2 мин.

Второе место «Динамо» под вопросом. Смотрим на расклады: «Сочи» близко, ЦСКА отстает

Пока российским клубам не светит Лига чемпионов в следующем сезоне, но борьба за второе место развернулась упорнейшая.

Вот как выглядит турнирная таблица по итогам 27-го тура.

«Динамо» проиграло «Уралу» (2:3) и существенно осложнило свое положение, учитывая победу «Сочи» над «Рубином» (6:0). ЦСКА не сумел приблизиться к соперникам, проиграв 0:2 «Ахмату». 

Что там по календарю?

«Динамо»: «Крылья Советов» (в гостях), «Локомотив» (в гостях), «Сочи» (дома)

«Сочи»: ЦСКА (в гостях), «Нижний Новгород» (дома), «Динамо» (в гостях)

ЦСКА: «Сочи» (дома), «Краснодар» (в гостях), «Ростов» (дома)

О равенстве очков говорить пока рано, но критерии в этом случае такие:

• по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей); • по наибольшему числу побед во всех матчах; • по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; • по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах. • при абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами. • при абсолютном равенстве всех указанных показателей, места команд в текущей турнирной таблице определяются по расположению в порядке, согласно местам занятым в предыдущем сезоне.

Впереди у «Сочи» два матча с прямыми конкурентами, так что команда Федотова еще может повлиять на расклад при равенстве очков. В личных матчах у «Динамо» и ЦСКА равенство (2:1, 0:1). Поэтому при одинаковом количестве очков по итогам 30 туров придется считать победы (тоже возможно равенство) или разницу мячей.

Что говорит математическая модель?

Проект FiveThirtyEight набрал популярность из-за политических прогнозов, основанных на данных. С недавнего времени он включился и в футбол – присваивает каждой команде главных европейских чемпионатов собственный рейтинг, на его основе высчитывается вероятность результата каждого матча (исходя из турнирной важности и силы соперника). Далее – 20 тысяч симуляций всех игр сезона по методу Монте-Карло, а на выходе итоговая таблица с шансами команды на чемпионство, попадание в ЛЧ и вылет. Подробнее описывали методику здесь.

Шансы на 2-е место по этой модели:

«Динамо» – 72%

«Сочи» – 23%

ЦСКА – 5%

Чего не хватило «Динамо» в чемпионской гонке?

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев