7 мин.

Битва за Альберту: Гретцки vs. МакДональд

Перед очередной встречей между "Калгари" и "Эдмонтоном" мы хотим вспомнить о главном противостоянии лучших времен в истории хоккея Альберты. Вторая половина 80-х прошла под знаком "Эдмонтона" Уэйна Гретцки, но нам кажется очень нужным вспомнить не менее важную личность с другого полюса провинции - Ленни МакДональда.

///

Сегодня все как будто перевернулось с ног на голову и в "Калгари" закончилась эра "Маков", в то время как в "Ойлерс" она снова началась (прим. - МакТавиш, МакДэвид, МакЛеллан). В те далекие времена игроки с этой знаменитой кельтской (Ирландия и Шотландия) приставкой, означающей "сын", были во многих командах лиги. В составе "Флэймс" выступали Брайан МакЛеллан и Брэд МакКриммон. В "Ойлерс" - известные всем фанатам того времени Марти МакСорли и Крэйг МакТавиш. Но самое главное противостояние "Битвы за Альберту", а во многом и кубка Стэнли конца 80-х было между легендарными капитанами двух команд - Уэйном Гретцки и Ленни МакДональдом.

Игроки были абсолютно разными и полностью подчеркивали противостояние своих команд. Уэйн был молодым, опрятным привлекательным парнем, похожим на городского юношу, в то время, как Ленни был типичным канадским "крестьянином", человеком земли, был больше похож на усердного работягу, которому все приходится завоевывать своим упорным трудом. Отличались и хваты игроков: Гретцки - правша, МакДональд - левша. Сходными были лишь их номера и нашивки с буквами "С", хотя нет... и тут была своя особенность. На форме Гретцки было две девятки и одна буква "С", отмечавшая капитан команды. Ленни же наоборот имел гордо красующийся №9 на спине, но сразу две буквы "С" на свитере: одну, как капитан команды, и вторую в качестве эмблемы его клуба.

Гретцки родился зимой 1961, когда Ленни уже во всю гонял шайбу на ледовых площадках своего города. Он родился за восемь лет до того, в феврале 1953 года, в городке Ханна, Альберта в 200 км на восток от Калгари. Его отец, который держал ферму, был примером для мальчика во всем. С 5 лет он встал на коньки. Одно время он помогал отцу управляться с инвентарем для их команды. Ленни вырос на выпусках радиопередачи "Хоккейная Ночь в Канаде" и разделил интересы своего отца в болении за "Торонто Мэйпл Лифс". К слову его второе имя "Кинг" было дано ему в честь игрока "листьев", Кинга Клэнси. Как говорил сам Ленни, половину своей юношеской карьеры он провел в Ханне, а вторую половину в машине по дороге на тренировку, которую ему с родителями приходилось преодолевать от фермы, находившейся в 35 км от города.

Юношеская карьера парня прошла в местных командах, в 1973 году он был отмечен в числе лучших молодых игроков на драфте НХЛ и ВХА, которые тогда конкурировали за талантливых ребят. В своих рядах его хотел видеть "Ванкувер", который выбирал третьим, но Ленни сказал, что лучше отправится в ВХА. В итоге он был задрафтован Торонто под общим четвертым номером. В ВХА его также выбрали 10-м в команду "Кливленд Крусейдерс", но он решил играть в НХЛ. Ленни осуществил свою мечту попав в состав любимой команды, где ему было суждено провести 7 сезонов. За 477 игр в "Мэйпл Лифс" он набрал 459 (219+240) очков, но был обменян в "Колорадо Рокис". Этот ход вызвал бурю негодования среди болельщиков "Торонто", но все уже было решено.

Следующие 3 сезона он провел в Денвере, где ни разу не попал с командой в плей-офф, что случалось с ним лишь 4 раз за 16 сезонов в НХЛ (1 раз в Торонто и 3 в Колорадо). Перейдя в Калгари, Ленни вновь вернулся домой. За команду своей Родины он провел неполные 8 сезонов, в большинстве из которых путь к желанному трофею ему перерывал Уэйн Гретцки. В первый сезон МакДональда дома (1981-82) ни "Эдмонтон", ни "Калгари" не сумели преодолеть первый раунд плей-офф, а вот в следующие два года "Эдмонтон" неизменно выбивал "Флэймс" во втором раунде (4:1 и 4:3). Любопытно, но в три первых сезона Ленни в составе "Флэймс" его команда неизменно выбивалась из плей-офф будущими финалистами Кубка. В сезоне 1984-85 "огоньки" могли снова попасть на "нефтяников", но не смогли преодолеть сопротивление "Виннипега" в первом раунде плей-офф.

В сезоне 1985-86 "Калгари" и МакДональд наконец-то смогли выбить "Ойлерс", на тот момент действующих обладателей кубка Стэнли последних двух лет и первых в истории обладателей Президентского кубка (учрежден в том году), в полуфинале Западной конференции (4:3), но проиграли финал Монреалю (4:1). Весна сезона 1986-87 полностью повторила сценарий двухлетней давности. "Калгари" было выбито "Виннипегом", а "Эдмонтон" снова обыграл команды "Кингс", "Джетс" и "Филадельфию" в финале. Единственным отличием стала смена "Чикаго" на "Детройт" в финале Конференции. Эдмонтон стал трехкратным победителем Кубка и двукратным обладателем "Президентс трофи".

Сезон 1987-88 стал настоящим прорывом для "Флэймс". Они не просто победили в дивизионе, но и завоевали Президентский Кубок. Этот год стал первым с сезона 1980-81, когда лучшим бомбардиром и МVP сезона признали не Гретцки (в тот год обе номинации взял Лемье). Казалось все было в пользу Калгари, но по инерции, дойдя до полуфинала конференции, они снова проиграли "Эдмонтону" (0:4). В 1988 году, как раз перед последним сезоном МакДональда в НХЛ, Гретцки был обменян в "Лос-Анджелес". Воспрянув духом команда с Юга Альберты смела всех в лиге завоевав свой второй президентский кубок подряд, и 4-й за 4 года для команд из Альберты. Обиженный Гретцки прошел свою бывшую команду в первом раунде (4:3), но попав на Калгари со своими новыми партнерами, по полной получил от усача Ленни (4:0) и вылетел из розыгрыша Кубка лорда Стэнли.

Кажется после этого "огней" было уже не остановить. Они победили "Чикаго" в 5 играх финала конференции (4:1), а в битве за Кубок отомстили "Монреалю" за обидное поражение трехлетней давности. В 6 встречах финальной серии Калгари одержал 4 победы (3:2, 4:2, 3:2, 4:2) и потерпел 2 поражения (2:4 и 3:4 2ОТ). В плей-офф того сезона Ленни набрал 4 (1+3) очка в 14 матчах. Свой первый и единственный гол в плей-офф он забил в своей последней игре за "Калгари"! В 6-м и последнем матче финальной серии против "Монреаля" Ленни вывел "огней" вперед, сделав счет 1:2 в концовке второго периода. После того гола "канадиенс" так и не смогли вернуться в игру и хотя бы сровнять счет, проиграв в итоге 2:4. МакДональд отметился голом в быстрой контратаке сразу же после того, как отбыл свое наказание и выскочил из бокса штрафников.

Получить Кубок - это невероятные эмоции. Получить свой первый Кубок в последней игре - сказочное счастье. Ленни МакДональд, капитан и легенда "Калгари Флэймс", первый игрок в истории клуба, чей номер был выведен из обращения сумел внести свое имя не только в память фанатов и партнеров по команде, но и написать его на легендарном Трофее, цепляясь за последнюю возможность в жизни выиграть кубок в качестве игрока. Многие хоккейные фанаты того времени считают, что НХЛ сильно потеряла из-за того, что "Ойлерс" и "Флэймс" играли в одном дивизионе и выбивали друг друга зачастую в первых раундах плей-офф. Обе команды были чрезвычайно сильны, а их встречи запомнятся болельщикам, как одно из самых величайших противостояний в истории канадского, а может и мирового хоккея.

P.S.: Уважение - это что-то большее, чем обычная ненависть в принципиальном противостоянии. Не забывайте легенд! Даже если они из команды ваших самых злейших врагов! Иногда победа любой ценой становится куда менее приятной, чем поражение достойной команде и потребность получить реванш.

                                                 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Хотите больше интересных новостей, статистики, видео, отчетов о матчах и многого другог из мира "Ойлерс", подписывайтесь на наш паблик "в Контакте" - Edmonton Oilers News

Edmonton Oilers News