13 мин.

Полуфиналы «Аякса» Тен Хага и ПСВ, чудо «Малаги», АПОЭЛ, дважды «Монако»: все сенсации плей-офф ЛЧ

А еще мегакамбэк «Депортиво».

Лига чемпионов часто радует сенсациями от скромных клубов, забирающихся в последние стадии. В 1/8 финала этого сезона осталась надежда на яркий ПСВ Петера Боса.

А какие неожиданности турнир дарил нам раньше?

«Лидс»-2000/01: прошли два групповых этапа, убрали топа после провокации тренера и уступили вице-чемпиону

«Лидс» начал ЛЧ-2000/01 двумя победами в квалификации, но в групповом этапе сразу же влетел 0:4 «Барселоне» на «Камп Ноу»: получили два от Патрика Клюйверта и по мячу от Ривалдо и Франка де Бура.

В следующих пяти матчах первого группового этапа набрали девять очков, которых хватило для второго места после «Милана». «Барселона», кстати, отстала от «Лидса на очко и улетела в Кубок УЕФА. Второй групповой этап англичане тоже закончили вторыми (первый – «Реал») и вышли в четвертьфинал, опередив «Андерлехт» и «Лацио». Первый соперник в плей-офф – «Депортиво».

Перед матчем тренер испанцев Хавьер Ирурета был в приподнятом настроении: «Нам выпала самая слабая команда в турнире». Угадаете, что случилось после этого? Англичане убрали соперника 3:0 в первом матче! Трибуны «Элланд Роуд» в это время скандировали: «0:3 от самой слабой команды!»

Во втором матче «Лидс» влетел 0:2, по общему счету пролез в следующую стадию и снова встретился с испанцами: «Валенсию» уже не преодолели. Впрочем, тот сезон в любом случае называют одним из лучших в истории клуба (в АПЛ финишировали четвертыми), а команду на стыке тысячелетий – одной из самых романтичных.

«Депортиво»-2003/04: исторический камбэк против «Милана» и вылет от победителя турнира

Три года спустя сверкал уже «Депортиво», хотя в групповой этап прошли с трудом: минимально обыграли «Русенборг» в квалификации.

Три победы в группе и ничья с АЕК вывели на второе место после «Монако», от которого получили звонкие 3:8. Причем тогда «Депортиво» пропустил в два раза больше, чем во всех остальных матчах вместе взятых! Суровая ответка на победу в первом матче.

В 1/8 попался «Ювентус» Марчелло Липпи, и с туринцами пришлось помучаться: минимальные победы в обоих матчах. В четвертьфинале снова итальянцы, теперь уже «Милан» Карло Анчелотти.

И вот тогда «Депортиво» совершил один из самых памятных камбэков, который мы разбирали отдельно. В первой игре итальянцы размазали «Депортиво» 4:1, и казалось, что исход очевиден. Испанская пресса констатировала: «Милан» уже в полуфинале».

Но тренер испанцев, все еще Хавьер Ирурета, верил: «Мы знаем, что будет сложно, но в футболе случаются чудеса. Если пройдем, я совершу паломничество в Сантьяго-де-Компостелу (конечный пункт паломнического Пути святого Иакова – Sports.ru). Всю дорогу проползу на коленях».

Игроки тоже не сдавались и верили, что непобедимых нет. В ответном матче стадион «Риасор» стал адом для соперника: болельщики давили вместе с командой, которая оформила 3:0 уже к перерыву. Во втором тайме докинула еще гол и прошла дальше.

«Депор» бегал со скоростью 1000 км/ч, – писал Пирло в автобиографии. – Носились даже возрастные парни, которые никогда не считались быстрыми. Когда судья свистнул на перерыв, они ускорились в раздевалку со скоростью Усэйна Болта. Они просто не могли остановиться. Первый и последний раз в жизни я подумал, что соперник мог принять что-то запрещенное».

«Депортиво» вылетел уже в полуфинале: от будущего победителя турнира «Порту».

«Монако»-2003/04: первая работа Дешама, 8:3 с «Депортиво» и влет «Порту» Аленичева

Возможно, даже более крупная сенсация в ЛЧ в том сезоне. «Монако» под руководством Дидье Дешама (да, это была его первая работа в тренерской карьере) дошел до финала.

Монегаски попали в одну группу с «Депортиво» и вышли с первого места. Главный хайлайт – 8:3 с испанцами. 5:0 к перерыву, покер Дадо Пршо за 23 минуты и замена вратаря «Депора» в перерыве – один из самых результативных матчей в группе ЛЧ за всю историю прошел весело.

«Локомотив» в 1/8 и «Реал» в 1/4 отлетели по правилу гостевого гола, но второй соперник запомнился особенно. Мадридцы забрали первый матч со счетом 4:2 и открыли счет в ответном, но «Монако» забросил три и прошел дальше.

