7 мин.

«Омерзительная» восьмёрка

Всем добрый!

Не пугаемся названием статьи, просто только недавно наконец посмотрел последнее творчество Тарантино.

В прошлой статье я оценивал шансы конкретно Барселоны против каждой из семи команд участниц в сетке, теперь же хочу дать прогноз возможного исхода в четырёх парах.

Барселона - Рома

Начнём сперва с краткой истории:

Барселона - Рома 6 : 1

Рома - Барселона 1 : 1 

Рома - Барселона 3 : 0 

Барселона - Рома 1 : 1 

Я решил не брать товарищеские матчи, поэтому взял исключительно очные противостояния в самом престижном турнире. Как показывает история, бывали и времена, когда Рома без особых трудностей разбиралась с каталонцами, но это была та самая чемпионская Рома, которая во главе ещё тогда с молодым Тотти не оставляла шансов многим серьёзным соперникам. Но если переключиться с воспоминаний и оценить эту пару на сегодняшний день, то волкам очень даже не повезло. Барселоне досталась, пожалуй, та команда, которую больше всего хотела, ибо Севилья хоть и из одной категории с Ромой , но у каталонцев впереди с ними, как минимум, две игры, одна из которых финал кубка Короля. Так что, возможно, постоянные стыки с андалусийцами могли бы сказаться в игре, ибо когда ты постоянно играешь с одним и тем же соперникам, то рано или поздно на третью или четвёртую игру он подстроится под тебя максимально неудобно, выучив все твои козыри. Откровенно говоря, Рома успела аж целых два раза прыгнуть выше головы за этот европейский уикенд. В первый раз в группе, когда почти каждый уверен был в проходе дальше Челси и Атлетико и непосредственно в матче против Шахтёра. Я нисколько не хочу принижать итальянскую команду, но сезон у волков оставляет желать лучшего, даже не смотря на некоторый успех в Европе. Впрочем Рома последние несколько лет именно такая: То выдаёт серию из десяти побед, то может в следующих пяти и вовсе уходить с поля без очков. Да и не будем врать сами себе, Шахтёр в обоих матчах смотрелся не хуже, но чертовски подвела украинскую команду реализация моментов. 

Прогноз: Проход Барселоны с разницей в три мяча по сумме двух встреч.

 

Севилья - Бавария

Эти команды не сталкивались ещё друг с другом, поэтому история между ними будет писаться походу этого сезона. У Юппа есть прекрасная возможность нарушить традицию, которую начали предыдущие два тренера, когда Бавария постоянно вылетала исключительно от испанских команд. И, думаю я, что лучше возможности, чем против Севильи не найти. Безусловно, Севилья интересный коллектив, который показывает симпатичную игру и местами характер, как, например, с тем же Юнайтед, но Бавария, объективно говоря, совершенно другой уровень, на две головы выше, чем последний соперник испанцев по лиге чемпионов. У команды Монтеллы есть козырь в виде Бен Йеддера, но далеко не козырная защита, в которой можно выделить разве что Лангле и Н’Зонзи. Поэтому вряд ли жители Андалусии сильно расстроятся вылету от потенциального победителя лиги чемпионов, который, как правило, такие команды, как Севилья, по турнирной сетке на замечает.

Прогноз: Проход Баварии с разницей в три мяча по сумму двух встреч.

 

Ювентус - Реал Мадрид.

А вот первая центральная и одновременно интригующая пара. Здесь проще будет написать, сколько играли эти команды между собой, нежели копировать Вам целый список, который займёт немало мест в статье. Пятнадцать раз сливочные выясняли отношения с зебрами, и статистика далеко не в пользу первых, хоть и в финале Ювентус дважды проигрывал Реалу, но зато именно в двухматчевых противостояниях статистика говорит исключительно за туринцев. За четыре попытки Реал так и не смог оставить Ювентус за бортом лиги чемпионов. Да, это опять же история и акцентироваться на ней не лучшая идея. Реал давно показал, что он способен сломать любой сложившейся барьер, который говорит не в его пользу. Ювентус, как никогда, будет вылезать из кожи вон, как минимум потому, что, как команда, они голоднее выглядят, и наверняка каждый футболист сеньоры это сделает не столько для себя, сколько отдельно Буффону, по которому уже давно скучает ушастый трофей. Так же команда Аллегри хоть и не выглядит, как Ювентус лучшего образца, но тем не менее этот статус "тёмной лошадки" всегда только на пользу им. При всей этой лавстори Буффона и ушастого трофея и недооценки самого Юветуса со стороны многих, я всё же сделаю ставку на королевский клуб, ибо хоть это будет невероятно банально и не очень аргументировано, но Реал есть Реал и тут не поспоришь. Ощущение, будто мадридской команде самой подходит та самая недооценка. Например, с той же Баварии многие хоронили коллектив Зидана, но всё прошло успешно для сливочных, хоть и с большим осадком в виде судейских решений. Аналогично с тем же Ювентусом, который впервые за много лет подходил к финалу именно как фаворит, меньше всего пропустивший голов, но и там всё прошло слишком легко для испанцев. Ну и последняя капля лично для меня была с парижанами, особенно в ходе первого тайма, когда Неймар и компания своей игрой показывали, что они больше выглядят на потенциального финалиста, нежели хозяева. Но в конечном итоге Реал, как всегда не сказать что что-то удивительное сделал в плане игры, но хватило пару прострелов, чтобы почти окончательно убить интригу, вследствие чего и прошёл дальше. Не знаю, что это: характер или удача, - но походу и то и другое круто варится в мадридском блендере. Именно поэтому, когда статистика вновь говорит не в пользу Реала, и Ювентус, пожалуй, самый неудобный соперник для них из-за двухматчевых баталий, я сделаю ставку на команду Зидана.

Прогноз: Проход Реала с разницей в один мяч.

 

Ливерпуль - Манчестер Сити

Ну и последняя пара в данной сетке, которая также ещё не имеет опыта игр между собой в Европе, но которые всегда пересекаются во внутреннем чемпионате. Здесь у мерсисайдцев примерно такая же роль, как у итальянского гранда, но в случае с Ливерпулем эта роль заметно прозрачней выглядит. Если в первых двух парах не обязательно быть гениальным тренером, чтобы обойти Севилью и Рому, то тут вне всяких сомнений решит исключительно тренерская идея и формат игры, который они поставят для своих команд. Хотя у обоих он по сути один - атака. В последних двух играх между ними было двенадцать мячей, восемь из которых пришлись в ворота красных. Но последний очный матч, который по мнению многих можно назвать, как один из самых красивых противостояний этого сезона, завершился в пользу команды Юргена. Немец знает, как обыгрывать Пепа, и не раз это делал. На данный момент никто не расстраивал Гвардиолу так часто, как Юпп, поэтому для испанца этот матч будет решающий, как и любая другая стадия, ибо вылет Сити, даже от такой прекрасной команды, как Ливерпуль, будет провалом, ибо победа в чемпионате уже давно в кармане, болельщики заждались именно победу в главном турнире, ибо не мало сил и средств было на это потрачено. Справедливости ради, Сити ,как команда, выглядит более функционирующим единым механизмом, чем Ливерпуль, и большинство это понимают. В этом противостоянии красным надо будет два раза умереть, чтобы обойти горожан, которые несутся по всем, словно не замечая. Ну а небесно - голубым достаточно будет сыграть просто в свой типичный футбол и подойти к этому матчу без серьёзных травм основных игроков. Поэтому даже при всей симпатии к Клоппу, гениальности Салаха и в целом привлекательному футболу Ливерпуля, я всё же сделаю ставку на Манчестер и вряд ли ошибусь.

Прогноз: Проход Манчестер Сити с разницей в один\два мяча.

Лига чемпионом, как и футбол в целом, удивительный турнир. Когда вроде бы всё очевидно, всегда одна команда, как минимум, удивляет. Я не уверен на все 100%-ов в последних двух парах, как например, в первых, но вижу эти исходы именно так. Ну и естественно мои прогнозы не являются каким - нибудь необычным явлением, ведь большинство фанатов, даже пусть тех, кто хоть немного знает и видел игру этих команд, скажут тоже самое.