О духе времени
Блог

Бразилия объединилась вокруг Винисиуса: клубы убирают из состава имена темнокожих, президент говорит о расизме на саммите G7

В стране протесты.

После расистского скандала в Ла Лиге, где Винисиуса оскорбляли фанаты «Валенсии», его поддерживают по всему миру. Но особенно яростно защищают Вини на родине.

Бразильский футбол защищает Винисиуса: нашивки со словом «борьба», специальные джерси и выступления звезд

• Родной клуб Винисиуса «Фламенго» стал играть с антирасистской нашивкой. На ней изображены черный кулак и слово «борьба» на испанском языке. С новой нашивкой клуб провел матч чемпионата Бразилии с «Крузейро».

И на этом не остановились: «Фламенго» сыграл в форме, где вместо логотипа титульного спонсора по центру футболки располагается надпись: «Мы все с Винисиусом».

• «Форталеза» и «Васка да Гама» провели более креативную акцию – убрали из состава имена и фотографии темнокожих игроков.

«В стране, где большинство населения темнокожие, их нечасто можно встретить в университетских залах, на руководящих должностях или в политике.

Расизм выходит далеко за рамки оскорблений. Мы за то, чтобы темнокожие занимали столько же места во всем обществе, как и на футбольном поле», – посыл бразильских клубов понятен.

• Игроки «Фламенго» и «Крузейро» во время матча тоже устроили акцию в поддержку Винисиуса. Команды встречались между собой в 8-м туре бразильской Серии А. После стартового свистка игроки обеих команд сели на газон. Игра началась спустя 35 секунд после стартового свистка. Акцию также поддержал главный арбитр матча Луис Флавио де Оливейра.

Cartas dos Leitores | O Popular

• Известные бразильские футболисты тоже поддерживают Вини. Жестче всех высказался форвард «Тоттенхэма» Ришарлисон: «Они всегда делали все, чтобы темнокожие не достигли вершины. Они порабощали, маргинализировали и убивали, но им никогда не одолеть тех, кто рожден быть великим. История позабудет о крысах и возвеличивает тех, кто борется с плохими людьми. Мы всегда вместе, Винисиус».

• Слова легендарного Роналдо: «Очередной эпизод расизма в Ла Лиге. И снова с Винисиусом. Ну и до каких пор? Пока существуют безнаказанность и сговор, будет существовать расизм. Это недопустимо, что судьи, федерация и власти остаются безучастными, а фанаты поддерживают этот абсурд. Прекратите это».

История вышла далеко за рамки футбола. Бразилия протестует, президент требует мер от ФИФА

В знак солидарности с Винисиусом выключили огни статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.

• Сам Винисиус запустил программу по подготовке учителей к повышению осведомленности о расизме. Инициативу реализуют в государственных школах Бразилии, учительница из Сан-Гонсалу, в которой будет реализован проект, Мариана Алвес надеется, что программа окажет детям поддержку и сможет их подготовить.

Алвес выступала в классе, где повсюду были футбольные мячи, а на стенах висели огромные фотографии Винисиуса.

Большинство учеников школы – чернокожие или представители смешанных рас. Многие из них сталкивались с расизмом, сказала Алвес. «У него (Винисиуса) есть деньги, статус, но даже это не помешало ему пройти через расизм. Поэтому ученики задаются вопросами: «Пройду ли я через это тоже? Неужели это случится со мной?» – говорит Мариана.

Случившееся с Винисиусом ежедневно происходит с чернокожими. Со времен  рабства к нам относились как к низшим существам». Активистка «Объединенного  черного движения» о расизме - Футбол - Sports.ru

• В Бразилии были протесты. В четверг в центре Рио-де-Жанейро и перед посольством Испании в Бразилиа прошли акции в знак солидарности с футболистом.

В них участвовали разные правозащитные и общественные организации. Среди них – Объединенное движение чернокожих, Сеть черных журналистов за разнообразие, Журналистская комиссия за расовое равенство, Городской совет по защите прав темнокожих, Союз чернокожих за равенство, Народное движение фавел и Движение сторонников демократии.

Активистка «Объединенного черного движения» Валда Невес сказала: «Винисиус был и остается воином, потому что терпит это с тех пор, как приехал в Испанию, и всегда занимает четкую позицию. На этот раз он не одинок».

• Высказался даже президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва: «Недопустимо, чтобы почти в середине 21 века мы видели, как расовые предрассудки набирают силу на нескольких футбольных стадионах Европы. 

