4 мин.

«Авангард» - последний шанс для Якупова. Наиля спасёт мотивация, злость и работа с Хартли?

Наиль Якупов – в «Авангарде»! И это многообещающий трансфер для «ястребов». Да-да, не стоит спешить со смешками и преждевременными диагнозами. Прямо сейчас Якупов может взбодрить «Авангард», а «Авангард» - взбодрить Якупова.

Все вы знаете его путь от первого номера драфта НХЛ до хабаровского «Амура», который занял восемь лет. Это время вместило в себя разочарование в Северной Америке, ложное возрождение в СКА и головокружительное падение из-за введения в КХЛ жёсткого потолка зарплат. В Санкт-Петербурге вдруг осознали, что Якупов не стоит 70 млн за сезон, и попросту избавились от форварда с помощью своих неофициальных фарм-клубов. Этап в «Амуре», как и ранние попытки удержаться в НХЛ в «Сент-Луисе» и «Колорадо» - это многочисленные «последние» шансы для Якупова. Сначала – заиграть-таки в лучшей лиге мира, затем – стать лидером топ-клуба КХЛ, ну а в Хабаровске Наиль должен был доказать, что он ещё может быть полезен на высоком уровне.

Но на мой взгляд лишь сейчас, в «Авангарде», Наиль получает настоящий последний шанс, без какой-либо страховки. Судите сами: ради игры за «ястребов» Якупов серьёзно подвинулся в деньгах (его контракт теперь – 25 млн), а также отказался от следующего года контракта. Что это означает? А то, что если Наиль не заиграет и в «Авангарде», то в следующее межсезонье ему, скорее всего, придётся либо ехать в ВХЛ или Европу/Азию, либо заканчивать с хоккеем. По-моему, это прекрасная мотивация.

Но что, собственно, мы можем ждать от Якупова в «Авангарде»? Когда-то воспитанника нижнекамского хоккея выбирали во главе драфта НХЛ за его снайперские способности. Наиль – игрок с врождённым чувством гола, если хотите, голеадор от бога. «Эдмонтон» наверняка видел в Якупове второго Овечкина, то есть того парня, который может забивать голы пачками и быть идеальным наконечником атак. Такие задатки у Наиля были, но реализовать свой потенциал ему не удалось. Возможно, громадные авансы расслабили Якупова, и он посчитал, что всё придёт к нему само собой. Не пришло. Теперь же Наиль проделал большой путь вниз по карьерной лестнице, но именно сейчас у него должна пробудиться злость на самого себя. Уверен, на это и рассчитывают в «Авангарде».

Есть у Якупова и другие сильные стороны. Например, он отличный атлет, выносливый, с сильными ногами. Убеждён, что он не потеряется в темповом хоккее Хартли, но главное для Боба – наполнить движение Наиля смыслом. Ещё одна особенность Якупова – это очень настырный хоккеист. Любит контролировать шайбу, лезть в пекло, наносить броски. Наилю не хватает топовой техники, но в нацеленности на ворота он даст фору многим.

В «Авангарде» хотят видеть такого Якупова – физически крепкого, подвижного, достаточно быстрого форварда с классным голевым чутьём. Но главное – предельно мотивированного. Без должного настроения у Наиля ничего не получится, но, повторюсь, когда как не сейчас Якупов должен максимально собраться и перенастроиться? Перед глазами у него обязан маячить пример Никиты Филатова, ещё одного суперталантливого хоккеиста, который из-за собственной лени испортил себе карьеру и повесил коньки на гвоздь в 30 лет. Думаю, Якупов не хочет пойти той же дорогой.

Важно и то, что успех в «Авангарде» к Наилю придёт только в том случае, если он станет командным хоккеистом. В прошлые годы Якупов отличался, как говорят во дворе, «единоличностью», но игроки такого калибра в системе Хартли точно не приживаются. В омском клубе у Наиля достаточно вариантов партнёров, с которыми Якупов может составить ударные связки – только играй! Три креативных центра, много быстрых и техничных вингеров, среди которых бывший партнёр Наиля по «Сарнии» Рид Буше. Словом, влиться в омскую команду Якупов должен без проблем, а Боб Хартли, отличный учитель и психолог, сможет помочь Наилю в ментальном плане.

Итак, «Авангард» - это, вероятно, последняя возможность встряхнуться для Якупова. Но любопытно, что и сам Наиль может сейчас взбодрить свой новый клуб, угодивший в традиционный октябрьский мини-кризис. Прилив свежей крови – то, что нужно «ястребам» на этом рутинном этапе сезона, когда возбуждение от старта нового чемпионата уже прошло, а до азарта приближающегося плей-офф ещё очень много времени. Если «Авангард» и Якупов помогут друг другу, то это сделка впоследствии будет признана идеальной. Даже теми, кто сейчас над ней ухмыляется.