2 мин.

Вы не представляете, как много забивает Левандовски

На одном уровне с Месси.

2017-й – самый насыщенный год в жизни Роберта Левандовского.

Весной форвард «Баварии» снова стал чемпионом Германии и между делом обиделся на партнеров: те якобы не помогли ему обойти Обамеянга в гонке бомбардиров бундеслиги (в последнем туре «Бавария» выиграла 4:1, но Роберт остался без голов, после чего пожаловался агенту на недостаточную поддержку от Анчелотти и команды).

В июне он открыл маркетинговое агентство, которое укрепит позиции его бизнес-империи.

Осенью Левандовски вместе со сборной Польши вышел на чемпионат мира и побил рекорд европейской квалификации по голам – 16, на один больше, чем у Криштиану Роналду. А еще нападающий дал громкое интервью, которое свело с ума боссов «Баварии», и объявил о желании поучаствовать в ралли-марафоне «Дакар» (вслед за Андре Виллаш-Боашем). Плюс ко всему, он вроде как начал учить испанский, чем подогрел слухи о переходе в «Реал».

Но это не главное. Чем бы ни занимался Роберт, лучше всего у него получается одно – забивать. И хотя болельщики «Баварии» часто жалуются на упущенные моменты, цифры Левандовского поражают. Он может стать первым после Месси и Роналду, кто в 21-м веке дотянется до 55 мячей за календарный год. В 2017-м у него уже 52 гола, впереди – еще 4 матча («Айнтрахт», «Кельн», «Штутгарт» в лиге и Дортмунд – в Кубке).

Столько же мячей в 2017-м – только у Месси. Его вечный соперник Роналду притормозил в чемпионате (всего 2 гола в новом сезоне), но безумная форма в Лиге чемпионов позволяет держаться рядом – 49 мячей. Также среди самых эффективных бомбардиров Европы – Эдинсон Кавани и Харри Кейн.

Ближе всех среди людей к 55 голам за год был Луис Суарес – 51 мяч в 2016-м. Левандовски, открыв счет в последнем матче Лиги чемпионов с «ПСЖ», уругвайца уже обогнал.

И в далекой-далекой галактике остается 91 гол Месси в 2012-м.

Фото: globallookpress.com/Renate Feil/M.i.S.; использовано фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst/Bongarts