4 мин.

Льюис Бэйкер - Восходящая звезда Челси

Льюис Бэйкер

 

 

   Примерно 10 лет назад руководство "Челси" вложило огромные средства и силы на улучшение молодежной Академии с целью в будущем делать ставку на собственных воспитанников в будущем, и вот сейчас можно сказать, что "Челси" очень скоро будет пожинать первые плоды от своих тогдашних усилий и вложений. Просто целая плеяда талантов подрастает в Академии и не сегодня-завтра постучится в дверь основы. 

И так... Льюис Бейкер родился 25 апреля 1995 года в городе Лутон (Англия), там же и делал свои первые шаги в футболе. Можно сказать, что спорт у Льюиса в крови, его отец когда-то был чемпионом мира по пауэрлифтингу. Когда Льюису исполнилось 10 лет его заприметили скауты "Челси" и привели его в Академию Челси, с тех самых пор Льюис стремительно поднимался от одной возрастной группы к другой. 

Сведения по игре

  В последние пару лет было достаточно игроков кого сравнивали с легендой "синих" Фрэнком Лэмпардом: Натаниэль Чалоба, Джош МакИхрен, но по сути в них мало что общего кроме как позиции на которой они играют, с Бэйкером же все иначе, очень сильное сходство с Фрэнком почти во всем что касается игры.

  Если вы слышали выражение "мастер на все руки", то это относится к герою нашего материала. Его основная позиция - центральный полузащитник, но при необходимости он без проблем может стать и атакующим и опорным полузащитником и даже играть на любом из флангов, а при необходимости и сыграть в защите.

  Самое первое, что нужно знать про Льюиса это то, что он относится к разряду игроков которые одинаково хорошо играют как правой так и левой ногой. Бэйкер правша, но левая нога ни в чем не уступает правой. С обеих ног удар поставлен великолепно, он может пробить с любой точки в самый неожиданный момент, чем не раз заставал врасплох вратарей. Плотный удар с подъема ноги или щечкой на исполнение, все это Бэйкер делает просто отлично, кроме того стандарты и угловые исполняет как с правой так и с левой ноги в зависимости в какой части поля находится мяч, что тоже огромный плюс. Бэйкер как и Лэмпард штатный пенальтист в резервной команде и почти никогда не промахивается. Также стоит отметить самоотдачу, решительность и настырность игрока, его очень не просто сломить, если уж что-то задумал, то мало не покажется.

  По манере игры Льюис опять же напоминает Лэмпарда, он поддерживает атаку вторым темпом и набегает либо на линию штрафной и ждет передачи под удар, либо прорывается в саму штрафную. В основном все атаки резервной команды идут через него, по принципу: если не знаешь что делать, отдай мяч Бэйкеру, а он уже разберется. В этом году Бэйкер уже определился с основной своей позицией на поле, на пару с Рубеном Лофтус-Чиком они составляют убойную связку в центре поля.

  Что касается физических данных, то Бэйкер очень легкий игрок при росте 176 см и весе 66 кг побороться за мяч завсегда рад и небезуспешно в основном. Мышечная масса это дело времени, да и на мой взгляд она Бэйкеру и не нужна, он очень юрок и быстр за счет чего часто осталяет защитников в дураках. Обыграть один в один для Льюиса не проблема, кроме того он не теряется под прессингом и почти всегда находит выход из сложной ситуации.

  Перспективы

  Льюис Бэйкер блестяще проявляет себя в резервной команде и Моуриньо вознагродил перспективного футболиста дебютом в основном составе "Челси", случилось это 5 января 2014 года в матче Кубка Англии против "Дерби Каунти". 

  Вот что сам Бэйкер сказал по этому поводу: "Выступление за первую команду - фантастический опыт. Это было здорово! Моуриньо подошел ко мне и пожелал мне удачи и сказал наслаждайся игрой! Это великолепное ощущение, когда играешь бок о бок с подобными мастерами. Они успели поделится со мной многим, дали множество полезных советов. Я играл в разных молодежных турнирах и провел достаточно большое количество матчей, но по содержанию им все равно далеко до тех минут, что я провел на поле на взрослом уровне".

  Льюис Бейкер стал 692-ым игроком, сыгравшим за Челси. На традицонном посвящении в игроки "Челси" после дебюта Льюис Бейкер исполнял композицию "Drake - Hold On We're Going Home" 

Потенциал

Среди своих одногодок Льюис уже давно выделяется, думаю можно потихоньку подпускать к играм за основу. И судя по тому, что Моуриньо решил перевести в основной состав 2-х игроков из резерва как замену ушедним в это ТО игрокам, осмелюсь предположить что одним из них будет именно Льюис. Самое главное сейчас дать ему игровую практику, если и не в каждом матче, то хотя бы по 5-10 минут выкроить, для него это будет огромным стимулом на дальнейший рост. В любом случае все зависит от доверия тренера, а уж в умение развивать и раскрывать игроков Моуриньо один из лучших мастеров. Нам остается лишь держать кулаки за наше юное дарование и надеяться что у него все сложется хорошо.

Спасибо за внимание!

ONE LIFE, ONE LOVE, ONE CLUB