2 мин.

Что дальше в ЛЕ: «Зенит» начнет весну со стыков (может выпасть «Наполи»), а «Спартак» – с 1/8

Что будет?

Мы все порадовались выходу «Спартака» в плей-офф Лиги Европы – но важно не забывать, что с этого сезона Лига Европы настоящий серьезный еврокубок, и теперь тут формально плей-офф начинается с 1/8 финала – а вот этому предшествуют стыковые матчи.

Стыки фактически заменили 1/16 финала. В них сыграют

• 8 клубов, занявшие вторые места в группах ЛЕ (сеяные).

• 8 команд с третьих мест в ЛЧ (несеяные).

• Клубы из Лиги Европы играют против клубов из Лиги чемпионов. Жеребьевка намечена на 13 декабря. Первые матчи (17 февраля) – домашние для представителей ЛЧ, ответные игры пройдут 24 февраля. Победители пар дальше присоединяются к победителям групп ЛЕ (среди них «Спартак»), и там уже начнется настоящий плей-офф. Первые матчи 1/8 финала 10 марта, ответные – 17-го.

Важно: победители групп будут сеяными в 1/8 финала, соответственно, победители плей-офф – несеяными. То есть вы понимаете, насколько «Спартаку» было важно занять первое место.

• Клубы из одной ассоциации разводятся по разным парам, то есть «Барселона» точно не встретится в стыках с «Сосьедадом» и «Севильей», а «Спартак» в 1/8 финала – с «Зенитом».

А вот с 1/4 финала каждый может сыграть с каждым.

А как в Лиге конференций?

Здесь все то же самое, только на уровень пониже.

•  В 1/8 финала вышли победители групп: ЛАСК, «Гент», «Рома», АЗ, «Фейеноорд», «Копенгаген», «Ренн» и «Базель». Они будут сеяными, и они ждут победителей местного плей-офф.

• В плей-офф вторые места групп Лиги конференций (будут сеяными) и третьи места групп Лиги Европы.

• От ЛК вышли: «Маккаби» Тель-Авив, «Партизан», «Буде-Глимт», «Рандерс», «Славия» Прага, ПАОК, «Витесс»/«Тоттенхэм», «Карабах».

Из-за ковида «Тоттенхэм» не сыграл с «Ренном» – и теперь его будущее в еврокубках подвисло. «Ренн» досрочно вышел с первого места, а вот лондонцам нужно обыгрывать французов, чтобы обойти в таблице «Витесс». Иначе они останутся третьими.

• От ЛЕ: «Спарта» Прага, ПСВ, «Лестер», «Фенербахче», «Марсель», «Мидтьюлланд», «Селтик», «Рапид».

Какой же Селихов герой! Взял пенальти на 97-й и вытащил «Спартак» в плей-офф ЛЕ

«Спартак» – первый в группе еврокубков! Впервые за 25 лет! Нет, вы не спите!

Фото: REUTERS/Anton Vaganov, Stoyan Nenov; vk.com/fcsm_official