2 мин.

Pole-position у «Авангарда»

Итак, о чудо, не дожидаясь подарков от уфимского "Салавата Юлаева", омский "Авангард" выиграл регулярный чемпионат КХЛ 2010/2011.

Ну что же, приятно, чего таить греха. Есть повод немножечко потешить самолюбие. Помимо всего прочего, это наша первая выигранная регулярка, так что определенный почин.

С другой стороны, это все можно сравнить с поул-позицией в гонках, в той же Формуле 1. Иногда это дает преимущество в самой гонке, иногда наоборот.

Но отбросим в сторону философию. В предпоследнем матче регулярного чемпионата "Авангард" приехал в Нижний Новгород к местному "Торпедо", которому, по идее, очки были гораздо нужнее, чем омичам. Однако на удивление, после безрезультатных попыток штурма хозяев в первом периоде, далее игра складывалась исключительно под диктовку гостей.

В каждом периоде "Авангард" отгрузил по шайбе старому знакомому Фомичеву, который откровенно говоря не выручил, особенно в эпизоде со второй шайбой. По первой и третьей еще можно немного снять с него ответственности.

Хотя несколько моментов 45-й номер нижегородцев явно вытащил. В частности, отразил выход 1х1 Романа Червенки, а также отбил буллит в исполнении Пережогина. Впрочем, мне показалось, что нарушение, предшествующее назначению штрафного броска, не было уж таким серьезным. Но арбитрам виднее. В любом случае, на счет не повлияло сие событие.

В общем и целом игра была не зрелищной, "Торпедо" в основном усилиями североамериканского звена пыталось что либо создать, "Авангард" уверенно отбивался и играл на контратаках.

Очень хотелось "ушатать" Геннадия за его карканье. Потому как после фразы типа "Последний шанс у Нижнего размочить Карри Рамо" собственно этот шанс и был реализован, за минуту до конца матча недоглядел Энджел и оставил финского стража омских ворот без заслуженного сухаря. Немного обидно, хотя и не настолько принципиально. В любом случае, через неделю все эти сухари, заброшенные шайбы и прочие статистические изыски не будут интересовать ровным счетом никого, за исключением любителей статистики, извиняюсь за тафтологию.

Судя по всему, последнюю путевку в плей-офф на Западе за собой забронируют минчане. В принципе, как-то не особо старались обе претендующие команды в последнее время, что очень странно выглядит. Я, в общем-то душой за "Торпедо" в плей-офф (во многом из-за фигуры Голубовича), а рассудком за "Динамо" Минск. Если сегодня Х/Б оступится, то первый соперник у нашего заключительного противника в регурярке будет очень интересный и совершенно непредсказуемый. Потому как сейчас никто не скажет, чего можно ожидать от коллектива Марека Сикоры.

Остается один матч, который в принципе не нужен ни "Локомотиву", ни "Авангарду". Возможно, увидим результативный хоккей. без оглядки на оборону. Возможно, оборвем эту приятную победную серию. А возможно будем наблюдать закрытый предплейоффный хоккей.

Наши возможные первые соперники, "Нефтехимик" и "Барыс" дружно проиграли свои матчи СКА и "Локомотиву" соответственно, причем с одинаковым счетом - 3:5. Так что интрига, с кем играть Омску в первом раунде игр на выбывание, сохранится до последнего тура. Я продолжаю желать первым оппонентом нижнекамцев.

Итак, регулярный чемпионат порадовал и внушил своей игрой. Остается надеяться на "продолжение банкета" в плей-офф. Назло всем :)

P.S. Особо информативным пост не получился, потому как слишком сегодня устал на работе...