепится в основном составе "Авангарда", однако не срослось. В сезоне 2012/2013 Калашников сыграл 20 матчей за основу, не набрав баллов за результативность и заработав "-3" полезности. Также в том году Стас успел сыграть 2 матча в Кургане за местное "Зауралье". В это межсезонье был обменян в Череповец на Егоршева. В "Северстали" отыграл 9 матчей, отдал одну результативную передачу при нулевом показателе полезности.

6. Дмитрий Кузьменко. Защитник, явно пересидевший в МХЛ. Двукратный обладатель Кубка Харламова стал таковым в 22 года. В межсезонье отправился в Ангарск, где провел 16 матчей, набрал 4 очка и заработал "+1" полезности, в среднем проводя порядка 16 минут за игру. Сейчас вызван в основу "Авангарда", однако на деле Дмитрия увидеть пока не довелось.

7. Валентин Милюков. Еще один двукратный обладатель Кубка Харламова. В этом сезоне, не отличаясь оригинальностью, провел матчи в составе "Авангарда" и "Ермака". За "Ермак" сыграл 5 матчей, заработав 2 очка и "-2" полезности, за "Авангард" - 18 матчей, 0 очков, "-5" полезности. За основную команду откровенно не впечатлил, показав свою неготовность к взрослому хоккею. Скорее всего, концовку будет доигрывать в Ангарске.

8. Никита Мокин. И еще один дважды обладатель главного трофея МХЛ. Был одним из ведущих защитников "ястребов", однако переход во взрослый хоккей не задался. Судя по статистике - за "Ермак" так и не сыграл, а вот за "Авангард" провел целых три минуты в одном из матчей текущего сезона. Перспективы сыграть за основу туманны.

9. Александр Пономарев. Также двукратный обладатель Кубка Харламова, за "Авангард" не сыграл ни одного матча, текущий сезон проводит в "Ермаке", где сыграл 12 матчей, не набрал очков за результативность и заработав "-4" за полезность. Ходили разговоры, что Александра вроде как собирались поднять в основу, но так эти слухи разговорами и остались.

10. Егор Антропов. Сыграл за несколько команд МХЛ, помимо "Омских ястребов". Успел поиграть в тюменском "Рубине", сыграв 29 матчей в прошлом сезоне. Этот сезон начал в составе дебютанта КХЛ "Адмирала", играя достаточно неплохо, и уже набрал 9 баллов за результативность в 29 играх, правда при "-6" полезности.

11. Сергей Завгородний. Двукратный обладатель Кубка Харламова в свои 20 лет и этот сезон начал в составе "ястребов". Достаточно неплохой защитник имеет перспективу в следующем году отправиться в ВХЛ и там и остаться, хотя надо бы уже сейчас пробовать свои силы во взрослом хоккее.

12. Станислав Веретенников. После виктории с "ястребами" отправился в ТХК. В прошлом сезоне отыграл 37 матчей, не набрав очков при внушительном показателе полезности "-15", в текущем сезоне отдал 2 результативные передачи при "-4"  в 17 проведенных матчах. В КХЛ замечен не был.

13. Даниил Арефьев. Двукратный обладатель Кубка Харламова. Этот сезон 19-летний защитник также проводит за "ястребов", где на данный момент является самым результативным защитником команды с солидным отрывом. Задатки неплохого пакмувера имеются, помешать могут достаточно скромные для защитника габариты, но все же надеюсь дадут Даниилу сыграть за "Авангард".

14. Валентин Пьянов. За два победных сезона в "ястребах" набрал почти 130 очков за результативность, был капитаном команды, однако в "Авангарде" подобную результативность показать Валентину пока не удается. В прошлом сезоне он провел 5 матчей за основную команду, очков не набрав. В этом довелось забросить свою дебютную шайбу, которая сходу попала в список самых красивых шайб недели. Однако за сим дело и остановилось. На текущий момент сыграл Пьянов 14 матчей в сезоне 2013/2014, Ржига ему относительно доверяет, правда качественной игры уровня КХЛ не ощущается.

