3 мин.

История преодоления защитника «Атырау» Мажитова: попал в страшную аварию, но спустя полтора года вернулся в КПЛ

Врачи говорили о завершении карьеры.

История знает немало случаев, когда спортсмен, получив тяжелую травму, навсегда прощался со спортом. Однако есть и счастливые исключения.

В матче 5-го тура КПЛ впервые за год и 8 месяцев на поле вышел Даурен Мажитов – защитник и воспитанник «Атырау». Этот матч наверняка стал самым важным в карьере игрока, в сентябре 2019-го попавшего в страшное ДТП. Экс-капитан молодежной сборной в результате аварии получил многочисленные переломы и травму позвоночника. Специалисты прогнозировали, что игрок никогда не сможет играть в футбол.

В тяжелой ситуации футболиста поддерживало все футбольное сообщество. 

Врач сборной Казахстана находился на связи с заведующим отделения травматологии, где проходил лечение спортсмен. В процессе реабилитации игрок перенес множество врачебных процедур, в частности Мажитову была сделана операция после перелома правой бедренной кости и наложена пластина.

Придя в себя, Даурен поблагодарил всех за помощь и выразил уверенность, что сможет снова вернуться на поле:

«Хочу выразить огромную благодарность вам всем, кто был неравнодушен в трудные минуты, кто переживал за меня в этот непростой для меня момент. Большое спасибо, за ваши переживания, молитвы, за моральную поддержку и материальную помощь мне и моей семье! Отдельное спасибо всем моим родным, друзьям и близким, врачам и медицинскому персоналу, Федерации футбола Казахстана, футболистам КПЛ и родному клубу «Атырау», болельщикам за ту поддержку, которая была нужна мне, как воздух. Спасибо нашим горожанам, которые сдали кровь.

Нынешний сезон я начал удачно, забил гол, но как вы знаете, жизнь состоит не только из хороших мгновений. Иногда она преподносит нам неожиданные сюрпризы или испытания, которые я сейчас преодолеваю. Впереди у меня огромный путь и я уверен, что справлюсь, ведь вокруг столько добрых людей, которые помогают мне в преодолении всего. Да, для меня чемпионат давно закончился, но хочу сказать, что мое состояние становится все лучше и лучше. Так что, скоро снова увидите меня на поле под номером 2».

Словам защитника было суждено сбыться. В 2021 году Мажитов был вызван на сборы «Атырау», и уже в феврале вышел на поле в товарищеском матче с украинской «Оболонью».

И вот в пятом туре чемпионата против «Жетысу» Даурен вернулся в основу команды. В последний раз до этого он играл в официальном матче 24 августа 2019 года против «Тобола» (0:2).

Красная карточка во второй половине игры немного смазала возвращение защитника. Впрочем, удаление не слишком сильно отразилось на игре команды – «нефтяники» в меньшинстве забили 2 гола, добыв волевую ничью. Отбыв дисквалификацию, защитник вернется в состав, чтобы помочь клубу выбраться из зоны вылета. 

Фото: ФК «Атырау»

Аймбетов ярко ворвался в «Астану»: посадил на лавку Смайлагича, оформил дубль во втором матче подряд и возглавил гонку бомбардиров 

Карьера Быстрова – сюжет для фильма: отслужил в разведроте, работал официантом, пылил в ПФЛ, а в РПЛ дебютировал только в 28