Несправедливо, что парня, который побеждает и становится одним из лучших в мире оскорбляют в каждом городе, который он посещает. Крайне важно, чтобы ФИФА, Ла Лига и лиги других стран приняли серьезные меры, потому что мы не можем позволить фашизму и расизму захватить футбольные стадионы».

Президент Бразилии направит на Украину советника для встречи с Зеленским -  РИА Новости, 22.04.2023

Потом президент Бразилии поднял проблему расизма на саммите G7, он готов поговорить с премьер-министром Испании Педро Санчесом по делу Винисиуса.

• По информации Marca, бразильское правительство уведомило Испанию о том, что может применить «принцип экстерриториальности» в отношении расистских нападений на Винисиуса. Смысл процедуры: в исключительных случаях можно применить бразильский закон, если совершено преступление против гражданина страны за границей.

Игрок «Валенсии» проигнорировал акцию Ла Лиги против расизма. Обиделся, что его так не защищали

31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Президент Бразилии вместо того, чтобы заняться очень серьезными проблемами бедного населения своей страны решил хайпануть на теме обиженного провокатора, который живет и играет в другой стране и является миллионером. Браво.
+50
-5
+45
Вот без шуток, есть ощущение, что скоро белые будут сидеть отдельно от темнокожих в конце автобусов, а либеральное общество будет кричать, что это нормально, что это за ущемления в прошлом.
+33
-5
+28
Клоунада. Из за всех этих акций выкрик в сторону темнокожих меньше не станет, а то и больше. За то русских можно оскорблять в соц сетях, никто не запрещает….
+29
-5
+24
Винисиус и все остальные жертвы расизма в Европе могут вернуться на свою родину, в Бразилию, где их будут любить и носить на руках. И статуя Христа больше никогда не будет гаснуть.
Давай, Винисиус. Хватит страдать и быть терпилой, пора становиться человеком.
+14
-2
+12
Объясните кто-нибудь почему каждый раз в центре скандалов именно Винисиус? Ведь полно чернокожих игроков во всей Европе, а достается постоянно ему!
+14
-3
+11
это не проблемы расизма,это проблемы воспитания и культуры. в свое время Роберто Карлоса так же обзывали горилой но и он в свою очередь назвал парогвайцев грязными индейцами. и кто тогда он? жертва расизма или сам расист?
а вообще это просто попытка заретушировать наглость и не сдержанность Винисиуса. он сам слишком высокомерен и заносчив и ставит себя выше соперников и с пренебрежением относится к болельщикам соперников. а высокомерие и пренебрежение к другим это часть расизма. так кто он сам тогда? обижена или все же лицемер?
+9
0
+9
Ответ nickthebrother
Объясните кто-нибудь почему каждый раз в центре скандалов именно Винисиус? Ведь полно чернокожих игроков во всей Европе, а достается постоянно ему!
потому,что он просто condom
+13
-5
+8
Клоунада. Из за всех этих акций выкрик в сторону темнокожих меньше не станет, а то и больше. За то русских можно оскорблять в соц сетях, никто не запрещает….
Никого не стоит оскорблять в соц. сетях, но признаю это невозможно. Интернет создал пузырь вседозволенности, ибо за слова люди перестали получать оплеухи.

