6 мин.

Все ссоры Жозе в «Роме»: ругался с боссами и игроками. За это и уволили

Претензии – взаимные.

Каждое увольнение Жозе Моуринью – большая история. Уход из «Ромы» не исключение.

Боссам «Ромы» больно, что команда так низко. Они хотят в ЛЧ

Решение об увольнении Моуринью приняли за несколько дней до официального объявления. Владелец «Ромы» Дэн Фридкин лично сообщил Моуринью об отставке, а также озвучил новость на совете директоров. 

По мнению Фридкина, «Рома» занимает слишком низкое место в Серии А (девятое), идут ниже «Болоньи», «Аталанты» и «Фиорентины», которые тратят меньше. А еще ниже «Лацио» – это просто больно для принципиального соперника.

Владельцы еще верят в попадание в Лигу чемпионов. Одним из важных факторов, приведших к увольнению Жозе, стала хорошая форма «Лацио»: соседи по Риму тоже шли по сезону тяжело, но выправили ситуацию и уже борются за место в главном еврокубке.

Семью владельцев бесили конфликты Моуринью. И прямая критика в их адрес

С владельцами у Моуринью не заладилось – посыпались взаимные претензии. Общее из инсайдов Il Corriere dello Sport и La Repubblica:

● Дэн и Райан Фридкины разочарованы не только результатами клуба в этом сезоне. Им надоели постоянные конфликты Моуринью, в том числе с судьями, и его неумение брать вину на себя. Им не понравилось, когда после финала Лиги Европы Моуринью на парковке крикнул «гребаный позор» арбитру Энтони Тэйлору.

● Фридкины долго были близки к клубу: регулярно ходили на матчи «Ромы» и приезжали на базу в Тригорию. В последнее время визиты прекратились во многом из-за прохладных отношений с Моуринью. Жозе беседовал с Дэном Фридкиным после 0:0 с «Лацио» в ноябре – уже тогда владелец был не особенно открыт.

● Боссы недовольны жалобами тренера на трансферную политику. Летом Жозе язвил публично: на фотосессии оставил место для еще одного человека с намеком на пустую позицию центрфорварда. Тренер напрямую критиковал руководителей и указывал на невыполненные обещания.

Жозе был недоволен и калибром подписаний (те, кто оказался не нужен другим клубам), и тратами. Более того, тренер говорил про то, что у «Фиорентины» и даже «Монцы» состав сильнее.

Любимый прием Моуринью в этом году – рассказ про то, что только «Фрозиноне» и «Верона» потратили меньше за это трансферное окно.

Фридкины же считали состав сильным: у «Ромы» третья зарплатная ведомость в Серии А – сразу за «Ювентусом» и «Интером». С такими ресурсами надо бороться за попадание в Лигу чемпионов.

● В руководстве раздумывали об увольнении португальца еще после финала ЛЕ, а затем – после поражения от «Дженоа» в сентябре. В декабре выдвинули тренеру ультиматум: или исправляет положение, или уходит. А в январе все-таки уволили.

Жозе вовсю намекал на то, что хочет продлить контракт: несколько раз прямо говорил, что мечтает проработать в «Роме» дольше, чем в любом другом клубе. Моуринью уверял, что он отказал сборной Португалии, которая выходила на контакт после ЧМ-2022, и рекордному предложению саудовских клубов.

Болельщики оценили эти заявления португальского тренера и поддерживали его. А вот боссы «Ромы» не спешили с продлением. Теперь ясно, что не видели будущего в работе Жозе.

● Болельщики поддерживали Моуринью до последнего, даже после поражения в дерби от «Лацио». У базы появились граффити «Лучше умереть достойно, чем жить в унижении» и «Наемники, которые не заслуживают носить футболку» – то есть критиковали игроков в первую очередь.

После увольнения Моуринью у тренировочного центра римлян появился баннер с хэштегом #Friedkinout. Сам же Дэн Фридкин лично наблюдал из центра за тренировкой уже под руководством Де Росси.

Конфликты кипели и в раздевалке: поведение Пеллегрини, реакция Спинаццолы, недопонимание со Смоллингом

Инсайдеры добавили деталей о внутренних проблемах команды. У Моуринью были разногласия с защитником Леонардо Спинаццолой (обиделся на критику после «Болоньи»), полузащитниками Лоренцо Пеллегрини и Ренату Саншешем (плохо себя вели, по мнению тренера).

В декабре с Пеллегрини продлили контракт – намек на то, что мнение Жозе не было решающим в долгосрочном планировании.

В ноябре 2022-го после ничьей с «Сассуоло» Моуринью обвинил одного из игроков в предательстве и сообщил, что он должен найти себе новую команду. Имя не озвучил. Почти сразу стало ясно, что это претензия к защитнику Рику Карсдорпу. На следующую игру он не попал в заявку. Резкости Жозе возмутился даже профсоюз игроков FIFPro: призвали клуб к справедливому решению.

Впрочем, голландец позже вернулся в основной состав, пока не свалился с травмой колена. Жозе подтвердил: «В личном плане с декабря проблем не было. С того дня наши отношения всегда были положительными».

Отдельная история с Крисом Смоллингом. Последний раз он играл 1 сентября, после чего надолго выбыл из-за травмы – не выходил на поле до сих пор. Моуринью уже говорил, что Смоллинг не способен играть через боль, намекая, что игрок что-то скрывает, поэтому и долго восстанавливается.

Смоллинг ответил в соцсетях.  «Для меня всегда были и будут на первом месте интересы товарищей по команде, но абсолютный приоритет для медицинского штаба – гарантировать, что я смогу сыграть важную роль во второй половине сезона и в дальнейшем», – без агрессии, но с четким оправдательным посылом.

И при этом поблагодарил в том же посте Жозе за совместную работу. Хотя в итальянских медиа сообщалось, что в октябре их отношения сильно испортились.

Обвинения Моуринью не новость. Со Смоллингом они работали в «Манчестер Юнайтед», где игроку тоже досталось, когда он и Фил Джонс заявили, что не готовы к матчу против «Ман Сити» после травм. «Дело не только в их отказе. Тут речь и вообще об их философии, менталитете. Они осторожные. Осторожные-осторожные. Слишком осторожный подход», – кривился Жозе.

«Есть разница между смельчаками, которые хотят играть любой ценой, и теми, для кого небольшая боль может иметь значение», – это тоже был намек на Смоллинга. Все это тянется еще с 2016-го, когда Смоллинг не сыграл против «Суонси» – и в его травме усомнился Моуринью. Хотя до этого защитник выходил на обезболивающих против «Челси» с двойным переломом пальца на ноге. 

Но в «МЮ» у Жозе Смоллинг все равно играл, тренер позже его даже хвалил: «Единственное, что мне в нем сейчас не нравится – это его прическа, но я не говорю ему об этом». Он же был основным защитником и в «Роме» у Моуринью. Но в какой-то момент Жозе увидел то, что трактовал как старые симптомы.

Такой клубок проблем, конфликтов и недопониманий – решающая причина, почему с португальцем расстались.

Куда теперь пойдет Моуринью? Все варианты

Фото: Marco Iacobucci/Keystone Press Agency, Serena Campanini/Keystone Press Agency, Alfredo Falcone/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Naomi Baker