6 мин.

Почему невозможно не любить «Лидс» Марсело Бьелсы

Одним из самых интересных проектов этого сезона АПЛ, а может быть и всего европейского футбола, стал «Лидс Юнайтед». «Павлины» вернулись в Премьер-лигу после 16 лет скитания в низших дивизионах и продолжают показывать очень зрелищную и привлекательную игру.

Ключом к успеху стало назначение в 2018 году на должность тренера клуба Марсело Бьелсы. Главный тактик мирового футбола сходу начал трансформировать команду и уже в сезоне 18/19 был в шаге от выхода в АПЛ. На второй сезон аргентинца в стане «павлинов» «Юнайтед» досрочно оформили повышение в классе.

Мы хотим рассказать о шести лучших победах «Лидс» за время работы Марсело Бьелсы на Элланд Роуд.

6 МЕСТО

«Лидс» 4:0 «Чарльтон» (Июль 2020 Года)

Последний матч в Чемпионшипе не имел для «Лидса» турнирного значения, в то время как гости были полны решимости побороться за выживание. Но подопечные Бьелсы выдали настоящее шоу, громко хлопнув дверью на прощание.

Уже на 14 минуте защитник Бен Уайт красивым ударом с линии штрафной отправил мяч в верхний правый угол ворот «Чарльтона». Далее полузащитник Стюарт Даллас развил преимущество после великолепной разрезающей передачи вингера Пабло Эрнандеса.

Три замены гостей в перерыве не смогли переломить ход матча и на 51-й минуте нападающий Тайлер Робертс довел счет до разгромного.

5 МЕСТО

Дерби 1:4 Лидс Юнайтед (Август 2018 Года)

Революция Бьлсы началась с первого дня аргентинца на Элланд Роуд. Игроки, финишировавшие в середине таблицы до его прибытия, внезапно стали показывать футбол совершенного другого уровня, приняв высокоинтенсивный стиль тренера.

Второй игрой «Лидса» под руководством Марсело Бьелсы стала ослепительная победа «белых» со счетом 4:1 на выезде к Дерби-Каунтри Фрэнка Лэмпарда.

Пабло Эрнандес (две голевые передачи),  нападающий Кемар Руф (два гола), полузащитник Матеуш Клих (гол и голевая передача) и Эзган Алиоски (также гол и голевая передача) показали блестящее взаимодействие, которое застало «баранов» врасплох.

4 МЕСТО

Астон Вилла 2:3 Лидс Юнайтед (Декабрь 2018 Года)

«Лидс» к перерыву выездного матча с «Астон Виллой» уступал хозяевам два мяча. Но «павлины» продолжили придерживаться своего плана на игру и смогли за первые 16 минут второго тайма сравнять счёт.

Судьба матча решилась на шестой добавленной минуте, когда вышедший на замену Руф отправил мяч под дальнюю штангу.

Победа, шестая подряд для "Юнайтед", означала, что «Лидс» возглавил таблицу на Рождество. Весь мир был уверен, что «белые» должны выходить в АПЛ, но второй круг оказался менее радужным для подопечных Бьелсы.

3 МЕСТО

Лидс Юнайтед 5:0 Сток Сити (Июль 2020 Года)

Многие победы "Юнайтед" на их промоушене были нервными и малорезультативными, такими как жесткие 1:0 над "Суонси" и "Барнсли". Но не в этот раз. "Лидс" разгромил "Сток Сити" в четвертом, последнем, матче кампании.

Гости осложнили жизнь «павлинам» в дебюте игры, защищаясь низким блоком. Переломным моментом матча стал гол Клиха с пенальти в начале второго тайма, после этого команда Майкла О'Нила была вынуждена раскрыться. Это позволило «Юнайтед» забить еще четыре мяча.

«Я очень удивлюсь, если они не поднимутся. Это лучшая команда, с которой нам довелось играть. Мы не могли справиться с ними физически», – признал тренер «Сток Сити» О'Нил после матча.

2 МЕСТО

Астон Вилла 0:3 Лидс Юнайтед (Октябрь 2020 Года)

Самая свежая победа в нашем списке.

Многие сомневались, что «Лидс» сможет успешно выступать в Премьер-лиге, сохранив свою философию. С первых матчей сезоне все критики были вынуждены взять свои слова обратно. «Юнайтед» очень уверенно смотрелся в играх с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» и подошел к игре с «Астон Виллой» в хорошей форме.

Хозяева принимали «павлинов» в качестве единственной команды АПЛ, которая не знала поражения в этом сезоне. Вдохновенная игра Люка Эйлинга в центре защиты и несколько прекрасных сейвов вратаря Иллана Меслье не позволили подопечным Дина Смита забить.

Главный сюрприз матча крылся в нападающем Патрике Бэмфорде, который оформил свой первый хэт-трик в роли игрока «Лидс Юнайтед».

1 МЕСТО

Лидс Юнайтед 4:0 Вест Бромвич (Март 2019)

Совершенно особенная ночь ждала фанатов йоркширской команды.

Предматчевая подготовка к этому пятничной игре на Элланд Роуд была тревожной после поражения «белых» в матче с КПР. Все опасения были развеяны уже на 16-й секунде, когда Пабло Эрнандес вывел «Лидс» вперед. Ранний гол обеспечил открытую игру с большим количеством борьбы. Несмотря на это, хозяева смогли довести дело до уверенной победы.

«Для меня самым важным было усилие, настрой и душевное состояние команды на протяжении всей игры», ­– сказал Бьелса, анализируя матч.

«Когда победа основана на таких последовательных усилиях всей команды, мы должны сказать, что это заслуга игроков».