15. Семен Жеребцов. Сын известного в 90-е годы нападающего "Авангарда" Сергея Жеребцова пока, кроме фамилии, ничем похвастать не может. В ВХЛ Семен сыграл 4 игры за "Зауралье", набрав 2 очка, а также в текущем сезоне начинал в "Ермаке", где за 18 игр набрал лишь 4 очка при показателе полезности "-3". Однако Милош Ржига вернул нападающего в основную команду. За которую, к слову, Жеребцов сыграл 23 матча, набрав все те же 4 очка и "-1" полезности, отличаясь лишь неплохим процентом выигранных вбрасываний.

16. Евгений Зубков. Очередной дважды обладатель Кубка Харламова, в обоих сезонах был третьим по результативности среди нападающих. Обладает довольно скромными габаритами. Текущий сезон проводит в "Ермаке", где провел 21 игру, набрал 9 очков и показатель полезности "-1". Пока не видно предпосылок к вызову в состав "Авангарда". До настоящего времени не сыграл ни одного матча в КХЛ.

17. Максим Казаков. Для кого-то стал открытием этого сезона, а те, кто хотя бы немного следил за "ястребами" - отмечали игру Казакова. Лучший бомбардир "ястребов" в прошлом сезоне, четвертый бомбардир в предыдущем победном чемпионате МХЛ, дебютировал в КХЛ и пока выглядит довольно-таки неплохо - чего стоит дубль в ворота магнитогорского "Металлурга". Успел поиграть и с Поповым и Пережогиным, и в первом звене. На данный момент в КХЛ отыграл 15 матчей и набрал 4 очка при "+3" полезности. Добавил активности и наглости довольно инертному нападению "Авангарда".

18. Евгений Орлов. Еще один игрок 1990 года рождения, довольно давно дебютировал в основном составе "Авангарда", в сезоне 2009/2010 успел набрать 6 очков в 38 матчах, правда затем число матчей шло на убыль, за последующие 3 сезона сыграл всего 37 игр, набрав в них целых 3 очка. В прошлом сезоне был обменян в "Амур", где за 18 матчей блеснул результативностью, забросив 6 шайб и отдав 2 результативные передачи, также набрал 5 очков в Кубке Надежды. Нынче в 12 матчах за хабаровский клуб ограничился 3 пасами на партнеров. В "Авангарде, скажем прямо, в последние сезоны выглядел слабовато и обмен никого ровным счетом не расстроил. Также в прошлом сезоне успел отметиться в "Зауралье", где в 4 матчах набрал 4 очка.

19. Роман Бердников. Еще один сын нападающего "Авангарда" 90-х, по юниорам подавал надежды, однако съездил за океан, где лавров не сыскал, получил травму и вернулся, изрядно сдав в игре. В этом году поиграл за "Ермак", в семи матчах заработав 4 очка и "+3" полезности. За главную омскую команду дебютировал в сезоне 2011/2012, отдав за 16 матчей 2 результативные передачи. В прошлом сезоне отыграл ровно один матч, успев результативно отпасовать партнеру. Нынче в основном составе появляется регулярно, отыграл 22 матча, набрал 4 очка и "-6" полезности. Постоянно пытается бросить кистевым, который большой опасности на данный момент в себе не таит. В общем и целом игры не портит, но и не выделяется на фоне остальных партнеров.

20. Кирилл Рассказов. Один из самых техничных игроков "ястребов", которому все время чего-то не хватает, чтобы закрепиться в стартовом составе "Авангарда". Пробовался еще в сезоне 2010/2011, но все попытки стать игроком основы остались безуспешными. После решающего золотого броска в овертайме седьмого матча Кубка Харламова этой весной казалось, что полноценный дебют в "Авангарде" не заставит себя долго ждать, ан нет. Ржига из "Ермака" Рассказова вызывать не собирается, Кирилл в свою очередь за ангарский клуб провел 25 матчей и набрал лишь 10 очков, заработав "-5" полезности. Будет, мягко говоря, обидно, если ВХЛ останется пиком карьеры этого безусловно талантливого нападающего.

21. Алексей Кондратьев. Поисковик на сайте КХЛ находит только однофамильца Максима, в ВХЛ, если верить официальному сайту лиги, провел целый один матч за "Зауралье". Комментарии излишни, собственно..

