5 мин.

Хотели скатать договорняк, чтобы не вылететь – но даже нужный результат не помог. А дело уже в испанском суде!

В Испании новый скандал: в главной роли – «Бадахос» из четвертой лиги. 

Чтобы спастись от вылета в прошлом сезоне, клуб попытался организовать договорняк. Нужный результат получили, но от вылета не спаслись. 

Расследование уже идет.

Обратились к вратарю – и он отказался играть. Сменивший его результативно ошибся

В Испании за Примерой и Сегундой идет Первый дивизион RFEF – третья лига. В ней две группы по 20 команд, вылетают по пять из каждой.

В сезоне-2022/23 в группе с «Депортиво» на грани вылета оказался «Бадахос» – клуб из одноименного 150-тысячного города, где в 90-е играли чемпион СССР Валерий Брошин и полуфиналист Кубка чемпионов Геннадий Перепаденко.

За два тура до конца «Бадахос» принимал уже вылетевшую «Понтеведру». Чтобы сохранить шансы на спасение, нужно было побеждать. Не вышло. Через пару месяцев журналист ABC Хорхе Абисанда раскрыл интересные детали

● Вратарь и защитник «Понтеведры» сообщили: к ним обратились игрок и член тренерского штаба «Бадахоса» и попытались договориться о победе своей команды. Обоим предложили хорошие контракты в «Бадахосе» по окончании сезона.

С защитником связывались дважды, с вратарем уже были знакомы. Поначалу «Бадахос» пытался пробить, сыграет ли он.

● Salamanca 24 horas пишет, что этим вратарем был Пабло Качаррон. Про клуб, в который он перешел из «Понтеведры» после сезона недавно много говорили – это «Унионистас», уступивший «Барселоне» в Кубке Испании.

«Унионистас» стал седьмым в своей лиге прошлой весной (благодаря этому и попал в Кубок), а сейчас идет в середине таблицы. Качаррон сыграл 14 матчей в этом сезоне, но не вышел против «Барсы».

● Перед матчем Качаррон с одноклубником, которому названивали из «Бадахоса», попросили не выпускать их. Качаррон остался в запасе, хотя был основным вратарем «Понтеведры».

«Бадахос» выиграл 1:0. За «Понтеведру» в том матче сыграл 25-летний вратарь Альваро Кортес. Если им заинтересуются в ходе расследования, вряд ли кто-то удивится: обзор матча и единственный забитый гол вызывают вопросы.

Это был роскошный подарок.

Тренер «Понтеведры» после игры передал версию Кортеса: «Он сказал, что без проблем словил мяч, но, сделав шаг, поскользнулся обеими ногами и потерял равновесие». Кортес по окончании сезона ушел из «Понтеведры». Новый клуб он искал до конца сентября, его подобрала «Альсира» из дивизиона ниже. Там он играет далеко не в каждом матче.

Несмотря на нужный результат, радоваться «Бадахосу» было рано.

«Бадахос» все равно вылетел в последнем туре. А дело уже в суде

Перед последней игрой в этой группе третьего дивизиона сложилась уникальная ситуация: у двух команд уже точно не было шансов, а составить им компанию на трех оставшихся местах в зоне вылета могли сразу девять (!) клубов.

«Бадахос» был на грани: 15-е место (последнее спасительное) и равное количество очков с 16-й и 17-й командами. Чтобы не вылететь, хватило бы и ничьей в гостях против «Кордобы» с девятой строчки (для нее последний тур ничего не решал). Но «Кордоба» не расстроила пять тысяч болельщиков на трибунах и выиграла 3:1.

Поражение стоило «Бадахосу» места в третьем дивизионе: он опустился на 16-ю строчку. Теперь играет в четвертой лиге в группе с 18 командами. Из известных клубов там есть, например, «Нумансия», у которой четыре сезона в Примере за последние 25 лет.

У «Бадахоса» и сейчас все плохо – он в зоне вылета и на пять очков отстает от спасительного 13-го места. Уже девять матчей без побед – с ноября. Все грустнее и грустнее.

Учитывая расследование, проблем будет только больше. Дело уже в суде, хоть «Бадахос» и заявил, что провел внутреннее расследование и не нашел доказательств тому, что с «Понтеведрой» пытались договориться. «Осуждаем обвинения в наш адрес и безоговорочно поддерживаем всех сотрудников», – выступил клуб.

Игрок, пытавшийся организовать договорняк, уже без контракта. Хотя только зажег на Кубке Африки

В материалах, посвященных расследованию, упоминается Янник Буйла, на тот момент игравший за «Бадахос». Утверждается, что именно он звонил игроку «Понтеведры» Давиду Сото, чтобы договориться о сдаче матча. У них с Буйлой общий агент, так что впоследствии согласовать контракт было бы легко.

Буйла после сезона перешел в «Логроньес» – середняка Д3. Сейчас его имя на слуху: на Кубке Африки он забил за Экваториальную Гвинею, которая разгромила хозяев турнира Кот-д’Ивуар (4:0), чуть не оставив их без плей-офф. Экваториальная Гвинея выиграла группу, где была еще и Нигерия, но в 1/8 вылетела от Гвинеи.

Похоже, после возвращения в Испанию Буйлу ничего хорошего не ждет – «Логроньес» уже расторг с ним контракт.

«Нужно отреагировать на давление «Реала» на судей». «Барса» в гневе после спорного камбэка «Мадрида»

Фото: pontevedraviva.com/Mónica Patxot; instagram.com/cdbadajoz; IMAGO/Ebenezer Amoako/Global Look Press