2 мин.

Масудов ушел из «Актобе» после 1,5 месяца работы. Кажется, что он тренировал все клубы Казахстана – мы проверили и нарисовали карту его перемещений

Нигде не задерживался больше двух лет.

Масудов для казахстанского футбола – личность уникальная. Послужной список опытного тренера включает в себя около двух десятков клубов КПЛ и первой лиги. Фамилия наставника уже стала нарицательной и продолжает упоминаться на фоне каждого увольнения тренера в Премьер-лиге.  

В начале июня Масудов возглавил «Актобе». Но не прошло и двух месяцев, как тренер покинул клуб по обоюдному согласию сторон. Вместе с ним ушел и его ассистент Иван Азовский, который возглавлял команду, пока главный тренер болел коронавирусом.

С Масудовым и Азовским «Актобе» одержал 3 победы и 4 раза проиграл. Еще один матч завершился вничью. Журналист Владимир Жарков писал в своем телеграм-канале, что Масудов еще до госпитализации из-за ковида поссорился с одним из начальников из областного акимата. 

Телеграм-канал «Гол емес!» сообщает, что одной из причин ухода стал как раз конфликт между тренером и курирующим команду заместителем акима области Русланом Хамбаровым. 

Кроме того, Масудов был недоволен трансферной политикой актюбинцев. Новички команды Темирлан Ерланов, Юрий Логвиненко, Дмитрий Шомко и Заза Цицкишвили были подписаны без согласия главного тренера.

«Также Вахид Юнусович просил подписать сразу нескольких футболистов, в числе которых были кандидатуры бывшего нападающего «Акжайыка» Дмитрия Мичуренкова и защитника Рахимжана Розыбакиева, но руководители клуба отказались. Из футболистов, предложенных Масудовым, взяли лишь полузащитника Рамазана Оразова», – говорится в сообщении канала.

На фоне этой новости мы решили вспомнить все клубы, где работал Масудов в качестве тренера.  

.

В самом начале карьеры он попробовал себя в роли играющего тренера, поочередно совмещая игру в поле и развивая тренерские навыки в «Достыке», «Актюбинце» и легендарном «Елимае».  

Самый долгий период работы у коуча был в алматинском «Кайрате» в сезоне-1996/97 – два календарных года. Больше двух лет Масудов ни в одном клубе не задерживался.

Бердыев после ухода из «Рубина»: ходил на матчи «Ак Барса», работал консультантом в клубе ПФЛ и мог стать тренером сборной России

Жамбыльские баски: в Таразе хотят построить суперклуб с акцентом на местных воспитанников

Фото: fckairat.com