В полуфинале «Челси», но тут было попроще: 3:1 в первой встрече, 2:2 в ответке и выход в финал. В решающем матче уже не повезло: 0:3, в том числе забил Дмитрий Аленичев.

ПСВ-2004/05: взлет после продажи лидеров и неожиданный полуфинал

Летом 2004-го ПСВ потерял сразу нескольких игроков основы, в частности Арьена Роббена и Матею Кежмана, и вряд ли кто-то ожидал такого мощного продолжения после серебра-2003/04.

Команда Гуса Хиддинка начала с третьего раунда квалификации и пробилась в групповой этап после 7:3 с «Црвеной Звездой». Там эйндховенцы финишировали вторыми и уступили первое место «Арсеналу» лишьпо разнице мячей.

В 1/8 уверенно прошли «Монако», в четвертьфинале получили трудный «Лион» и выбили по пенальти после двух ничьих 1:1. В полуфинале выпал мощный «Милан», и дома ПСВ даже победил – 3:1. Правда, это был ответный матч после 0:2, путевку в финал получили итальянцы из-за гола на выезде. А потом случились те самые 3:3 с «Ливерпулем».

Хиддинк после вылета от «Милана» заключил: «Мы сделали хорошую рекламу нидерландскому футболу в Европе. Теперь к нам относятся с большим уважением».

«Вильярреал»-2005/06: вышли из группы с тремя забитыми, в плей-офф выезжали на гостевых голах

«Вильярреал» Мануэля Пеллегрини стартовал в третьем раунде квалификации с двух побед 2:1 над «Эвертоном». В группе набор соперников – «МЮ», «Бенфика» и «Лилль» – не сулил ничего хорошего, но в итоге ноль поражений в шести матчах. Хотя побед тоже всего две: минимальные против «Бенфики» и «Лилля».

Во всех остальных матчах ничьи, в том числе дважды скатали нули с «МЮ». Валенсийцы закончили группу с разницей мячей 3:1 – единственный пропустили от «Бенфики», с которой сыграли 1:1. Даже такого минимализма хватило для прохода дальше.

Плей-офф тоже проходил натужно: «Вильярреал» отскочил от «Рейнджерс» и «Интера» лишь по правилу гостевого гола. В полуфинале попался «Арсенал» с Анри и Глебом: 0:1 в первом матче, хорошая ответная игра и незабитый пенальти Рикельме.

Мануэль Пеллегрини не хотел, чтобы выход в полуфинал считали чудом: «Это результат работы и уверенности в своих силах».

«Шальке»-2010/11: помогли смена тренера в плей-офф и роскошный Рауль

Выходу гельзенкирхенцев в полуфинал ЛЧ-2010/11 активно способствовал Рауль, приехавший как раз летом 2010-го. У испанца 5+3 в 12 матчах турнира.

Турнир начался для «Шальке» с 0:1 от «Лиона» в группе. Дальше надолго забыли про поражения: четыре победы и ничья, первое место и уверенный выход в плей-офф.

В первом же раунде раскололи «Валенсию» (общий счет 4:2), дальше уверенные 7:3 с «Интером», а вот в полуфинале – осечка с «МЮ». Английский клуб намекнул в первом матче (2:0) и добил (4:1) в ответном.

К подвигу «Шальке» приложили руку два тренера: Феликс Магат (работал до середины марта 2011-го) и подобравший команду Ральф Рангник.

АПОЭЛ-2011/12: первая команда с Кипра в плей-офф ЛЧ

Кипрский клуб стартовал в ЛЧ почти раньше всех из этого списка: еще во втором квалификационном раунде. Поочередно выкинул «Скендербеу», «Слован» и «Вислу».

Групповой этап – настоящая сенсация: первое место в квартете с «Зенитом», «Порту» и «Шахтером». Причем единственное поражение получили уже после гарантированного плей-офф: домашние 0:2 от «Шахтера». АПОЭЛ стал первой командой с Кипра, попавшей в плей-офф ЛЧ.

Сил хватило не только на 1/8: грохнули «Лион» по пенальти и вышли в четвертьфинал! Правда, там уже вынули восемь от «Реала» (0:3, 2:5).

Тренер Иван Йованович после ответного матча призвал не смотреть на итоговый счет: «Он сегодня не так важен. Главное – мы получили большой опыт. В будущем это обязательно поможет нашему клубу».

«Галатасарай»-2012/13: плей-офф после двух поражений в начале и вылет от «Реала»

ЛЧ-2012/13 началась для «Галатасарая» поражениями от «МЮ» и «Браги». Даже конкурент ЧФР (Румыния) обыграл «Брагу» и опережал команду Фатиха Терима в таблице.

После этого «Галатасарай» завелся и выгрыз второе место в группе: турки и ЧФР финишировали с 10 очками, но «Галатасарай» оказался выше по дополнительным показателям.

