«Эта команда – просто пустое место». Салах казнил «МЮ» дублем и прервал длительную (для себя!) серию без голов

У «Юнайтед» все плохо.

«Ливерпуль» провел шикарный матч против «Ман Юнайтед» – 4:0 с мячами Луиса Диаса, Мо Салаха и Садьо Мане. Египтянин вообще оформил дубль – и прервал длительную (для себя!) серию без голов.

«Ливерпуль» разнес «МЮ» по статистике и классно реализовал шансы

«Юнайтед» пропустил уже на 5-й минуте: Салах легко убежал по флангу и прострелил на Диаса – колумбиец не промахнулся. Манкунианцы без Криштиану Роналду (у него случилось горе в семье) совсем провалились в атаке – а «Ливерпуль» быстро забил второй. На 22-й минуте Мане в касание отдал пас на Салаха – Мо принял и вторым касанием пробил мимо Де Хеа.

Во втором тайме «МЮ» чуть активизировался – даже отметился парой ударов (в первой половине их вообще не было). Но «Ливерпуль» все равно довел счет до разгрома: прострел Диаса и гол Мане – колумбиец классно влился в команду Юргена Клоппа!

По статистике «Юнайтед» провалился: 2:12 по ударам (1:5 – в створ) и 29% на 71% по владению мячом. В плане истории тоже все грустно: «МЮ» пропустил 76 голов от «Ливерпуля» – больше, чем от других соперников в истории АПЛ.

«МЮ» получил от «Ливерпуля» девять безответных голов за сезон-2021/22, а от Гари Невилла – новую порцию критики. «Провал сегодня и весь сезон вызывают тревогу. Это самые легкие матчи в лиге в данный момент. Смотрю игры «Манчестер Юнайтед» 42 года, хуже просто не бывает.

Эта команда – просто пустое место. Футболисты перед Де Хеа безнадежны. «Манчестер Юнайтед» готов физически, но они просто ходят, в лучшем случае быстро прогуливаются. Посмотрите на провалы между атакой и обороной, это невероятно», – заявил бывший защитник «Юнайтед».

Один из героев матча – Мо Салах, который не забивал 8 матчей подряд

Для Салаха топ-выступление против «Ман Юнайтед» особенно ценно – он отличился за «Ливерпуль» лишь второй (и третий!) раз за 11 матчей – до этого забил «Брайтону» (2:0) с пенальти.

• Плюс прервал грустную серию без голов: до этого Мо не забивал в 8 матчах подряд за клуб и сборную. За «Ливерпуль» египтянин не смог отличиться в играх против «Арсенала» (2:0), «Уотфорда» (2:0), а также по два раза в матчах с «Бенфикой» (3:1 и 3:3) и «Манчестер Сити» (2:2 и 3:2).

• Кроме того, Салах не забил за сборную Египта в квалификации ЧМ-2022 в матчах против Сенегала (1:0 и 0:1, по пенальти – 1:3). Во второй игре квалификации ЧМ Мо вообще не реализовал пенальти в послематчевой серии. В последнее время Салах поймал явный спад – особенно учитывая его звездный статус.

• Но Клопп верил в Мо и перед встречей с «МЮ» ждал от него голов. «Такой период [без голов] – это норма. Мы говорили о требованиях к физике, с которыми он столкнулся в последние месяцы, так что все абсолютно нормально. Мне очень понравилась игра против «Манчестер Сити», это был очень хороший матч.

Гол Салаха – лишь вопрос времени. В паре моментов ему не повезло, а, как известно, нападающему даже не стоит пытаться [забивать], если удачи нет. Пару раз он был близок. Гол обязательно придет. Я очень доволен игрой, которую он показал несколько дней назад.

Я чаще вижу его на тренировках, а не на матчах, хотя мы играем каждые три дня. Нужно посмотреть на Салаха, а уже потом решить, нужен ли нам личный разговор. За время совместной работы у нас было очень много разговоров, но конкретно сейчас в этом нет нужды. Обычно мы обсуждаем ситуацию, говорим об обычных вещах, о том, что он должен делать во время матчей, о плане на игру, о борьбе с соперником, но это индивидуально для всех игроков», – сказал тренер «Ливерпуля».

Мо не только оправдал надежды Юргена, но и оставил «Ливерпуль» в чемпионской гонке. «Ман Сити», чтобы вернуться в лидеры, нужно дома обыгрывать «Брайтон».

Футболка Роналду и You’ll never walk alone: «Энфилд» почтил память сына Криштиану