3 мин.

Аймбетова всю зиму пытались пристроить в России, но «Уралу» и «Крыльям» он так и не подошел. Зато Тихонов забрал в «Астану»

Нападающий сборной Казахстана Абат Аймбетов покинул «Крылья Советов» и подписал контракт с «Астаной». Арендное соглашение рассчитано до лета нынешнего года.

Аймбетов – воспитанник «Актобе». За 7 лет в составе «красно-белых» провел больше 100 матчей. Абат громко заявил о себе в 2019 году, когда стал одним из бомбардиров КПЛ, несмотря на вылет команды в Первую лигу. 

2020-й стал для форварда одним из лучших в карьере. Чемпионство с «Кайратом», звание второго бомбардира КПЛ с 10 голами – очевидный прогресс в игре создал предпосылки для перехода в иностранный чемпионат. 

Зимой появились первые слухи об отъезде в Россию. В январе агент Дмитрий Агеев сообщил об интересе россиян к казахстанскому нападающему. Позже выяснилось, что активную заинтересованность проявляет «Урал».

Казалось бы, отличный вариант для дальнейшего развития – середняк РПЛ с крепким составом (Бикфалви, Погребняк, Панюков) был бы отличным вариантом продолжения карьеры. 

Однако клубу Аймбетов не подошел, как и приехавший с ним Максим Федин. 

Президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов прямо сказал, что казахстанцы не дотягивают до уровня РПЛ.

– Хорошие ребята что тот, что другой, но пока у нас очень много народу и только из-за этого мы не стали их подписывать. Хорошие ребята, может быть, для российской Премьер-лиги пока не дотягивают, но я думаю, что у них есть будущее. 

После неудачи в Екатеринбурге Абат отправился в Самару, вояж получился удачным – контракт с казахстанцем был подписан.

Директор «Крыльев» Евгений Калакуцкий тогда высказался о переходе Абата оптимистично:

- Аймбетов – немножко поздний парень, но его статистика говорит сама за себя: за команду-чемпиона забил 10 мячей в 20 матчах. Естественно, мы анализировали и наводили о нем справки. А риски есть всегда и с любым футболистом: заиграет, не заиграет...Очень рассчитываю, что Аймбетов у нас заиграет. Предпосылки есть – 25 лет, хорошая статистика, игровые качества и соответствующие амбиции. У него цена по Transfermarkt – полтора миллиона евро. Понятно, что эти цифры очень условны, а какие еще есть объективные критерии, чтобы сравнить одного футболиста с другим?

Однако тут же выяснилось, что руководители клуба подписали игрока без согласия главного тренера команды Игоря Оськина. 

Коуч в интервью предпочел не комментировать переход казахстанца:

— И все же: для чего вам Аймбетов, когда в нападении есть Сергеев, Цыпченко, Голенков и Сарвели?

— Я бы не хотел к этому лишний раз привлекать внимание. Да, позиция центрального нападающего у нас немного перегружена. Без подробностей.

— Правда, что с Аймбетовым вас поставили перед фактом?

— Давайте следующий вопрос.

Вдобавок игрок приехал на сборы в плохой форме, вчистую проиграв конкуренцию внутри команды и не провел ни одного официального матча в составе россиян, так и не дебютировав даже в ФНЛ.  

Однако на помощь Абату пришла «Астана» –  главный тренер Андрей Тихонов был лично заинтересован в переходе нападающего сборной Казахстана. В апреле «Астана» объявила о подписании форварда на правах аренды – до летнего трансферного окна.

При этом наверняка Тихонов осознает, что многочисленные переезды и третий за два месяца клуб вряд ли хорошо сказались на эмоциональном и физическом состоянии игрока. 

Время покажет, получится ли у Аймбетова набрать форму в короткие сроки и принести пользу столичному клубу.

Назовете всех футболистов, поигравших за «Астану» и «Кайрат»?

😡 «Они мне ничего не дали. Какой смысл возвращаться?». Куат очень злился на «Астану», но теперь опять там

Фото: fcastana.kz