6 мин.

Отдохнувший «Авангард» показал почти идеальный хоккей. Чем важна победа над «Автомобилистом»?

«Авангард» в Балашихе довольно уверенно разобрался с «Автомобилистом». Итоговые 6:3, победа в каждом из периодов, эталонные действия спецбригад – это была красивая и убедительная победа «ястребов». Но ещё и очень важная.

В чём же важность успеха в рядовом матче регулярки? Уж точно не в том, что «Авангард» вернулся на первое место Востока по потерянным очкам – это лишь приятный бонуc, а суть в другом. В этой игре наконец-то удалось посмотреть на омичей в матче с сильным соперником не на фоне сентябрьского сложнейшего марафона (как было в матчах начала октября), а в тот момент, когда хоккеисты находились в близких к оптимальным кондициям после вынужденной недельной паузы. И увиденное не оставляет сомнений – система Боба Хартли жива, действенна и способна привести «Авангард» весной к главной цели.

Главный вывод – когда у «ястребов» всё в порядке с физикой, их очень сложно обыграть. Вчера это попытался сделать «Автомобилист», играющий ровно в тот хоккей, который сам «Авангард» показывал в первом сезоне при Хартли. Мощное движение всеми звеньями, тотальный форчекинг, много бросков с разных позиций. Идеальный пример хоккея в давление, который здорово выматывает соперника и всегда даёт шансы на голы, особенно при наличии в составе мастеров. И вот такой «Автомобилист» с лучшей по статистике атакой в КХЛ вчера был бит «Авангардом». За счёт чего? Думаю, сыграл свою роль накопленный Хартли опыт в нашей лиге. Он сумел модернизировать свой «отбойный молоток» образца первого сезона, и вчера, на фоне команды-близнеца «ястребов» это было хорошо заметно.

Думаю, всем очевидно, что по сравнению с дебютным годом Хартли «Авангард» стал играть экономичнее. В разы меньше высокого форчека, длинных позиционных атак и бросковой активности. Из-за этого «ястребы» редко тотально доминируют над соперниками (берём в расчёт матчи с топ-клубами), практически исчезли наложения смен во втором периоде (дальняя лавка для смены), зато эффективнее расходуются силы в течение игры. Это, например, позволяет «Авангарду» в нынешнем сезоне серьёзно добавлять в третьих периодах – собственно, омичи лучшие по игре в этом отрезке во всей КХЛ.

Да, всё реже приходится видеть, как «Авангард» «возит» соперника, давит перманентным позиционным контролем шайбы и обрушивает град бросков в надежде, что что-то точно залетит. Эта модель игры часто приносила результат и была мила сердцу болельщиков «ястребов» в том самом первом сезоне, и кто-то наверняка скучает по ней. Но взамен Хартли сейчас может предложить другое: больше скоростных атак, больше (в разы больше!) комбинационного разнообразия в нападении и, как следствие, больше способов удивить соперника. Вчера этот тезис был отлично проиллюстрирован: «Автомобилист», как о стену, бился о защитные построения «ястребов», не в силах как-то изменить тактику, а «Авангард» удивлял уральцев умным нападением, где всё основано не на грубой простоте, а на тонкой изящности.

Конечно, в том, что «Авангард» стал хитрее и вариативнее в атаке огромная заслуга менеджмента клуба, привёзшего летом в клуб классных разноплановых быстроногих нападающих. Но нельзя не отметить и Хартли, который здорово вписал в свою строгую систему новые элементы.

При этом, разумеется, пока не всё так сладко, как хотелось бы болельщикам «Авангарда». Игра описанного выше нового образца проскакивает пока не на регулярной основе и во многом зависит от состояния соперника. Если оппонент не уступает «ястребам» в физике, то на омичей часто нападает кризис креатива, так знакомый по прошлому чемпионату, и они сбиваются на «бей-беги», не используя громадный потенциал состава. Как раз это мы и видели в начале октября, когда на фоне физической усталости «Авангард» провёл невзрачные матчи с ЦСКА, «Магниткой», «Салаватом». Но, наверное, глупо во втором месяце регулярки требовать от команды идеальной игры. Концепция у нынешнего «Авангарда» во многом новая, значительно изменился состав, требуется время на сыгранность и притирку друг к другу и к новым требованиям. Так что подобные «ямы» - это нормально, особенно когда они никак не влияют на положение в турнирной таблице.

Отдохнувший «Авангард» в поединке с «Автомобилистом» - это была демо-версия «Авангарда», который Хартли хочет видеть в плей-офф. Отсюда простой вывод: омичи должны подойти к кубковой части сезона в идеальной физической форме. Задача не самая простая, учитывая особенности нынешнего сезона, но радует, что у Брэндона Бови (тренера омичей по физподготовке) есть соответствующий опыт.

Отмечу ещё, что победа над «Автомобилистом» была важна не только в глобальном плане. Вот ещё несколько приятных, вдохновляющих моментов.

Идеально сработали спецбригады. Лучшее меньшинство КХЛ снова не пропустило, а в большинстве «Авангард» показал стопроцентный показатель и вышел на второе место в лиге по этому компоненту. С такой игрой «большевиков» и «меньшевиков» омичи могут вытаскивать даже самые тяжёлые матчи, и это невероятно сильный козырь в плей-офф.

Дублями отметились Сергей Толчинский и Александр Хохлачёв. Два форварда «Авангарда», у которых были определённые проблемы с заброшенными шайбами. Особенно радостно за умницу Толчинского, который за полтора месяца «подарил» партнёрам столько голов, что давно заслужил праздник и на своей улице. Да его реакция говорит сама за себя!

В дебютной игре голом отметился Наиль Якупов. Новичок «Авангарда» смотрелся сыровато, но к третьему периоду нашёл «химию» с Зерновым и Буше и результативно завершил красивую комбинацию. С почином, Наиль! Хочется верить, что с мастеровитыми партнёрами вся снайперская мощь этого парня вырвется наружу.

Очередной гол Буше. Американца многие критикуют за слабую командную игру, за «плюшевость», за периодическое пропадание с площадки. Но, кажется, всех сразу предупреждали: из «Ютики» в Балашиху едет не плеймейкер, не двусторонний форвард, не силовик, а финишёр, человек-момент. В игре с «Автомобилистом» Рид, возможно, немного выпадал из командного движения, мало катался и работал с шайбой, но свой момент-то нашёл. Буше и брали для того, чтобы нажимать на курок, а не носить пистолет. Но, кстати, отмечу, что в подыгрыше американец чувствует себя всё лучше и лучше, о чём говорит и статистика – 11 (6+5) очков в четырнадцати встречах. Очевидно, парень адаптируется.

Итак, матч с «Автомобилистом» оказался для «Авангарда» пропитан позитивом. Но на финише октября предстоит ещё две серьёзные проверки – гостевые встречи со СКА и московским «Динамо». Надеюсь, что эффект «свежих ног» продолжит действовать, и «ястребы» сумеют показать свой лучший хоккей, который будет не только приятно смотреть, но и анализировать.