В первом раунде плей-офф зарубились с «Шальке» и выбили путь в четвертьфинал благодаря голу Умута Булута в одной из последних атак. Это его единственный гол в той ЛЧ, но какой важный!

Дальше выпал «Реал», с которым шансов не было. 0:3 в первом матче и ответка без особой мотивации: турецкий клуб победил 3:2, но мадридцы все равно прошли дальше.

«Малага»-2012/13: роскошная команда Пеллегрини и судейский скандал

Первая ЛЧ в истории «Малаги», и сразу четвертьфинал!

Сначала порвали всех в группе: разгромили «Зенит» и «Андерлехт», набрали четыре очка с «Миланом». В 1/8 финала вынесли «Порту» с Измайловым и Моутинью, криптонитом же стала «Боруссия» Юргена Клоппа.

«Малага» играла блестяще, но в дополнительное время за две минуты «Боруссия» отыгралась с 1:2 благодаря мячам Марко Ройса и Фелипе Сантаны, главный судья Крэйг Томпсон засчитал очень спорный решающий гол в ворота Вилли Кабальеро. «Малага» пролетела мимо полуфинала Лиги чемпионов, хотя виртуально туда проходила даже после мяча Ройса по правилу выездного мяча.

На следующее утро Хоакин был в бешенстве: «Мы подозреваем Мишеля Платини и всех тех, кто работает в УЕФА. Ведь мы не мадридский «Реал». С нами так поступать намного легче. Наш тренер был прав, сказав, что обреченная всеми на поражение команда не может играть в финале Лиги чемпионов. На уровне ЛЧ такое недопустимо».

Marca тогда поставила рефери Томпсону 0 по 10-балльной шкале, но все же вспомнила, что «Малага» один из мячей тоже забила из вне игры.

«Монако»-2016/17: феерия юного Мбаппе и победа над «Ман Сити»

Тот самый сезон, когда в атаке монегасков еще сверкал юный Килиан Мбаппе, тренировал Леонарду Жардим, а по пути к полуфиналу прихлопнули «Ман Сити».

Начинали с третьего раунда квалификации и выбили по очереди «Фенербахче» и «Вильярреал». Дальше уверенное лидерство в группе: опередили «Байер», «Тоттенхэм» и ЦСКА, а единственное поражение прилетело уже в последнем туре, когда все было решено.

В плей-офф расправились с соперниками посложнее: в первом же раунде убрали «Ман Сити» (7:6 по общему счету), а потом двумя победами выбили «Боруссию». Очень выручали голы Мбаппе: их набралось аж пять (все в плей-офф), еще один потом поймал «Ювентус».

Как раз с ним в полуфинале не сложилось: туринцы выиграли оба матча и прошли в финал, в котором влетели 1:4 «Реалу». «Монако» же в ЛЧ с тех пор дальше группового этапа не забирался.

«Аякс»-2018/19: вынос «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» и драма с «Тоттенхэмом»

Полуфинал ЛЧ-2018/19 с Эриком тен Хагом – самое мощное достижение «Аякса» в турнире в XXI веке.

Как и АПОЭЛ за семь лет до этого, амстердамцы начали со второго раунда квалификации и прошли «Штурм», «Стандард» и киевское «Динамо». В группе с «Баварией», «Бенфикой» и АЕК ни одного поражения: три ничьих (две из них с мюнхенцами) и три победы вывели «Аякс» в евровесну.

В плей-офф амстердамцы блистали: вынесли «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» (4:1), волевой победой на «Альянц Стэдиум» выбили «Ювентус» и даже в полуфинале обыграли на выезде «Тоттенхэм» (0:1). Правда, потом случилась домашняя катастрофа (вели 2:0, но проиграли) и гол Лукаса Моуры на 96-й минуте, который вывел лондонцев в финал по правилу выездного гола. Не первое драматичное спасение «Тоттенхэма» в том сезоне.

Перфоманс Душана Тадича (6+5), голы Хакима Зиеша с Донни ван де Беком и в целом та команда Тен Хага – в сердцах болельщиков.

«Вильярреал»-2021/22: прошли «Юве» с «Баварией», но споткнулись на «Ливерпуле»

Самый свежий взлет скромной команды.

Победа в ЛЕ квалифицировала «Вильярреал» в ЛЧ напрямую, и групповой этап команда закончила второй. Лишь два поражения (оба от «МЮ»), в остальных матчах три победы и ничья (с «Аталантой» и «Янг Бойз»).

Выход в евровесну был вполне ожидаем от победителя ЛЕ, но «Вильярреал» пошел дальше и грохнул в плей-офф «Ювентус» с «Баварией»! Причем итальянцев разгромили 3:0 на выезде после ничьей в первом матче. С немцами помучались больше: 1:0 дома и 1:1 в гостях.

Полуфиналы совсем не получились: поражения 0:2 и 2:3 от «Ливерпуля», хотя во втором матче даже отыграли отставание по общему счету еще в первом тайме.