22. Валерий Горшков. Двукратный обладатель Кубка Харламова в свои 20 продолжает выступать за "ястребов", не проведя ни одного матча вне Молодежной хоккейной лиги. Неплохой нападающий, но вот сказать что-то о его перспективах в "Авангарде" сложно. На данном этапе ждет адаптация от молодежного хоккея к взрослому после этого сезона, а там уже как повезет.

23. Павел Смагин. Следившие за "Авангардом-90" вспомнят тройку Волжанкин-Смагин-Тимкин, из которой только последнему удалось закрепиться в КХЛ и то благодаря не родной команде, а чеховскому "Витязю". К 23 годам особо проявить себя так и не смог, в КХЛ ни разу не сыграл, в этом сезоне числится в "Кубани" в ВХЛ, где данных о результативности нет.

24. Игорь Ткачев. Достаточно, конечно, упомянуть о родстве с экс... В общем, вместо того, чтобы перечислять все ипостаси - Анатолием Бардиным. За "ястребов" в победном сезоне провел 72 игры и набрал 19 очков, в КХЛ и ВХЛ замечен не был. Привлекался к играм за "Авангард" на предсезонных турнирах.

25. Павел Махановский. Габаритный 20 летний нападающий результативностью не блистал, зато тоже двукратный обладатель Кубка Харламова. В этом сезоне дебютировал в "Авангарде", правда за отведенное ему время толком проявить себя не сумел. А так - продолжает выступать за "ястребов" в МХЛ. Зачем? Вопрос остается без ответа.

26. Илья Баскаков. Те, кто следил за "Авангардом" в 80-е, вспомнят защитника Игоря Баскакова, чьим сыном, собственно, и является Илья. Игрок, конечно, неплохой, но, к сожалению, не вышел габаритами. Стал двукратным обладателем Кубка Харламова. В КХЛ и ВХЛ не играл, нынче, если верить открытым интернет-источникам, играет в РХЛ.

27. Алексей Басков. "Все также играет шарманка, в Париже она...". Стоп. 19-летний нападающий, очередной двукратный обладатель Кубка Харламова, в этом сезоне получил возможность тренироваться с основной командой. Милошу Ржиге, если верить новостям, Алексей приглянулся, но дальше дело не пошло. Высокий нападающий, которому явно не хватает веса, плюс имеющий некоторые огрехи в технике и невысокую скорость. Во всяком случае на играх МХЛ так виделось с трибуны. Сейчас выступает в составе молодежной сборной России на Subway Super Series. О перспективах в "Авангарде" говорить сложно, но если будет доверие - то несколько матчей должен сыграть. Насчет большего - честно - сомневаюсь, но рад буду ошибиться.

Что же, вот несколько, быть может, предвзятый взгляд на нашу золотую команду сезона 2011/2012, однако смотря правде в глаза - из того состава более менее значимые шансы проявить себя в главной команде получили лишь несколько человек, а закрепились и того меньше.

Не знаю, можно ли считать потерянным сезон для парней 1990, 1991 года рождения, проведенный за молодежную команду, вместо того, чтобы пробовать свои силы в командах ВХЛ. Но то, что сейчас многие с трудом пытаются проявить себя во взрослом хоккее, подталкивает к подобным выводам.

Позже надеюсь выгадать время и проанализировать команду, выигравшую Кубок Харламова этой весной. Стоит признать, что половина команды уже отражена в этом тексте.

Не хочу делать непопулярные заключения, однако же грустно от осознания того, что успешная команда, победившая в Кубке, по сути не подарила основной команде ни одного железного игрока основы (пока Казакова все же в расчет не берем, рано делать выводы). Те же "Стальные лисы", та же "Красная Армия" обкатали в своем составе неплохих игроков, которые сейчас выступают за свои родные клубы или в других командах КХЛ. Хоть и с оговоркой на хоккейные школы "Магнитки" и ЦСКА.

В конце оставлю вопрос, который, надеюсь, послужит толчком для дискуссии в комментариях - и зачем нам было это чемпионство, если кроме победы больше никакой пользы мы не извлекли?

А ведь и следующий сезон, забегая вперед, практически идентичен...