Если тебе обидно за оскорбления русских, подумай как обидно темнокожим, они уже много лет это терпят
+8
-3
+5
расизм это не крики дураков с трибун. расизм это мышление большинства общества, например как в южных штатах США в середине прошлого века. а когда дурак с трибуны кричит, то это обозначает, что он просто дурак.
+3
0
+3
Ответ Schiaff1no
Вот без шуток, есть ощущение, что скоро белые будут сидеть отдельно от темнокожих в конце автобусов, а либеральное общество будет кричать, что это нормально, что это за ущемления в прошлом.
а как это связано? Виннисиус разве говорит, что белые должны извиняться или он как потомок рабов должен получать привилегии? По такой логике можно например не бороться с изнасилованиями, потому что без шуток скоро мужчины будут сидеть отдельно от женщин в конце автобусов, а либеральное общество будет кричать, что это нормально, что это за ущемления в прошлом.
Совсем уже безумие какое-то с борцами с повесточкой
+4
-1
+3
люди для Бразилии такие вещи дикость. Даже когда в штатах было рабство в 1500+ годах, в Бразилии чернокожие ребята жили на равне со всеми. Отсюда и реакция
+2
0
+2
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
Читать надо больше, в Испании не было расовых признаков, ха, есть же такие самоуверенные неучи
+2
0
+2
Ответ nickthebrother
Объясните кто-нибудь почему каждый раз в центре скандалов именно Винисиус? Ведь полно чернокожих игроков во всей Европе, а достается постоянно ему!
Чернокожих игроков оскорбляют на расовому признаку постоянно и на всех стадионах.
+3
-1
+2
а как это связано? Виннисиус разве говорит, что белые должны извиняться или он как потомок рабов должен получать привилегии? По такой логике можно например не бороться с изнасилованиями, потому что без шуток скоро мужчины будут сидеть отдельно от женщин в конце автобусов, а либеральное общество будет кричать, что это нормально, что это за ущемления в прошлом. Совсем уже безумие какое-то с борцами с повесточкой
Вы на полном серьезе сравниваете изнасилования с оскорблениями?
Камон, расизм- отвратительная фигня, но это уже прямо всякие грани переходит, оскобляют всех, везде, на каждом шагу, почему одно- ужасно, а другое в пределах нормы?
В общем не вижу смысла диалог продолжать, человек хоть немного в теме подобный перл не выдал бы
+3
-1
+2
Почему не кто не советует Винисиусу не вы пячивать губы вперёд вот в чем проблема и все стесняются говорить об этом
про губы не знаю,но то что у него постоянно открыт рот это факт. а что это значит скажет любой психиатор.
+1
0
+1
Ответ nickthebrother
Объясните кто-нибудь почему каждый раз в центре скандалов именно Винисиус? Ведь полно чернокожих игроков во всей Европе, а достается постоянно ему!
Объясняю, в Англии с этим строго, во Франции половина населения арабы и темнокожие…. В Германии толерантность, единственные чемпионаты где есть расизм из топ-5, это Испания и Италия…. Причем в Италии даже хуже, но там это объясняется соперничеством, а в Испании реальная ненависть к Винисиусу… почему-то в Англии(Челси, Ман Сити, Ливерпуль) никто ему такого не кричал, хотя все эти команды он вертел как хотел и как ты говоришь кривлялся(ну кроме второго матча с Сити)… если не можешь доказать что-то на поле, то начинаешь бить по ногам, кричать гадости и т.д…. А вот Сити взял и уничтожил на поле, а остальные только и могут пену пускать и гавкать какой Вини провокатор, и что надо назвать его обезьяной.
+1
0
+1
а как это связано? Виннисиус разве говорит, что белые должны извиняться или он как потомок рабов должен получать привилегии? По такой логике можно например не бороться с изнасилованиями, потому что без шуток скоро мужчины будут сидеть отдельно от женщин в конце автобусов, а либеральное общество будет кричать, что это нормально, что это за ущемления в прошлом. Совсем уже безумие какое-то с борцами с повесточкой
Так это вполне ожидаемо - чем безумнее повесточка, тем более безумным будет противодействие
+1
0
+1
Но ты черный. И ты урод. (с)
+1
0
+1
зато русских можно оскорблять в соц сетях и никому глаза не щипет
+2
-1
+1
Комментарий удален модератором
Так и не увидел ни одной новости о том, что Камавингу постоянно оскорбляют на расовой почве. А казалось бы, даже почернее будет. Странно все это. Клуб один и тот же, лига одна и та же. В чем дело?
0
0
0
Комментарий удален модератором
Почему не кто не советует Винисиусу не вы пячивать губы вперёд вот в чем проблема и все стесняются говорить об этом
0
0
0
От танцев до дискуссий президентов стран.
0
0
0
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
В Испании не было расизма?) что за бред ты пишешь? 🤣
0
0
0
В Испании не было расизма?) что за бред ты пишешь? 🤣
Комментарий удален модератором
Ответ Betonomeshalka
Читать надо больше, в Испании не было расовых признаков, ха, есть же такие самоуверенные неучи
Комментарий удален модератором
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
Да тому же Дани Алвесу кидали банан и оскорбляли, или если он забил на них, то это не расизм?)
0
0
0
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
Почему в Англии не бывает таких случаев, а если и бывают, то сразу решают проблему… в Испании же ничего не делают)
0
0
0
Ответ Deleted
Комментарий удален модератором
Тебя устроит на английском? На русских порталах не найдешь такое, расизм считается выдумкой тут:

https://www.reuters.com/sports/soccer/racism-spain-la-liga-was-vinicius-jrs-case-unusual-2023-05-22/

Бонус от Ривалдо:
https://sports.ru/football/1115152740-rivaldo-o-rasizme-v-otnoshenii-vinisiusa-menya-tozhe-nazyvali-obezyano.html
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий