2 мин.

Шапи переболел коронавирусом: заразился в Махачкале (там ужас), но уже сдал положительный на антитела

Игрок «Краснодара» рассказал все сам.

Мы привыкли к скрытному «Краснодару», но сегодня от клуба аж две оперативные реакции: сначала опровергли слух о травме Ари (хотя обычно вообще молчат про повреждения), а потом, что еще важнее, в прямом эфире Инстаграма на информацию о положительном тесте отреагировал Магомед-Шапи Сулейманов.

«Хочу развеять слухи. Я прилетел в Краснодар 1 мая, поехал домой. Ни с кем не контактировал, был на карантине. Потом [ночью] с 3 на 4 мая у меня поднялась температура, я позвонил своему врачу. А потом мне вызвали скорую. На следующий день я лег в больницу. Протекало все в легкой форме. Ничего страшного лично для себя не вижу. Для меня это была обычная болезнь. Последние три теста – отрицательные. Все нормально, ребят», – рассказал Шапи.

В интервью Sport24 Сулейманов уточнил, что в Краснодар он вернулся из Махачкалы – это родной город футболиста, а Дагестан – одно из самых опасных мест России прямо сейчас. Регион на пятом месте в стране по количеству официально подтвержденных положительных тестов (3643 случая по состоянию на утро 20 мая). Громче всех в спорте о сложнейшейся ситуации в Республике говорит Хабиб Нурмагомедов, у которого в тяжелом состоянии отец.

«Сейчас я полностью здоров и нахожусь дома. Готовлюсь приступить к тренировкам. Не считаю это [перенесенную болезнь] никаким подвигом, я молодой человек. Нам нужно больше думать о пожилых людях, которым сейчас тяжело», – добавил Шапи.

По информации «Чемпионата», игрок «Краснодара» сдал не только отрицательные тесты на сам коронавирус, но и положительные – на антитела к COVID-19.

По состоянию на вечер 20 мая в РПЛ пять официально подтвержденных коронавирусных случаев: первым «Локомотив» объявил про Джефферсона Фарфана, затем стало известно про вирус у Константина Плиева («Рубин») и троих футболистов «Динамо» (Роман Евгеньев и двое неназванных игроков, предположительно – Сильвестр Игбоун и Давид Сангарэ, агент Слая опровергал информацию).

В Краснодаре команда все еще не может полноценно тренироваться. В Краснодарском крае 2883 подтвержденных случая (7-е место среди регионов России), 20 мая в самом Краснодаре обнаружили 37 новых зараженных, ослабления карантинных мер пока не ожидается. Мэр обещал ослабить меры не раньше, чем число новых случаев пойдет на спад, но после небольшого снижения (до 20-25 человек) только что показатель снова вырос.

Все о рестарте РПЛ: начнут 21 июня (а скорее даже 19-го), вылет оставили, заражений не боятся

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко