2 мин.

«Первый» матч звёзд

Многие знают, что первым форматом матчей звёзд в НХЛ были поединки клуба против сборной остальной лиги, и носили благотворительный характер. Но первый матч такого формата состоялся за 10 лет до появления самой лиги, и причины у его появления были более чем трагичные.

В 1907 году команда Montreal Wanderers выиграла  Восточно-Канадскую любительскую хоккейную ассоциацию, а затем и Кубок Стенли.

File:MontrealWanderers1907.jpg
Команда Монреаль Уондерс 1907 года

  По окончание сезона один из лидеров команды Ход Стюарт решил завершить карьеру хоккеиста и сконцентрироваться на бизнесе. Но вскоре после ухода из хоккея случается несчастный случай, Ход утонул во время купания в озере.

Чтобы собрать средства для семьи Стюарта, лага решила организовать благотворительный матч, на котором соберутся звезды лиги.

Это был первый матч такого рода, организованный в хоккее. Около 3800 зрителей пришли на Мемориальную игру Хода Стюарта, который состоялся 2 января 1908 года.  В матче клубу Уондерерс противостоят лучшие игроки из ECAHA .

Двух игроков для сборной выбирают зрители, остальных назначает лига. Благодаря лучшей сыгранности, монреальцы обыграли звездную команду со счетом 10:7

Арена принимает встречу бесплатно, и все сборы , более 2100 долларов, полностью идутсемье Стюарта.

В той игре выступало немало звёзд того времени, некоторые имена думаю известны всем моим читателям. Так в составе монреальцев играл Артур Хауи «Арт» Росс один из лучших защитников того времени, будущий арбитр, тренер и генералный менеджер сперв Гамильтона, а затем Бостона. Именно он в 1947-ом подарил лиге приз для самого результативного хоккеиста лиги, которы со временем получил его имя. Подписывайтесь на мой блог здесь и телегу https://web.telegram.org/z/#-1327846565