4 мин.

Голевая машина из Бельгии за 35 млн – «Брентфорд» нашел замену главной звезде

Новичок приедет как раз летом 2024-го.

Любопытный трансфер в АПЛ: «Брентфорд» за 30 миллионов евро уже сейчас оформил летний переход 22-летнего форварда Игора Тиаго из «Брюгге».

В следующее трансферное окно нападающий «Брентфорда» Айвен Тоуни, вернувшийся после дисквалификации, наверняка станет одним из самых горячих лотов. На это намекает сам клуб таким ходом.

У новичка 26+4 во всех турнирах. Стабильно колотит в скромных чемпионатах

Прошло всего две недели после закрытия зимнего трансферного окна, а «Брентфорд» уже объявил о летней покупке нападающего «Брюгге» Игора Тиаго, за него отдадут аж 30 млн фунтов (или 35,1 млн евро)! В «Брентфорд» он приедет летом 2024-го.

Англичан привлекла прежде всего статистика: в 40 матчах сезона у бразильца 26 голов и четыре ассиста, в том числе шесть мячей в Лиге конференций. Он феерит не первый год: в сезоне-2022/23 набрал за «Лудогорец» 20+11 во всех турнирах.

Скорее всего, клуб готовится к уходу Тоуни, у которого летом 2025-го заканчивается контракт, а значит, что продавать его нужно уже в ближайшее время.

Без Тоуни атака «Брентфорда» выглядит тускло: все нападающие суммарно забили 20 голов – столько же, сколько сам Айвен в АПЛ-2022/23.

Тиаго должен компенсировать уход суперзвезды и добавить красок. 

Ближе всех к трансферу были «Челси» и «Арсенал», «МЮ» следит за игроком, но «Брентфорд» ждет минимум 100 млн

Восьмимесячная дисквалификация Айвена Тоуни закончилась только в январе, но о возможном уходе говорили чуть ли не с лета 2023-го.

Первыми поползли слухи о возможном переходе в «Челси»: уже в начале сентября журналист Низар Кинселла сообщил, что Тоуни – одна из главных целей на зиму-2024.

● В конце сентября к претендентам на игрока добавился «Арсенал»: параллельно появилась информация, что Тоуни сменил агентов и поручил им заняться поиском вариантов для продолжения карьеры.

Все подогревали люди, связанные с клубом. Например, телеведущий и болельщик «Арсенала» Пирс Морган: «Я по-прежнему считаю, что нам нужен нападающий мирового класса. Я думаю, что у Габриэла Жезуса фантастическая тепловая карта, он фантастический футболист, прикладывает невероятные усилия и будет забивать голы, но он никогда не забьет 25 голов за сезон или что-то в этом роде. Тоуни – прирожденный бомбардир, хищный бомбардир, а у нас таких нет».

Или бывший игрок Пол Мерсон: «Я с самого первого дня говорил: Эдвард Нкетиа не выиграет вам АПЛ. Нужен настоящий центрфорвард. В январе для них доступен только Айвен Тоуни – в мире не так много центральных нападающих. Это вымирающий вид. Тоуни – хороший игрок, он может подержать мяч, хорош в воздухе. Возможно, «Арсеналу» придется пойти за ним. Нет миллиона других форвардов».

Однако Микель Артета остужал пыл: Мы совершенно не думаем [о подписании нападающего]. У нас очень хорошие игроки в атаке. Мы продолжим [сезон] с теми игроками, которые у нас есть».

При этом и сам «Брентфорд» не хотел отпускать Тоуни. Клуб выбрал тактику заламывания стоимости и сначала оценил нападающего в 80 млн евро: за меньшее отказались продавать. Через некоторое время в Sky Sports сообщили, что теперь «Брентфорд» хочет минимум 100 млн.

Еще один вариант – «МЮ», который следит за игроком, но конкретных шагов по его подписанию пока не предпринимает.

На переходе настаивает бывший игрок Луи Саа: «Я думаю, он потрясающий игрок. И очень уверенный в себе парень. Я слышал, какое хорошее впечатление он произвел в сборной Англии, когда вызывался туда в первые разы. Он явно окажет влияние на команду, поскольку полон огня, как и Расмус [Хейлунд], и определенно хочет доказать свою значимость».

Пока нападающий в «Брентфорде». Судя по всему, трансферная битва за него – летом.

Третьего бомбардира АПЛ забанили на 8 месяцев. Тоуни из «Брентфорда» попался на ставках

«Ждал дня зарплаты, чтобы поиграть». Забаненный Тоуни – впервые в деталях о зависимости от ставок

Фото: IMAGO/imago-images.de, Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Naomi Baker