6 мин.

«Авангард» проиграл, но получил хороший урок. Будут ли теперь «ястребы» смелее и агрессивнее?

«Авангард» стартовал в плей-офф — 2021. Три игры с «Автомобилистом» позади, счёт в серии 2-1 в пользу «ястребов». О чём нам рассказали стартовые кубковые матчи?

На своей площадке омичи одержали две совершенно разные победы, но в игре «Авангарда» было немало общего. Во-первых, сильное, агрессивное начало, увенчавшееся в первом матче быстрым голом Сергея Толчинского, а во втором — мгновенным ответом от Дедунова на пропущенную шайбу.

Во-вторых, отличное большинство и меньшинство. Эти компоненты, как и в регулярке, в плей-офф являются козырями «Авангарда», что не может не радовать болельщиков. В первой игре омичи дважды реализовали лишнего, обеспечив победный результат к старту третьего периода, во второй — сравняли счёт, опять же в начале стартового отрезка. Радует, кстати, что одинаково сильно у «ястребов» играют обе спецбригады.

В меньшинстве «Авангард» во втором матче всё-таки пропустил, но можно вспомнить, как в первой встрече «ястребы» выдержали натиск «Автомобилиста» во втором периоде именно за счёт классной работы «меньшевиков».

В-третьих, оба раза мы увидели сильные третьи периоды. В них «Авангард» «съедал» «Автомобилист» по физике и обеспечивал результат. Причём во втором матче удалось кардинально перевернуть ход встречи, а затем здорово сыграть по счёту и довести дело до победы. Да, разумеется, необходимо упомянуть о шайбе Анатолия Голышева, которая не была засчитана. Тут «ястребов» выручил только потрясающий профессионализм видеотренеров, но если бы этот гол всё же признали бы легитимным, то он бы не стал следствием какого-то давления «Автомобилиста», или провала омичей. Просто в том эпизоде, будем откровенными, неудачно сыграл Игорь Бобков.

Но Алдис Аболиньш и Петерис Громс спасли Бобкова от результативной ошибки и «Авангард» от тревожной ничьи в конце основного времени. Впрочем, после этого эпизода «ястребам» уже без чьей либо помощи нужно было успешно провести оставшееся время, и омичи ничего не позволили создать сопернику.

Если говорить в целом, то «Авангард» в домашних матчах порадовал в функциональном и психологическом плане. Великолепная самоотдача, отличные скорости, системная, узнаваемая игра, отличная «физика». Тренерский штаб в целом подвёл «ястребов» к плей-офф в классной форме. Отчего же тогда второй матч получился таким сложным? Думаю, всё очень просто: в соперниках у «Авангарда» был не «Нефтехимик» или «Куньлунь», а весьма амбициозный «Автомобилист» с отличным составом, у игроков которого полно самолюбия и мастерства, да и тренер там — далеко не полный профан. Да, у екатеринбуржцев много проблем разного характера (я рассуждал о них в превью к серии), но плей-офф — это время особой мобилизации даже для самых расстроенных коллективов. «Автомобилист» показал зубы, но никто и не говорил, что с этой командой будет просто.

«Автомобилист» хаотичен и неуправляем, но мощный состав никуда не делся. Разбор первого соперника «Авангарда»

Но отмечу, что со стороны «Авангарда» всё-таки неприятно удивили две вещи. Первое — провал во вторых периодах. В этих отрезках оба раза «ястребы» полностью отдавали территорию и инициативу, и если в первом случае для них всё обошлось, то во втором матче «Автомобилист» едва не перевернул ход всей игры, забросив две безответные шайбы. Даже три, но «ястребов» в моменте с голом Холланда опять выручил видеотренер.

В чём причина? Думаю, всё банально — дальняя скамейка. «Автомобилист» обожает крутить позиционные атаки, они здорово контролируют шайбу в чужой зоне, подолгу запирая там соперника. При дальней скамейке игроки «Авангарда» просто не успевали вовремя меняться и переигрывали смены, екатеринбуржцы же пользовались возможностью постоянно освежать состав прямо во время своих позиционок. То есть, именно во вторых периодах «Автомобилист» играл в свой любимый хоккей, а игра «Авангарда», основанная на быстрых выходах из зоны, разрушалась.

Второй момент — непривычно большое количество проигранных вбрасываний. «Ястребы» едва ли не лучше всех в КХЛ выглядели в этом компоненте, сразу два омских центра (Корбан Найт и Кирилл Семёнов) входили в топ-4 лиги по проценту выигранных единоборств на точке, но в первом раунде «Авангард» столкнулся с достойным соперником.

Павел Дацюк и другие центры «Автомобилиста» в первом матче выиграли 26 вбрасываний, во втором — 32 единоборства. Это очень много для «ястребов», которые редко позволяют соперникам взять даже 20 «точек» за игру. Разумеется, выигранные вбрасывания способствовали развитию лучшему развитию любимых позиционных атак «Автомобилиста», а также крали много времени у «Авангарда» в атаке, особенно в большинстве.

При счёте 2-0 омичи отправились в Екатеринбург, и было понятно, что хоккей на площадке «Автомобилиста» будет совсем другим, нежели в Балашихе. Вот только я ожидал, что уральцы при домашних трибунах понесутся вперёд, желая смять оппонента, но Билл Питерс рассудил иначе. Он сделал акцент на строгой, плотной, насыщенной обороне — именно с помощью такого стиля «Автомобилист» в декабре вылезал из глубокого кризиса.

«Авангард» тоже избрал тактику терпения и выжидания (любимая выездная модель Хартли), поэтому третий матч серии, откровенно говоря, получился почти безмоментным и очень скучным. Никто не хотел рисковать, обе команды почти не обостряли, ожидая ошибок соперника.

Но если стремление «Автомобилиста» сыграть в стиле «как бы чего не вышло», в принципе, объяснимо (рисковать и идти с открытым забралом на хорошо контратакующего соперника при счёте 0-2 в серии чревато), то тактику «Авангарда» я, честно говоря, не совсем понял.

У «ястребов ведь получалось потихоньку наращивать давление на ворота Коваржа в первых двух периодах, но на третий отрезок омичи почему-то вышли как будто оборонять преимущество, хотя счёт-то был 1:1. «Авангард» совсем отказался от массированных атак, в чужую зону омичи входили по одному, и, как правило, всё заканчивалось неопасным броском в сторону вратаря «Автомобилиста» с периметра. То есть, и уральцы здорово держали оборону, но и «ястребы» совершенно никуда не лезли.

Почему? Хороший вопрос к Хартли. У «Авангарда» отличный состав, всё в порядке с «физикой», но команда зачем-то решает избрать терпеливую тактику при равном счёте. Конечно, у Боба был план по выигрышу этой встречи. Очевидно, он хотел дождаться, пока «Автомобилист» устанет, начнёт ошибаться и/или фолить. Здесь-то «ястребы» бы и воспользовались своим шансом, не в третьем периоде, так в овертайме. Но план провалился за минуту с небольшим до конца основного времени.

Интересно, что «Авангард» мог спасти эту встречу, но Сергей Толчинский на последних секундах не попал по скачущей шайбе, а угол-то был пустым. Но ничего страшного: Толчи своё ещё забьёт, а для «ястребов» это поражение должно стать хорошим уроком. В четвёртой игре «Автомобилист» наверняка вновь выйдет с акцентом на оборону (тактика ведь сработала), и здесь «Авангарду», на мой взгляд, просто необходимо сыграть агрессивно, зло, напористо. Ресурсы, возможности и опыт применения такой модели у «ястребов» имеются.