3 мин.

Александр Кокорин: «Мы стали заложниками ситуации. В это заведение мы пришли спонтанно»

Первая пресс-конференция игрока после скандала в Монако.

– Всем здравствуйте еще раз. Наверное, нужно прокомментировать еще раз то видео, которое появилось в соцсетях. Хотелось бы сказать, что я сожалею, что допустил ситуацию, из-за которой разгорелся большой скандал. Хотел бы попросить прощения у всех, кого обидел мой поступок. Не оправдываясь, хочу повторить, что не имеем отношения к тому количеству шампанского, невероятным суммам и, что самое важное, что мы ставили русский гимн – это полная чушь.

Наверное, неправильно, что после вброшенного видео, не имеющего фактов и доказательств, на тебя вешают все грехи. Сейчас осознаю, что самим фактом появления в подобном заведении…ситуация выглядела глупо.

Даже не знаю, что сказать… Наверное, еще тот момент, что это произошло после неудачной игры на Евро. Я могу скаазть, что переживаю за то, как мы выступили во Франции и не снимаю с себя ответственности за это. Могу попросить прощения у близких и родных, знаю, как они переживали. Попросить прощения у руководства клуба и сборной и, наверное, у всех болельщиков, которые переживают за нашу страну и футбольный клуб «Зенит».

– Конечно, миллионы болельщиков хотели бы, чтобы вы размещали в соцсетях фото забитых голов, а вы показали слабую игру. Повод для такого публичного и безудержного веселья у вас был?

 – В наших соцсетях вы не увидите ничего подобного. Вы совершенно правы, отмечать нам было нечего. Могу повториться, что мы стали заложниками ситуации, попали в это, скажем так, заведение. Мы пришли спонтанно. Если вы попадете в такое заведение, и вас снимут, учитывая, что до этого был плохой турнир. Я повторюсь, что это было не специально и не спланированно.

– Впереди чемпионат России. Как будете готовиться?

– Я ждал распоряжения руководства клуба о дальнейших действиях. Наверное, было правильно собрать нашу маленькую пресс-конференцию, услышать какие-то ответы от меня и извиниться. Готовиться буду с «Зенитом-2», естественно, дальнейшие инструкции буду принимать от руководителей.

– После турниров часто такое происходит. Мы помним слова Аршавина, сейчас вот. Почему? Во-вторых, такая ситуация – это нормально?

– Какая ситуация? 

– Ситуация, что очень много обсуждений после провалов и все равно это продолжается.  

– Обсуждения, провалы, конечно, это нормально, когда люди многомиллионной страны ждут хороших результатов. После этого, когда они не дождались, они вправе высказывать негодование. Это нормально. 

– Вы видели вызов, брошенный сборной от любительской команды? Вся страна ждет реакции. 

– Это не в моей компетенции. Я, честно, не видел. Могу сказать, что если руководители позволят, то мы, естественно, это сделаем.

– Мутко сказал, что вы с Мамаевым можете больше не сыграть за сборную. Это станет для вас ударом?

– Конечно, станет. Но это будет решение сборной.

– Вы прилетели в Петербург специально ради этой пресс-конференции? И готовы ли вы играть в ФНЛ, чтобы пробиться в основную команду? 

– Я приехал сюда… Не знаю, если бы мне сказали раньше и мы бы могли провести эту конференцию, может быть, вам было бы тяжело приехать за границу, либо к команде. Но она прошла здесь. Через ФНЛ? Конечно, готов. То, что уже произошло, и что мы сделали, после этого нужно доказывать свою состоятельность на тренировочном поле и в играх.  Пусть это будет «Зенит-2».

Пресс-атташе «Зенита»:

– Александр прилетел не ради пресс-конференции, а чтобы продолжить тренировки по индивидуальной программе. После возвращения «Зенита-2» со сборов, Александр присоединится к «Зениту-2».

– Можете рассказать о финансовых потерях? И будете ли вы подавать в суд на телеканал Lifenews? 

– Знаете, подавать, наверное, на Life.ru – это она разместила первой – наверное, нет смысла, потому что до этого было много информации, хоть она непричастна здесь. Что тот же Павел устроил какие-то обзывательства и драки с ребятами. Это полная чушь. Если подавать на Life.ru, тут можно собрать кучу историй. По поводу штрафных санкций у меня был разговор с директорами «Зенита», мне сообщили, что я буду оштрафован. На сколько – не знаю, честно.

alt

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев