2 мин.

Полиция против вечерних топ-матчей АПЛ. Лига готова заплатить 7 млн за разрешение

АПЛ готова платить английской полиции, чтобы она... не препятствовала вечерним матчам.

В чем суть?

Правоохранительные органы не любят матчи вечером, особенно топовые противостояния. Аргумент – днем гораздо меньше беспорядков. 

У АПЛ своя логика: показывать топ-игры не в прайм-тайм попросту невыгодно. Особенно речь о североамериканской аудитории, для которой британский полдень – раннее утро выходного дня. 

Самый недавний пример переноса из октября 2023-го: матч 13-го тура между «Ман Сити» и «Ливерпулем» на «Этихаде» планировали провести в 17:30 по местному времени (20:30 мск), но время не согласовали и потребовали стартовать в 12:30 (15:30) – потому что фанаты утром меньше буянят.

Вместо двух топов вечером сыграли «Брентфорд» и «Арсенал» – полиция посчитала, что здесь рисков меньше.

В октябре 2022-го «Челси» и «МЮ» разрешили сыграть в 17:30, как и планировали, только после того, как манчестерцы сократили выездную квоту с трех тысяч до полутора по требованию тех же правоохранительных органов. «МЮ» негодовал.

Полиция может ответить лиге свежими примерами.

27 января во время матча третьей лиги Англии «Порт Вейл» – «Портсмут» болельщик выбежал на поле прямо во время игры и попытался наброситься на главного судью Крейга Хикса. Матч прерывали, фаната задержали, арбитр не пострадал.

Или вот из Кубка Англии: 28 января игру «Вест Бромвич» – «Вулверхэмптон» прерывали из-за потасовки на трибунах между фанатами команд. Пламя потушили, все возобновили, но полицейские не оценили.

Какой выход?

Лига определилась – единоразово заплатить полиции около 7 млн фунтов и распределить всю сумму между городами, в которых есть хотя бы один клуб из вышки. Переговоры между сторонами продолжаются.

Интересно, что изначально речь шла о более чем 10 млн фунтов, сейчас говорят о примерно семи. Официально – за «работу, которую полицейские проделывают для обеспечения безопасности болельщиков и игроков». Предполагается, что на эти деньги можно усилить группы, работающие на матчах. 

Фото: Gettyimages.ru/Alex Pantling, Laurence Griffiths